Культура

Карельская фиеста

Затянулось в этом году бабье лето – долго наслаждался Петрозаводск теплой осенью. Даже к ноябрьским праздникам никакого намека на то, что скоро грянет зима. Карельская филармония решила объединиться с карельской погодой и продлить лето самым теплолюбивым меломанам нашего города. Именно для них 4 ноября в первый день праздничной четырехдневной фиесты играли музыканты, родина которых – Бразилия, страна жаркого солнца и знойных пляжей.
 {hsimage|Бразильский дуэт в Петрозаводске. Фото Анастасии Пименовой ||||} Гитаристы Жозе Ферейро и Рикардо Мелло, согревшие петрозаводчан темпераментной южной музыкой, родились в Сан-Паоло. В этом бразильском городке они учились музыке, познакомились, подружились. Но творческие их пути не пересекались до 1998 года – каждый из них занимался сольной карьерой, переехав из родной страны в Европу. На гастролях в США они объединились в дуэт и с тех пор играют только вместе. А с 2006 года музыканты постоянно живут и работают во Франции, гастролируя по всему миру. Так, в рамках мирового турне они осчастливили своим выступлением и наш город. 

 Несмотря на то, что концерт проходил в Большом зале филармонии, (который, кстати, был переполнен), атмосфера вечера была очень неформальной – зажигательная музыка чередовалась с живым общением с музыкантами и остроумными шутками ведущего Алексея Еникеева. С первых же аккордов дуэта весь зал погрузился в яркий мир волнующей бразильской фиесты. Два традиционных шоро Азаведо, которыми Жозе и Рикардо открыли концерт перенесли слушателей на улицы Рио-де-Жанейро, где и зарождалась эта искренняя бразильская городская музыка. Именно шоро – этот популярный стиль музыки начала ХХ века – привел позже к самбе и боссанове, тому без чего невозможно представить современную бразильскую, да что там! – и мировую музыку. 

 «Легенду» известного бразильского композитора Вила-Лобоса дуэт практически «рассказал в лицах» – так выразительна и эмоциональна была не только игра, но и мимика и даже пластика музыкантов. К слову, игра в дуэте – это всегда общение, взаимодействие его участников на тончайшем уровне, понимание с полузвука, с полувзгляда. Жгучий брюнет с характерной яркой внешностью и неистовым темпераментом – эмоциональный Жозе – и более сдержанный, но не менее талантливый, ироничный Рикардо потрясающе дополняют друг друга. Это не просто дуэт, а буквально театр двух актёров – так артистичны и искренни музыканты на сцене. А каков был в их интерпретации Астор Пьяццолла! Дуэт исполнил его «Анданте» и знаменитый «Ночной Клуб» из цикла «История Танго». Музыканты щедро добавили бразильской страсти в и без того горячий аргентинский коктейль и окончательно покорили замороженных северян. После концерта весь зал стоя аплодировал дуэту

 Один из гитаристов не только играет. но ещё и поет! Рикардо Мелло исполнил авторскую песню о красотах Рио-де-Жанейро в феврале. Она так и называлась «Рио-де Феварейро». Это первые шаги музыкантов в области вокала, и кстати – премьера этих самых «шагов» в России. Вообще же в нашей стране музыканты уже второй раз, и даже трогательно знают несколько слов по-русски. Петрозаводск им понравился, огорчило только, конечно же, отсутствие солнца. Но в следующий раз они пообещали приехать со своим солнышком. 

 Музыканты играли, пели, общались со зрителями и ведущим с помощью очаровательной переводчицы, и незаметно концерт подошёл к завершению. Но так хотелось, чтобы эта фиеста не заканчивалась! Филармония пошла навстречу зрителям, и особенно разгоряченные жаркой бразильской музыкой могли продолжить фиесту по билетам филармонии в ночном клубе «Территория», где «бразильская фиеста» продолжалась всю ночь, как ей и полагается – с танцами, весельем и зажигательной музыкой.