Культура

О Тере с любовью

Книгу «Марш энтузиастов», посвященную Академическому хору ПетрГУ, энтузиасты и делали. С тиражом успели как раз ко дню рождения Георгия Терацуянца, любимого Тера.
 
Это чувствуется по той тщательности, скрупулезности, с которой собирались материалы. В ее основе не только публикации газеты «Петрозаводский университет», но и специально собранные свидетельства участников и друзей хора. А собрать такие свидетельства – задача трудно невыполнимая. Но книга интересна не только воспоминаниями о хоре и его легендарном руководителе Георгии Терацуянце, не только живыми фотографиями из домашних альбомов, но еще и своими приложениями.
Подобных приложений встречать не доводилось. Здесь опубликованы репертуар хора за 45 лет (!), география концертов с картами, список участников хора по голосам: сопрано, альты, теноры, басы, баритоны. Каких только неожиданных фамилий не встретишь! Наверняка мало кто знает, что в тенорах в свое время пел Рашид Нургалиев, в ту пору студент ПетрГУ, а ныне министр внутренних дел России. В приложениях публикуется список семейных пар хора (увы, многие уже расстались). Даются список публикаций о хоре и его участниках, информация об авторах и составителях книги.
Из нее мы узнаем, что автор идеи и редактор-составитель книги Евгения Федоровна Марковская тоже пела в хоре, в группе альтов, с 1963 по 1967 год. Сейчас она профессор, доктор биологических наук. При такой занятости только большой любовью к хору можно объяснить ту нагрузку, которую взяла на себя Евгения Федоровна. Причем ее собственных воспоминаний в книге нет, может, появятся в переиздании?
Один из любопытных разделов – «Теризмы», то есть высказывания Георгия Терацуянца, на которые он был мастер. Вот несколько из них.
«Специалист подобен флюсу, – сказал Козьма Прутков. – Полнота его односторонняя». Я в этом смысле был сплошной флюс».

«Все мешают, кто как может. Больше всех могут тенора…»

«Из тебя получится дирижер. У тебя есть главное качество – нахальства в тебе много».

«Не прийти на репетицию ты можешь только в одном случае – если сломаешь обе ноги».

«Я вам говорю умные вещи, а вы меня не слушаете. Правда, может, и вы в это время говорите умные вещи…»
Эта книга не их тех, что прочитал и отложил на дальнюю полку. Ее хочется открывать снова и снова, разглядывать фотографии, вдумываться в высказывания маэстро, суждения авторов воспоминаний. На долгие годы она и рассчитана – переплет твердый, бумага мелованная. И на тираж в университете не поскупились – 1500 экземпляров.
 
"Лицей" № 11 2009