Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Поздравляю, вы в аду

Он открыл глаза и оглянулся. Вокруг ничего не было. Кругом пустота. Но он сидел на чём-то. Он посмотрел вниз, там тоже ничего не было. Пустота.

Он подумал, что спит, ущипнул себя и не почувствовал боли. Начал подкрадываться страх. Он увидел вдали точку. Она приближалась, и стало понятно, что это человек. Чем ближе он подходил, тем лучше его было видно. Человек был в чёрном плаще, чёрных перчатках, чёрной шляпе, вся одежда на нём была чёрной. Он был даже в солнцезащитных очках.

 

Незнакомец подошёл к нему очень близко.

 

– Где я?

 

– Хм…Поздравляю! Ты в аду!

 

– Как в аду? А ты кто? Дьявол?

 

– Не льсти себе. Ты здесь давно, и уже сошёл с ума. Я всего лишь плод твоего воображения.

 

Он ничего не понимал.

 

– Если я в аду, то где другие люди? Где черти? Огонь? Крики?

 

– Как примитивны твои знания об аде! Ад мы создаём себе сами. Их много. Ты здесь один. Это твой ад. Ты давно сошёл с ума и выдумал меня, чтобы было с кем поговорить.

 

– Хочешь сказать, что тебя нет?

 

– Я есть, а тебя нет. Я плод твоего воображения. Пожалуй, самая сильная часть тебя.

 

– А почему я не мучаюсь? Почему ничего не чувствую?

 

– Ты привык. В жизни ко всему привыкаешь. Ты ведь всегда знал, что когда-нибудь умрёшь. Но не боялся и ничего не чувствовал. Просто это знал. Вот ты привык и к аду.

 

– А почему я попал в ад? Я что, неправильно жил?

 

– В ад ты попал по статистике, потому что всё делал в жизни по статистике. Учился по статистике, женился по статистике, работал по статистике. Ты жил по статистике, и даже умер по статистике. Но ты не волнуйся, ты такой не один. Вас много.

 

– А что же мне нужно было делать?

 

– Дурак! Ты даже сейчас задаешь статистические вопросы. Подумай! Кто помнит тебя после смерти? Что ты оставил после себя, кроме статистики? Даже твои родственники, следующие поколения быстро забудут тебя! Максимум третье поколение может быть, будут знать твоё имя… Даже дети твоих друзей и знакомых не будут знать тебя! Потому что ты прожил жизнь. И самое главное, ведь ты всё это знал, ты думал об этом.  Хотел изменить свою жизнь, но ничего, совершенно ничего не делал, чтобы тебя помнили. Конечно, ты попал в ад. За что тебе рай? За желание? Да тогда все в раю должны быть за желание. Сюда попадают за неисполненные желания. Ты ведь мог всё изменить, но ничего не сделал. Твоя жизнь была полна пустых радостей и пустых надежд.

 

– И теперь я ничего не могу изменить?

 

– Конечно, нет. У тебя были миллионы шансов. Ты и одним не воспользовался. Хотя считал, что именно ты пришёл изменить мир. Думал, что ты особенный, отличаешься от всех. И вот ты в аду. Как и большинство людей, но продолжаешь думать, что ты особенный. Каждый в своём аду так думает.

 

– Я здесь навсегда? Я никогда отсюда не уйду? И не смогу умереть?

 

– Ты уже мёртв. Да ещё и сумасшедший. Задаешь вопросы, и сам же на них отвечаешь. Только в моём лице, через меня. Меня нет, но я живу у тебя в голове, хотя тоже мёртв…

 

Он взялся за голову руками, закрыл глаза и почувствовал, что куда-то падает. Вокруг ничего не было. Пустота…