Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Мечты морские

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Павлу Алиеву 25 лет. Живет в городе Сергиев Посад. По образованию лингвист-переводчик. Неоднократный участник, дипломант и призёр конкурса «Посадская Лира». В 2011 году увидел свет его дебютный сборник поэзии  «Всходы». Четыре года  назад совместно с художником Виктором Новиковым создал творческое объединение «КвадратЪ», занимающееся развитием культуры в городе Сергиев Посад и его окрестностях. 

***

 

Так хотелось к морю… Соня отложила потрёпанную книгу невнятного автора, скорее по привычке купленную вчера в газетном киоске, и пошла на кухню. Миша обещал уехать вдвоём в этом году куда-нибудь, хоть в Крым, непременно уехать, бросить все дела, проекты, работу, просто уехать вдвоём туда, где облака купаются в лучах заходящего солнца, туда, где край неба обнимает ленивая, но сильная волна. Да, на море они не были так давно… Соня села за обеденный стол, пустой и отстранённый после раннего завтрака, проглоченного второпях и неосмысленно, до первых признаков надвигающейся жары. Лишь хлебные крошки, разбросанные, как острова среди какого-то южного моря, напоминали о трапезе. Соня вздохнула и захотела было открыть холодильник да налить себе соку апельсинового, любимого, такого обжигающе холодного и кислого, но, вспомнив строгий голос врача центральной горбольницы, передумала. «Вы, дорогая моя, на соки-то всякие не налегайте… Кто знает, что там налито», – заявил он после неторопливого и тщательного осмотра. На прощание спросил, не хочет ли солёных огурцов и на непонятливый взгляд Сони рассмеялся и сказал, что будет мальчик. «Всё замечательно, но для поддержания вашего здоровья и здоровья будущего ребёнка езжайте вы, Софья Николаевна, к морю. Давно ведь, наверное, не были? То-то и оно. Берите мужа в охапку и наслаждайтесь компанией друг друга, пока можно ещё». Но муж в охапку не брался, пропадал в своих кабинетах днями и ночами, на все упрёки говорил, что если б Соня читала газеты или смотрела новости, то давно уже поняла бы, в чём причина. А она даже в интернет заходить не хотела – так осточертело ей всё. Да и что там можно было почерпнуть? Никакой пищи для ума, паника в каждой строке  и пустое кудахтанье претенциозных политологов да аналитиков.

Соня снова вздохнула и закрыла глаза. За окном был полдень, самое время собирать лопатой размякший асфальт на пустых улицах. Жара и раздражала, и манила, то и дело шепча на ухо шумом большого города «море-море-море»… Сесть бы на песчаный берег, всей кожей впитывая ласковую прохладу синего зверя, а потом лечь – ждать, когда тебя накроет волна морская, накроет, оближет и убежит, как одичавшая собака, не верящая в доброту людей, но где в глубине свой собачьей души что-то такое припоминающая… Соня нехотя открыла глаза. Завибрировал в соседней комнате телефон. «Миша!» — радостно подумала Соня и прошлёпала босыми ногами по прохладному ещё паркету. Но это был не Миша, а какая-то непонятная смска на латинице, наподобие всяких там уведомлений об оплате типа «уважаемый абонент, спешим вам сообщить что…», а вот что там сообщить они хотели Соне было совсем неинтересно, поэтому читать она дальше не стала и погасила экран. Миша не звонил, и это расстраивало её, но, с другой стороны, если он не звонил, это могло означать, что в обед он не пошёл в столовую, а рванул в кассы и теперь стоит и покупает два билета куда-то к морю… Просто рано утром сквозь сон Соня слышала, как он тихо, на цыпочках, пошёл в соседнюю комнату и пошуршал папками в шкафу, где лежали паспорта. Сквозь сон тогда Соня улыбнулась и ответила на его прощальный поцелуй.  Соня опять стала погружаться в сладкие мечты, но вдруг снова завибрировал телефон, как будто злее и настойчивей. Пока Соня раздумывала, идти за телефоном или нет, в дверь кто-то позвонил раз, другой, третий… Звонок захлебывался… Соня всплеснула руками и побежала к двери

— Это я, я, соседка ваша, Людмила! Софья, откройте, пожалуйста!

В то время как Соня возилась с замком, соседка продолжала частить словами, падавшими, как булыжники на мостовую.

— Софья, вы телевизор смотрите? Там такое… Такое… Они с ума сошли! Это ж надо удумать… Теперь-то как быть?

Соня устала бороться с замком, щелкавшим вхолостую, то ли от волнения самой Сони, то ли от пришедшей не вовремя замковой смерти. Наконец, дверь распахнулась, соседка всей массой вошла, вернее, стремительно, как торпеда, влетела в окутанную мраком прихожую. И встретившись глазами с Соней, затормозила. Тишина резко запрыгнула на плечи обеим женщинам, обвилась вокруг их тел и запечатала уста.

— Так кто чего удумал-то? – первой разлепила губы Соня. — Кто? – с лёгким налётом тревоги и злости повторила она.

— Как кто? Вы что, ничего не знаете? Да ведь ядерный удар… прямо по нам…  наши ответили по всей границе! Сейчас вторая волна ракет пойдёт. Вы смс не получали, что ли?

— Ка-ка-кую смс? — пролепетала стремительно бледнеющая Соня.

— Да смс от МЧС, тьфу ты, заговоришь тут стихами, как Маяковский… Они предупреждение выслали: искать укрытие и быть готовыми ко всему.  Сегодня час назад началось без всяких там объявлений… Да вон хоть телевизор включите, Господи…

Соня побежала в гостиную, дрожащей рукой нашарила пульт и включила плазменную панель. Но телевизор молчал, мигая серым глазом…

— Да как же это…? А как теперь к морю..? — дрожащими губами прошептала Соня, без сил и надежды сползая на мягкий и просторный диван…  Соседка хотела было что-то сказать, но потом передумала и молча, сбросив свою крейсерскую скорость, поплелась к себе на этаж выше.

На улице пекло солнце, проглядывая из-за надвигающегося марева. Паркет оставался прохладным. В воздухе пахло озоном.

Условия участия в конкурсе «Сестра таланта»