Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Журжиха Жур и Жур Журжиха

Посвящается моей маме Ирине Бойцевой (Журавлевой)

«Отлично скользят», – подумала Иришка и с любовью посмотрела на свои шерстяные носки.

Бабушка подарила их еще прошлой осенью, но они отлично сохранились. Нашитый поверх вязаной пятки капрон оправдал мамины ожидания и добавил им нелишней прочности. Впрочем, для Иришки и младшей Женьки он имел особое значение. Благодаря нехитрой выдумке взрослых носки становились незаменимыми на детских тренировках по фигурному катанию. Всего две таких пары и освобожденный от ковра гладкий пол – все, что было нужно будущим чемпионам предстоящей зимней Олимпиады*.

 

До игр оставались считанные дни. Сестры Журавлевы пользовались каждой свободной минутой и с завидным упорством отрабатывали все новые и новые элементы своего будущего выступления. Они знали, что сестры Платоновы тоже не теряют времени даром – ведь в коммунальной квартире сложно хранить секреты. А кумиров Роднину и Уланова подвести было никак нельзя.

 

На правах старшей Иришка взяла в свои руки и все тренерские обязанности, и роль ведущего в танце. Разделявшие их с Женькой пять лет были хорошим преимуществом – Ира могла спокойно поднимать шестилетнюю сестру на руки. Поэтому поддержки им удавались довольно успешно. Вспомнить хотя бы выступление их дуэта на чемпионате Европы. Это же был настоящий триумф коммунального значения.

 

«А сейчас на лед выходят спортсмены из Мурманской области. Встречайте, Журжиха Жур и Жур Журжиха!» – с гордостью объявив начало выступления, Ириша схватила тогда слегка смущавшуюся Женьку, и они покатились по полу, синхронно передвигая цветными шерстяными ногами. Женька кружилась, бесстрашно давала поднимать себя и застывала в заученных позах. Платона Плат и Плат Платона, выступившие следом, тоже получили порцию родительских аплодисментов, но Журжихе Жур и Журу Журжихе они показались не слишком-то бурными.

 

– Ну, давай, поехали. Ха, Журжиха, хорошо ж получается. Там-парам-пам-пам, – напевала себе под нос Жур-Иришка. А в голове у нее было столько мыслей, столько планов, столько всего. Но главное – радость. Большая радость, что можно вот так кататься себе по глянцу пола, смеяться и ждать… чуда, которое непременно случится. Это было лучшее время. Это было детство, начало начал.

 

Трещали в такт поленья в старой буржуйке. На улицах Кандалакши шел снег 72-й зимы XX века. Дверь в квартиру тихонько открылась. Мама поставила в коридоре авоську с ужином из кулинарии, а рядом коробку. В коробке были коньки для маленькой Жени.

 ___________

*Зимние Олимпийские игры в Саппоро состоялись в феврале 1972 года.

**Чемпионат Европы по фигурному катанию 1972 года состоялся в январе.

В парном катании победителями чемпионата, а потом и обладателями золотых медалей зимних Олимпийских игр в Саппоро стали Ирина Роднина и Алексей Уланов.