Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой, Культура

Не кажется ли гранат образом сердца?

Первая выставка Графического центра открылась в медиа-центре «Vыход».

 

Еще недавно в Карелии  графика была одним из популярнейших видов искусства, достаточно вспомнить такие известные имена  имена, как Олег Юнтунен, Алексей Авдышев, Тамара Юфа, Борис Акбулатов, Аркадий Морозов. Уж  не говорю отдельно о книжной графике: кто из карельского, да и российского читателя, не знаком с великолепным оформлением книг  Тамары Юфа, Николая Брюханова, супругами Сергеем и Валентиной Чиненовыми.

Многие молодые художники уехали из Петрозаводска в последнее время  в поисках лучшей доли в столицы, поэтому в художественной среде  возник некий вакуум. Те, кто остались, остро ощущают свою  невостребованность и разобщенность. Союз художников пытался соединить  молодых,  но по-настоящему объединяющей идеей  стало создание в Арт-Слободе  графического центра. По сути, это две небольшие комнатки, где под руководством замечательных  мастеров  Аркадия Морозова и Артема Стародубцева и были сделаны первые шаги. Мария Юфа,  искусствовед, директор Городского выставочного зала, считает:

– В этом проекте немало уникального, потому что в наше время состоявшиеся художники с именем в основном сосредоточены на себе, немногие из них готовы безвозмездно тратить свое личное время на обучение молодых, которые  станут им в будущем конкурентами. Это настоящий патриотический жест,  вызывающий желание любить свой город и с гордостью  сознавать, что мы живем в таком месте, где есть такие проекты, такие  люди, которые делают что-то очень важное для своего города, для культуры, для изобразительного искусства нашего края.

Все участники вернисажа ощущали этот всеобщий подъем настроения. Художник Виктория Зорина призналась, что ей очень понравилось это событие, оно значимо для создания культурной среды Петрозаводска. Экс-председатель Союза художников РК Анатолий Титов выходил из зала с хорошим настроением:

– Мне трудно угодить, но то, что я увидел на выставке, меня впечатлило!

Молодым петрозаводским художникам повезло: у них есть  возможность освоить трудоемкое и непростое ремесло благодаря предоставленному Центром культурных инициатив  помещению и оборудованию.

– Я считаю огромной для меня удачей участие в деятельности графической мастерской, а также  поступление  на курс рисунка к Артему Стародубцеву, – говорит студент 3-го курса ПетрГу Игорь Котуков, чьи работы вошли в экспозицию графической выставки. – Это счастье, что есть место, где можешь учиться и творить, да еще рядом грамотный и опытный наставник, который всегда поддержит.

Работы Игоря Котукова среди тех, что запомнились не только количеством. Это натюрморты, но особенно любопытными показались  жанровые картинки «В автобусе», «В очереди». На начальном этапе освоения техники многие художники обращаются к нетривиальным темам.  Александра Гордеева пыталась передать такую эмоцию, как злость. Иван Смирнов изобразил накал человеческих эмоций, выраженных в крике, подобно мунковскому. К этой теме художник обращается не первый раз, помнится его живописная работа. Дарья Сеничева создала гравюру в жанре портрета.

Елена Никитина, работающая дизайнером, дерзнула и обратилась к духовной и мистической  теме.  Она представила два графических листа «Голгофа» и «Заклинание». Софья Тервинская, напротив, взяла объектом  изображения обычный старый башмак и сделала его героем своей работы «Папин башмак» – с собственным характером и даже настроением. Елена Никитина и Диана Четвертная  утверждают, что учителя передают им художественные навыки и опыт. Да, это верно, но  самое главное заключается в том, что общение с наставниками дает возможность духовно расти, самореализовываться. Графическая мастерская – настоящее  духовное пристанище для молодых.

Для них открытие такой выставки – большое событие. А что испытали наставники? Вот что сказал мне Аркадий Морозов через пару дней после вернисажа:

– После открытия я почти сутки проспал. Приятное волнение  и любовь царили в зале! До сих пор  переполняет радость за сделанное. Просматриваю фотографии с вернисажа –  как будто и не со мной всё это было. В таких случаях я обычно сентиментален и едва сдерживаю свои эмоции, нет слов…

Более уверенно и профессионально показали себя на выставке молодые, но уже более опытные  художники. Заметно выделяются по форме, тематике и исполнению произведения  Ильи Инюткина  («Пространство») и Натальи Егоровой (офорт из серии «Гранатовый сад». Поэзия Ф.Г. Лорки ).

Наташа  – удивительный человек, с богатым внутренним миром, как всякий настоящий художник, которому есть что сказать обществу.  На мой вопрос, почему ее тема – испанский поэт Лорка и почему Гранатовый сад, она ответила вопросами, удовлетворившими душу  и разум:

– Не кажется ли гранат образом сердца? Слышали ли вы когда-нибудь как лопаются гранаты? Разве лорковский зелёный – не цвет траура и печали? Почему момент созревания не отличить от момента увядания? Почему бег листвы похож на течение воды? Является тень в глубине сада человеком? Или это ствол? Или это тень от ствола? Или тропинка? А если это тропинка, то есть ли у сада выход? А есть ли вход?

 

Основные техники, которые освоили художники в Графическом центре, – сухая игла и офорт.  Мне приходилось бывать в мастерской и видеть эту потрясающую атмосферу, которой трудно не заразиться, бывать на воскресных лекциях Артема Стародубцева в «Vыходе». Могу подтвердить все слова студентов и молодых художников о важности и  значимости этого проекта, инициированного энтузиастами.  По словам одного из мастеров-наставников Артема Стародубцева, «первая выставка графики обозначает лишь начало длительного плодотворного творческого процесса, что позволяет надеяться на то, что искусство графики постепенно вернется в пространство культуры Карелии». Верю, что так и будет.

Художник и наставник молодых Аркадий Иванович Морозов, один из организаторов графической мастерской
Художник и наставник молодых Аркадий Иванович Морозов, один из организаторов графической мастерской
Мария Юфа. Слово молодым
Мария Юфа. Слово молодым
Артем Стародубцев, директор медиа-центра "Vыход"
Артем Стародубцев, директор медиа-центра «Vыход»

Софья Тервинская. Папин башмак
Софья Тервинская. Папин башмак
Илья Инюткин. Пространство
Илья Инюткин. Пространство
Александра Гордеева. Злость
Александра Гордеева. Злость
Елена Никитина. Заклинание
Елена Никитина. Заклинание
Персонаж африканской сказки
Персонаж африканской сказки
Игорь Котуков. В очереди
Игорь Котуков. В очереди 

Фото Ирины Ларионовой