Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

«Ах, если бы…»

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Светлана Райская, рассказ которой выходит в лонг-лист нашего конкурса, живет в Москве.

***

Будильник не унимался. Александр медленно сел на кровати, голова ныла от боли. По ночам Александр подрабатывал таксистом, а сейчас ему пора было спешить в институт. Спешить, конечно, не получалось, накопленная усталость давала о себе знать. Настроение было ужасное. Умывшись, он осознал, что  уже опаздывает и стал бегать по квартире, расплескивая везде кофе.

Он уже был готов выйти из дома, как вдруг наступил в лужу, оставленную котенком Фросей. «Чтоб тебя!» — взвыл Александр. На первую пару он окончательно опоздал. Избавившись от мокрого носка, наш герой схватил котенка за шкирку и стал трясти.

— Ты что натворила? Ты хоть понимаешь, что я из-за тебя опоздал!

Дальше он использовал ряд таких слов, который я решительно отказываюсь вам, мой читатель, пересказать.

Решение пришло мгновенно, Александр засунул котенка за пазуху, застегнул куртку и, воровато оглядываясь, добежал до машины. Колеса взвизгнули, и уже через десять минут достигли окраины города, где начиналась лесопарковая зона. Оставив машину на обочине, наш герой зашел поглубже в лес, посадил котенка под дерево и быстрым шагом вернулся в машину.

Александр не позволил себе почувствовать угрызения совести, которые уже было начали заполнять его мысли. Котенка этого завела его младшая сестра пару месяцев назад. Процесс приучения к лотку шёл долго. И это был уже не первый случай, когда Фрося гадила, где попало. Возможно, Александр опоздал на пары скорее оттого, что проспал, но он не стал об этом думать и вырулил на дорогу, ведущую к институту.

Маша, вернувшись из школы, конечно, не обнаружила своей милой Фроси. Она обыскала каждый уголок дома и даже вызвала лучшего друга Кирилла, чтобы тот помог ей разгадать эту тайну. Куда же мог пропасть котенок из закрытой квартиры?

— Последний раз ты видела котенка, когда уходила в школу?- важно поинтересовался Кирилл.

— Да, я её даже покормила.

— А дверь ты точно закрыла?- допытывался мальчик.

— Ну конечно!

Кирилл подошел к окну и долго всматривался вниз.

— У вас какой этаж?

— Девятый,- растерянно ответила Маша.

— Значит, твой котенок упал, — заключил Кирилл и указал на раскрытое окно.

Уже через пару минут, запыхавшиеся, они стояли на улице. Но здесь, конечно, не было и следа бедной Фроси.

— Она, наверно, куда-то убежала, — грустно проговорила Маша.

— Нет, после падения с девятого этажа…

— Ну что ты пристал? Упала! Девятый этаж.

— Но я же помочь хочу.

— Не нужна мне твоя помощь. Дурак, ты Кира! Живая она, — чуть не плача, Маша толкнула Кирилла в грудь и отправилась домой.

Мальчик не знал, куда себя деть, с Машей они были друзьями с первого класса и никогда не ругались. Больше всего ему было обидно, что он ни в чем не виноват, а она назвала его дураком. Несправедливо!

Он зашел домой, со всей силы хлопнул дверью и прямо в обуви отправился к себе в комнату.

— Ты чего шумишь, Кирилл? — мама была озадаченна поведением сына, вообще он был спокойный мальчик.

— Отстань!

— Кирилл, как ты со мной разговариваешь? Разве я тебя обидела?

— Уходи!

— Ты хотя бы разулся, я же только убралась.

— Ну неужели так сложно оставить меня в покое! Я не хочу с тобой говорить! Это МОЯ комната! Иди отсюда на свою кухню и делай там, что хочешь! Хочешь с телевизором поговори.

Мама вышла из комнаты, закрыла за собой дверь и разревелась. Конечно, у неё было что ответить сыну, но она понимала, что скандалом делу не поможешь. От обиды она закусила губу и приняла решение продолжить диалог только тогда, когда эмоции улягутся, схватила сумку и пошла в магазин.

Слезы так и лились из глаз, мысли прыгали с одной обидной фразы сына на другую. Успокоиться не получалось. Она стала представлять себе во всех красках, как бы она ответила сыну, если бы не вышла из комнаты, как, возможно, даже отшлепала бы его. И тут только она заметила, что стоит посередине дороги, и на нее несется машина. От страха ноги отказались двигаться. Машина была уже в метре, когда водитель вывернул руль и въехал в столб. Бампер разлетелся на куски, капот собрался в гармошку, отовсюду валил дым. Из покореженного автомобиля вышел молодой человек, это был Александр.

— Вы что по сторонам не смотрите? — у Александра болела грудная клетка, ремень безопасности сильно сдавил его при ударе.

— Простите, — заикаясь, выдавила из себя женщина.

— Тут даже пешеходного перехода нет!

— Я просто задумалась.

— Ох! Машина-то рабочая! Мне голову свернут…

Через час приехала машина ДПС и скорая. Александра осмотрели, никаких серьезных травм он не получил. Машину эвакуировали. Диспетчер передал: «Саша, ты когда там разберешься, приезжай сюда, тебя здесь Семен Валерьевич ждет».

После неприятного разговора с начальством Александр вышел на улицу раздраженный. «За что? Я же был не виноват в аварии? За что меня уволили? Она просто выскочила прямо под колеса! Что они себе позволяют. Как драного котенка вышвырнули!» — при этой мысли он встал как вкопанный.

Конечно, Александру было неведомо все таинство круговорота поступков сегодняшнего происшествия, но он почувствовал муки совести, которые утром так уверенно отогнал от себя.

Условия участия в конкурсе «Сестра таланта»