Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Двуликий

Бывало так, что Ему не хотелось есть, пить. Он переставал ощущать свое тело, но при этом начинал жить с какой-то новой, непостижимой силой.

Эта энергия была внутри него, в его мозгу. Ни в одном труде по психоанализу Он не нашел объяснения своим причудам – раздвоению личности и жизни внутри себя. В психиатрии эти явления считаются хорошо изученными, но ни один психиатр не мог объяснить Ему, почему так происходит.  Его не считали больным. Ему не прописывали лекарственных препаратов. Ему все советовали больше отдыхать. Но, как только он начинал это делать – отдыхать, –  Он снова погружался в мир иллюзий и необъяснимых фантазий.

«Вот так, наверное, люди сходят с ума?!» – думал Он, и, стараясь отвлечься, начинал что-то делать по хозяйству. Физическая работа на время отвлекала, но это время незаметно быстро истекало, и, сам того не замечая, Он вновь оказывался в потусторонней сознанию жизни. Руки и тело продолжали что-то делать автоматически, и несколько раз это заканчивалось травмами. Лишь тогда, отрезвленный болью, Он оказывался в нашем мире и созерцал его с удовольствием. 

Мне жалко Его. Человек хороший, спокойный. Очень талантливый, разносторонний. Но вот так сумел развить силу мысли, что теперь разрушает себя этой самой силой, и ничто не может помочь Ему, а точнее – помешать – жить в странном, нереальном, но так похожем на явь,  мире…