Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Одиночество

Проснулась баба Валя сегодня раньше обычного. На занавесках, на стенах, на полу играли солнечные зайчики. Часы показывали ровно шесть. С улицы через приоткрытое окно тянулся свежий летний воздух и слышалась трель соловья.

 

– Боже, как хорошо! Разве это не счастье: проснуться и снова увидеть солнце и окунуться в повседневные заботы, – невольно подумала баба Валя.

 

А почему ей так грустно и одиноко? Вот уже сколько лет она  одна. Муж после войны долго не жил, умер от полученных ран. Баба Валя  двоих детей одна поставила на ноги. Каждое  божье утро  она начинала с разговора с фотографиями на стене. Их у неё немного. Вот она с мужем, рядом дочь Катюша, сын Ванюша.

 

– Спокойно ли тебе спится, Стёпушка, мой родненький?  Как ты, доченька, поживаешь? А ты, Ванечка, сынок мой?

 

А Степан безмолвно смотрит на свою жену Валентину и будто спрашивает её: «Почему ты одна, где Катюша, Ванюша? Где же они?». В ответ: «Большие люди, Степушка, наши дети,  большие, что их тревожить. Екатерина Степановна – известный в Москве доктор, а Иван Степанович – профессор, учёный».

  

– А ты, Валюша?

 

– А что я! Я уже стара, мне бы дожить свой век, отпущенный Богом.

 

Баба Валя нежно погладила фотографии детей, продолжая свою беседу: «Знаете, дети, мне сегодня приснился сон, будто вы оба приехали ко мне домой… в родительский дом». А по щекам покатились горькие  слёзы одиночества. На следующее утро баба Валя умерла. На полу так же весело играли солнечные зайчики.