Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Сердце обретает любовь

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Чулпан Зиганшина учится в 10 классе Стародрожжановской средней школы №1, что в Республике Татарстан.

***

Их познакомила песня. Она пленила солдатское сердце, истосковавшееся по звукам природы.

Эта песня побудила Айрата написать незнакомой девушке о красоте ее пения.

Случайно по транзистору он «нажал» на концерт, поставленный участниками сельской художественной самодеятельности и взволновавший Айрата из-за последней песни:

Сердце обретает любовь,

Верю, оно запылает вновь.

Душа изнывает,

В предчувствии бьются –

О любви в моей песне поется.

Казалось, что песня звала его куда-то, торопила в неведомое. Ему захотелось немедленно поделиться своей радостью с той, которая только что замолчала. Он огорчился, что расслышал только первую букву ее имени «И», но фамилию он запомнил – Алимова.

«А если написать просто Алимовой И.? Не может же быть в одном селе двух певиц с одним именем», — решил он и принялся за послание:

 «Милая И…!

Примите сердечный привет от незнакомого солдата. А Вас я уже знаю. Правда, я еще не видел Вас, зато слышал голос. Ваше пение напомнило мне звук ручья, что бежит по оврагу за нашей деревней, и старые плакучие ивы, склонившиеся к водной глади.

Никогда не думал, что песня может вызвать столько воспоминаний. Раньше мне казалось, что мои родные места не отличаются особой красотой, и только теперь, вдали от них, я понял всю их неповторимость. Конечно, помогли мне в этом Вы, своим замечательным пением. Спасибо за доставленную радость! Если Вам захочется ответить мне, пишите по этому адресу. Желаю успехов! С дружеским солдатским приветом Айрат».

Опустив конверт в почтовый ящик, он ждал весточку.

Время бежало, но писем не было. Сначала он волновался, но постепенно это чувство стало притупляться, а заботы солдатские оттеснили все другие.

Когда Айрат уже совсем перестал ждать, оно пришло.

Девушка писала, что зовут ее Ильмира и что она очень рада знакомству. Она соглашалась с ним, что родные места действительно красивы. Когда он приедет к ним в деревню, то она поведет его по своей излюбленной тропинке к речке, где растут самые необыкновенные плакучие ивы.

Айрат всегда с нетерпением ждал вестей от девушки. Со временем они стали друг с другом очень откровенны, писали обо всех своих заботах и успехах. Они даже обменялись фотографиями. После окончания военной службы Айрат решил, что прежде чем ехать домой, надо непременно побывать у любимой девушки, о чем он написал в последнем письме:

 «По пути домой обязательно заеду в Вашу деревню, хочу увидеть Вас и наконец снова услышать Ваш чарующий голос».

Прочитав эти строки, Ильмира опустила письмо на колени и надолго задумалась.

— Дочка, ты чего притихла? – заглянула к ней мать.

— Да так. Вот Айрат пишет, скоро заедет к нам.

— Ну и хорошо. Что же ты не радуешься? Жених ведь.

Девушка отвернулась, чтобы мать не заметила ее неожиданных слез. Только сейчас она поняла, какую совершила ошибку. Солгав один раз, она уже не смогла быть правдивой в дальнейшем.

«Что же я наделала!» — ужаснулась Ильмира.

А вина ее заключалась в том, что, когда почтальон принес ей письмо, он сказал:

— Посмотри, тебе ли оно? Если нет, то верни.

Ильмира с первых же строк поняла, что письмо предназначено Ильнаре, но внезапно возникшее чувство не позволило ей вернуть письмо. Она довольно долго не отвечала на него, но потом решилась.

Вдруг он забудет про эту песню? Сначала писала шутя, не думая, к чему это приведет. И только сейчас она поняла, каким близким и дорогим стал ей этот человек и как нехорошо она поступила, обманув его.

Успокаивало ее лишь одно — она была красива. Высокая и стройная, с пушистыми русыми волосами и голубыми глазами, девушка буквально притягивала к себе.

Ну разве ее сравнить с Ильнарой? И ростом маленькая, да и веснушки на носу. Сам же еще обрадуется, что письмо попало в ее руки. «Единственное, что есть у Ильнары, ее голос», – успокаивала себя Ильмира, но чувство тревоги не покидало ее все дни до приезда гостя.

Неожиданно появился Айрат. Подъехав к дому на попутной машине, он быстро вбежал на крыльцо и столкнулся со своей возлюбленной. Оба замерли, глядя друг другу в глаза.

Девушка пришла в себя первой.

— Ох, Айрат, какой ты высокий! Вот не ожидала…

— И я не ожидал…

— Что? – испугалась Ильмира.

— Встретить такую красавицу!

Девушка сразу успокоилась, зная, в чем ее сила. Страх перед совершенным обманом улетучился. Она взяла его за руку, потянула в комнату и начала показывать дом. Веселая, в ярком ситцевом платье, с озорными глазами, она порхала между грядками, вызывая у Айрата чувство необычайной радости.

Айрат стал рассматривать фотографии, которые висели на стене. Ильмира подошла к нему и начала объяснять, кто и где стоит.

— А тут я и…  — она неожиданно замолчала, словно хотела убежать, так как через открытое окно донеслась знакомая мелодия.

Когда все стихло, Айрат взглянул на изменившуюся Ильмиру.

— Айрат, — приглушенно сказала она. – Это пела Ильнара. Мы однофамильцы. И твое письмо, адресованное ей, случайно попало ко мне. Прости меня…

— Ну что же, мне пора, — сказал он.

— Я полюбила тебя, Айрат, — в отчаянии выдохнула Ильмира.

— Я тоже, — ответил он, – но любовь не должна начинаться с обмана.

Все рассказы здесь