Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Победители Четвёртого конкурса короткого рассказа «Сестра таланта»

person-sestra-talanta

Первое место жюри под председательством Дмитрия Новикова присудило рассказу «Пристань Дербанино» московского писателя Анатолия Головкова (на фото он в центре) , второе – «Сказочнику» Николая Асекритова из Ярославля, третье – Евгении Зиминой из Костромы за рассказ «Снег над Босфором».

Присуждены также специальные премии и поощрения.

В этом году на конкурс, который проводят интернет-журнал «Лицей», Карельский союз писателей и Союз молодых писателей Карелии «Северное сияние»,  поступило 193 рассказа из российских городов и сел, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Успешно преодолели первый этап, вошли в лонг-лист и опубликованы на нашем сайте 93 рассказа. Десять из них вошли в шорт-лист.

Любой конкурс начинается с вопроса «А судьи кто?» Представляем жюри нашего конкурса:

Председатель  Дмитрий Новиков, писатель, лауреат Новой Пушкинской премии, член Карельского союза писателей;

Яна Жемойтелите, писатель, лауреат премии «Барышня-крестьянка», председатель Союза молодых писателей Карелии «Северное сияние»;

Ирина Мамаева, писатель, лауреат премии имени Валентина Распутина, член Карельского союза писателей;

Татьяна Перцева, поэт, эссеист, культуртрегер, координатор международных арт-проектов, организатор Международного фестиваля современной прозы, поэзии, перевода, книгоиздательства Aurora Borealis (Хельсинки).

 

Итоги конкурса подводит  Дмитрий Новиков.

Вы раскрасили наш мир новыми красками

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков

Дорогие друзья, читатели и авторы Четвертого конкурса короткого рассказа «Сестра таланта»! Хочется поздравить всех нас с окончанием очередного литературного праздника. А то, что на протяжении многих месяцев это был праздник для многих любителей и любительниц русской словесности, сомнений нет. Открытие новых имен, новых прекрасных текстов – что может быть лучше для литературы и людей, не равнодушных к ней.

Когда пять лет назад мы задумывали этот конкурс, испытывали очень большие сомнения – получится ли, удастся ли заинтересовать им авторов и читателей. Сейчас можно уверенно сказать – получилось. И за это огромное спасибо всем участникам! Смешно об этом говорить, но даже Министерство культуры Карелии обратило внимание на «Сестру таланта» и пообещало в следующем году посильную поддержку. Хочется от всей души поблагодарить прекрасного, отзывчивого и неравнодушного человека – Марину Галаничеву. Четвертый конкурс во многом состоялся благодаря ей!

Теперь немного о результатах. Члены жюри были во многом близки в выборе победителей. Мы даже учли в этом году результат читательского голосования. Что в итоге получилось, вы увидите ниже.

Поздравляю призеров нашего конкурса. Ваши тексты сделали нас счастливее, чем прежде! Поздравляю всех финалистов – вы раскрасили наш мир новыми красками! Поздравляю всех участников – вы нашли своих читателей, а это очень трудно сейчас! Я очень надеюсь, что Четвертый конкурс короткого рассказа «Сестра таланта» был всего лишь очередным этапом на бесконечном пути русской литературы! Встретимся в следующем году!

С уважением и любовью ко всем вам,

Дмитрий Новиков

 

 

Премии, специальные призы и поощрения Четвертого конкурса короткого рассказа «Сестра таланта»

Лауреаты конкурса Анатолий Головков (1-я премия), Николай Асекритов (2-я премия)  и Евгения Зимина (3-я премия) получат дипломы и денежные премии в размере соответственно 12 тысяч рублей, 8 тысяч рублей и 5 тысяч рублей.

Обладателем приза читательских симпатий стал Сергей Петров. За его рассказ «Неужели у Путина?» проголосовало большинство на нашем сайте. Он получит диплом нашего конкурса.

Специальный приз от редколлегии журнала «Балтийские волны» (Хельсинки) – публикация в следующем номере рассказа Веры Мешко «Не)совпадение».

