Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Вступительный экзамен

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Татьяна Пересторонина живет в Москве, ей 25 лет. Работает координатором.

***

— Сынок, ты уж прости, но какая еще Венская Академия искусств?! Хватит баловаться со своими картинками! Я обо всем договорился, поедешь в Москву осенью, там отличная бизнес-школа, тебя уже записали.

Николай Викторович открыл папку с бумагами, давая понять, что не хочет в который раз вести этот бессмысленный разговор.

— Ну папа, я же хорошо рисую! Разве талант – это не актив, в который надо вкладываться?

Все-таки упорство было их семейной чертой. Николай Викторович вновь взглянул на своего уже почти взрослого сына.

— И как же мне определить, что у тебя талант?

— Отдай меня в академию, и ты увидишь!

— Ха, ну ты хитрец, конечно, Станислав. Давай так. Нарисуй картину, и пусть ее купят у тебя хотя бы за тысячу долларов. Думаю, это может означать, что у тебя есть талант. Тогда я оплачу тебе твое живописное ПТУ.

— Венскую Академию изобразительного искусства!

— Да-да, иди уже, самовыражайся.

Что ж, это существенный шаг вперед в долгом противостоянии с отцом, но Станислав совсем не был уверен в своих способностях. Зато рисовать любил всей душой и верил — если долго мучиться, что-нибудь получится. Учителям нравились его работы, но, учитывая их заработные платы, они бы хвалили любую мазню. Да и кому он мог продать картину? Он не слышал, чтобы галереи покупали картины по одной. Возможно, имеет смысл найти частного покупателя. Но с какой стати им покупать его картины? Живи он в столице – другое дело, а здесь в Екатеринбурге… Хотя он бы мог нарисовать портрет. Пожалуй, одна идея появилась. Станислав сверился с календарем – время есть, но нужно торопиться.

Каждый год в мае в окружении Николая Викторовича начиналась легкая паника, связанная с его предстоящим днем рождения. В этом году она превосходила все ожидания – впереди был юбилей, а идеи подарков для людей, у которых все есть, давно иссякли. Станислав понял, что время самое удачное, и пора действовать.

Один из приятелей отца, тоже акула бизнеса, частенько заезжал к ним домой – поболтать, выпить, «порешать бизнес». И вот во время очередного визита Станислав попросил гостя зайти к нему в комнату на минуточку, чтобы проверить правильность каких-то документов. Просьба была странная, но почему бы не помочь молодому поколению? Стоило им войти, как тема документов была забыта. Гость увидел огромное полотно, на котором в полный рост был изображен Николай Викторович, а за его спиной виднелись офисы, построенной им компании. Картина была еще не закончена, но бизнесмен уже знал, что этот подарок точно придется по душе его другу.

Станислав для виду покапризничал, намекая, что сам собирался подарить портрет отцу, но в итоге дал себя уговорить. Тем более, что конечная цена оказалась даже больше отцовского условия. Спустя несколько дней состоялся обмен законченной картины на полторы тысячи долларов и расписку о покупке, на которой настоял художник.

Станислав собирался тут же бежать к отцу, но потом решил подождать до юбилея – пусть тот увидит и саму картину. Ему хотелось полной победы!

Портрет действительно произвел фурор среди гостей. Да и Николай Петрович казался впечатленным. В углу картины он увидел подпись своего сына и довольно улыбнулся. После банкета Станислав зашел к отцу, который как раз рассматривал своего двумерного двойника. Сын положил на стол расписку и заработанные деньги.

— Папа, все как договаривались!

— Да, я вижу в тебе большой талант, сынок… Но только не художественный, ты уж извини. Неплохо ты дело обстряпал, в тебе точно пропадает бизнесмен. Зачем нам эта Москва? Поедешь сразу в Лондон! Там экономическое образование на порядок выше… Ну что ты загрустил? Сам же говорил, надо вкладываться в таланты!

Условия участия в конкурсе «Сестра таланта»