Культура

«Если у вас есть мечта, обращайтесь!»

Жизнь в Музыкальном театре идет своим чередом: рабочие прикрепляют карнизы к балконам первого яруса, за сценой репетируют партии из «Травиаты»…

Художественный руководитель балета Музыкального театра Кирилл Симонов собрал 16 сентября свою балетную труппу, чтобы… напугать.

 
– Нас ждет очень сложный, сложнейший сезон. Много работ и премьер: «Щелкунчик», «Дафнис и Хлоя», «Пульчинелла», «Шопениана» и многие другие. Наконец, мы выйдем на нормальные показатели занятости – 67 выступлений в сезон.

И поблагодарить.

– Хочу поблагодарить всех вас за премьеру «Ромео и Джульетты», за высокий уровень командной работы, за успех в Савонлинне.

Балетная труппа Музыкального театра укомплектована: в ее составе 41 человек. Осенью в театре будут стажироваться три артиста Латвийской национальной оперы.

– Если им у нас понравится, то в январе они вольются в наш коллектив, – предупредил Кирилл Симонов.

2 и 3 октября состоится премьера «Травиаты». 10 октября станцуют «Опасные связи» — своего рода премьеру, ведь балет нужно перенести на большую сцену.
В ноябре мы увидим «Летучую мышь», в декабре – премьеру фантазии на тему первой постановки балета «Щелкунчик».

– Первая постановка состоялась в 1892 году в Мариинском театре, – говорит своим подопечным Кирилл Симонов, – На данный момент мы имеем полный набор сценического оформления из музея Санкт-Петербурга: декорации, костюмы… Правда на сцене Мариинского театра танцевали 64 снежинки. Интересно, как они там помещались? У нас будет 24 снежинки.

В планах театра организовать ежегодный Международный фестиваль балета в Петрозаводске. Уже ближайшим летом пройдет первый фестиваль с акцентом на современную хореографию и с участием известных зарубежных балетных компаний.

– Кстати, если у вас есть мечта станцевать то или иное классическое произведение, обращайтесь! Я же понимаю, что большинство из вас учились классическому балету, – попросил своих подопечных Кирилл Симонов, – Только как можно скорее. Чтобы вы не упрекали меня в том, что вовлекаю вас только в современный танец.

После встречи девушки-балерины, продолжая свой разговор о косметике и масках для волос, отправились читать списки с предварительными составами артистов.