Специальный приз от спонсора конкурса стоматологической клиники «Практик» (директор Марина Галаничева) – подарочный сертификат на 10 тысяч на лечение в клинике и поездку на остров Кижи – получает Ваня Хант (Москва) за рассказ «Каменный мотылёк».

Три молодых участника конкурса по рекомендации Дмитрия Новикова  приглашаются на Форум молодых писателей в Москву осенью этого года. Это Алина Васильева (Сегежа — Петербург), 14-летний Дэнни Кахелин (Москва) и 13-летняя Мария Козлова (Усть-Кут Иркутской области). Еще ряду молодых конкурсантов мы пришлем анкету для участия в форуме, и после отбора некоторые из них также примут в нем участие.

 

Все авторы, рассказы которых вошли в шорт-лист, получают от спонсора конкурса – издательства «Скандинавия» – книгу Серебряная «Калевала». Книга будет выслана по почте.

 

Серебряная Калевала

 

 

 

О лауреатах конкурса

Анатолий Головков
Анатолий Головков

Анатолий Головков, рассказ «Пристань Дербанино» – 1-я премия

Прозаик, поэт и сценарист. Родился в 1945 году в Москве. Начинал в рижской молодежке. Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова. До середины 90-х работал в центральной прессе – в «Крестьянке», в «Огоньке» редактора В. Коротича. Лауреат премии журнала «Огонёк» (за 1989, 1990 годы), премии Союза журналистов СССР за очерки из горячих точек и СЖ  России в номинации «Честь, достоинство, профессионализм».

Лауреат Международных литературных премий – им. Петра Вегина и «Серебряный стрелец» за поэзию. Известен также как автор песен на свои стихи.

Автор пьесы «Преторианцы», романов «Воздухоплаватель» (2005 год), «Jam session. Хроники заезжего музыканта» (2010 год), «Не уходи» (Frans Terier, США, 2015 год, премия «Серебряная пуля»), кулинарных книг, а также сказки «Где растут макароны», по которой на НТВ в 1998 году поставлен сериал «Котовасия».

Член Союза писателей с 1991 года. Работает в Крыму и Москве.

 

Николай Асекритов
Николай Асекритов

Николай Асекритов, рассказ «Сказочник» — 2-я премия.

Живет в Ярославле, математик, сказочник, переводчик Родился в Ярославле, учился в школе в Якутске, окончил математический факультет Ярославского государственного университета. Работал программистом, математиком в научных институтах и на заводах.

Сказки и рассказы начал сочинять с середины 80-х годов. Публиковаться начал с 2013 года. Публиковался в Армении, Израиле, США, России.

С 2014 года занялся переводами. Перевел Кэрролла «Необыкновенные приключения Алисы. Истории невыдуманные, рассказанные Льюисом Кэрроллом», опубликовал книгу сказок «Лесная песня».

 

Евгения Зимина
Евгения Зимина

Евгения Зимина, рассказ «Снег над Бофором» –  3-я премия.

С рассказом «Ангел»  Евгения уже была победителем нашего Третьего конкурса.

Евгения Зимина – преподаватель  английского языка в Костромском университете им. Н.А. Некрасова, переводит с польского и английского языков.

Что изменилось в ее жизни после после предыдущего нашего  конкурса? «У меня вышел перевод стихотворения Шинейд Моррисси в «Иностранке» в сентябре прошлого года, а в августе этого года  перевод Шимборской выйдет, тоже в «Иностранке». Еще надеюсь, что будет целая книга переводов Тымотеуша Карповича (с польского), но редактор пишет мне, что выход книги задерживается по финансовым причинам. Однако к осени обещал, что увижу я Карповича в собственном переводе. Также в последнее время я увлекаюсь современной шотландской литературой и стараюсь популяризировать это направление в университете и за его пределами – провожу публичные лекции, мастер-классы, семинары».

 

Поздравляем лауреатов и всех авторов конкурса и приглашаем на Пятый конкурс. Следите за нашими новостями!