Культура

Только шедевры

В Петрозаводске завершается VI Международный фестиваль искусств «Белые ночи Карелии», который в самую прекрасную пору проводит Карельская государственная филармония. 

На открытии фестиваля 11 апреля симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии дирижировал Конрад Ван Альфен (Нидерланды), солировал именитый виолончелист Денис Шаповалов, впервые выступивший в Карелии. Дважды выступил постоянный участник «Белых ночей Карелии» казанский пианист Евгений Михайлов, он дал сольный концерт и сыграл с нашим симфоническим оркестром под управлением шведского дирижера Матса Лильефорса.

Накануне Дня Победы вокально-симфоническую поэму «Военные письма» Валерия Гаврилина представили симфонический оркестр под управлением дирижера Дениса Кирпанева, мужская группа хора студентов Петрозаводской консерватории, Академический хор ПетрГУ, детский хор «Теллерво», а также солисты «Геликон-оперы» Ирина Самойлова и Петр Морозов.
Ажиотаж царил вокруг выступления Алексея Архиповского, которого называют «Паганини русской балалайки». И действительно, молодой музыкант настоящий виртуоз. Его мастерство кажется запредельным, однако он не упивается своей властью над инструментом, напротив, даже кланяется публике вместе с балалайкой, аплодисменты адресует ей, мол, я всего лишь посредник.
Апофеозом фестиваля стал концерт 18 мая. Прозвучали арии из опер и Месса до минор для солистов, хора и оркестра Моцарта, причем в оригинале, без добавлений из других сочинений композитора, как это иногда делают. Дирижер — маэстро Саулюс Сондецкис, постоянный участник фестиваля. Солировали победительница конкурса «Певец мира» и обладательница титула «Лучшая оперная певица мира» 2009 года, солистка Большого театра сопрано Екатерина Щербаченко, а также Людмила Солод из Воронежа, солисты Большого театра Всеволод Гривнов и Петр Мигунов. Публика, как всегда, очень тепло встречала Саулюса Сондецкиса. У профессионалов его работа с нашим оркестром вызвала восхищение.
Дважды с успехом выступил Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Были показаны оперно-джазовое шоу «Гершвин-гала» и «Калинка-опера», гала-концерт русских народных песен и романсов.
Уже полюбился зрителям фестивальный концерт «Поколение звезд», на сей раз с участием молодых россиян Бориса Андрианова (виолончель), Дмитрия Илларионова (гитара), Кати Сканави (фортепиано) и американца Марка Шейхета (скрипка).
Еще один постоянный участник фестиваля — известная скрипачка Дора Шварцберг. Вместе с Хорхе Боссо, Людмилой Пищик и Денисом Дорофеевым она выступила на вечере камерной музыки.
Впервые приехал на фестиваль Михаил Гантварг и его Камерный оркестр «Солисты Санкт-Петербурга». Они представили программу «Времена года». Публика была на вершине блаженства, слушая в превосходном исполнении оркестра и солиста произведения Вивальди, Гайдна, Моцарта, Россини и Бартока. Зал провожал петербургских музыкантов стоя, не желая расходиться.
Дню защиты детей была по традиции посвящена специальная программа «Кораблик детства».
Завершится фестиваль 4 июня концертом «Только шедевры». В этот день симфоническим оркестром КГФ будет дирижировать Сергей Ролдугин (Санкт-Петербург), солисты — Мирослав Култышев (фортепиано) и Павел Милюков (скрипка).
Фестиваль вновь продемонстрировал, о чем говорил перед его открытием художественный руководитель Виктор Горин, что у него не бывает проходных программ. Поддержку фестивалю оказали Министерство культуры Карелии и Банк Москвы.
«Лицей» № 6-7 2010