Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Найка

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Этот рассказ прислали из Республики Татарстан. Гульнур Хурмаева работает учителем в сельской школе деревни Тат. Буляр.

***

Она появилась в школьном дворе глубокой осенью. С  утра шёл мокрый снег, дул холодный ветер.  Сначала  стояла она неуверенно у школьных ворот, потом поняла, что её никто не гоняет, подошла к лестничной площадке, легла. Там было сухо.

Это была чёрная собака с белой шейкой. Лапы тоже белые, хвост крючком. По виду она  не была похожа на бездомную. Когда ребята на переменах выходили  в  школьный двор, она уходила в сторону. Со временем к ней привыкли, она тоже привыкла к детям. Теперь по утрам она радостно бежала им навстречу. Дети приносили ей завтрак, бывало, угощали и мясом. С особой радостью бежала она к школьному автобусу, а когда дети уезжали домой, пыталась запрыгнуть внутрь. Она никогда ни на кого не лаяла, даже тогда, когда бежала за летящей птицей. Все прозвали её  школьной собакой, но настоящей клички не придумали. Зимой она не уходила далеко от школы. Во время весенних каникул  заскучала, бродила одиноко по улицам деревни, пыталась, может быть, найти хозяина. По-своему  она играла с курами и петухами, которые выходили на улицу, на весеннее солнце. Но и домашняя птица, и их хозяева боялись её.

А однажды она исчезла.  Не все знали, что случилось. Только пятиклассники на следующий день рассказывали, перебивая друг друга, что видели накануне. Проезжала  какая-то машина, остановилась около детей у школы. Там же  вертелась и школьная собака, провожая автобус. Водитель машины, в одежде лесничего, расспрашивал о хозяине собаки.  Узнав, что она ничья, сказал, что хочет забрать её. Это он рассказал, что у него уже есть одна такая собака. Их порода называется сибирская лайка. И собаки этой породы не могут жить в одиночестве. Дети рады были за «Школьную», но в то же время было немного грустно расставаться с ней. А Лика даже заплакала. Лесничий же обещал, что не обидит Найку. Так он прозвал её сразу. А появление Найки в школьном дворе так и осталось загадкой.

Условия участия в конкурсе «Сестра таланта»