Культура

«Библионочь-2014». Программа

25 апреля в Петрозаводске в третий раз пройдет Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь».

Сквозная тема «Библионочи-2014» – Переход времени. Время меняет книгу, книга меняет нас, мы изменяем время. Этот переход вечен, и не важно, пешеходный он или подземный, главное, чтобы впереди было разумное будущее и по возможности всегда зеленый свет.

В эту ночь на разных площадках – библиотеках, театре, книжных магазинах, арт- кафе – пройдут творческие встречи с писателями, поэтами, художниками, музыкантами, мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, викторины.

В акции принимают участие Национальная библиотека Республики Карелия, Детско-юношеская библиотека Республики Карелия, Карельская республиканская библиотека для слепых, ЦБС Петрозаводска, Театр кукол Республики Карелия, книжный магазин «Буквоед», кофейня Crema Caffe.

 

Национальная библиотека Республики  Карелия

ПРОГРАММА

18.30 – 24.15

 

 «МИНУЯ РУБЕЖИ ВЕКОВ И СТРАН»

За книжными кулисами

Видеоинсталляция «Часовые времени»

Книги, изменившие и предсказавшие время, вводят посетителей «Библионочи» в ночное пространство библиотеки.

 

19.00 – 19.30 «БАРЕНЦ-ВАВИЛОН». Поэтический телемост «Россия – Норвегия».

Библионочь в Карелии  подтверждает статус международной! Национальная библиотека Карелии, мультимедийный фестиваль «Мой поэт» и ежегодная коференция «Баренц Пресс Интернэшнл» приглашают гостей Библионочи на виртуальную встречу с журналистами и писателями Норвегии, Швеции, Дании, России.  В режиме телемоста читаем и слушаем поэтические строки на разных языках мира. Вместе мы не только совершим переход  в пространстве и   времени (разница с Норвегией в 3 часа), но и  преодолеем земное притяжение, почувствовав волшебную мелодию поэтического слова.

Модераторы встречи: Наталья Ермолина, Александра Сухова / Баренц Пресс Интернэшенл (Киркинес, Норвегия),   Леонид Прокофьев / Национальная библиотека Республики Карелия.

 

18.30 – 19.30 Перфоманс «Люди и куклы». Театрализованная интерактивная программа по мотивам пьесы Бертольда Брехта «Трехгрошовая опера или опера нищих».

Кто из нас не хотел бы заглянуть за занавес кукольного спектакля и понять, как оживают куклы? Библионочь в Национальной библиотеке открывает тайну этого превращения.  Вас встретят актеры и кукольные персонажи Театра кукол РК. Вы совершите путешествие в детство, и может быть,  вместе с Вашими детьми снова поверите в чудеса!

 

20.00, 21.00, 22.00 «Вас вызывает директор: экскурсии в прошлое». Мы предлагаем нашим гостям посетить «святая святых» библиотеки: фондохранилище и исторический кабинет директора. Запись на экскурсии возможна заранее по телефону: 78-14-78, 78-54-70

 

19.00 – 22.00 Библиомантия времени: гадание по книгам. Приглашаем библиополуночников освоить искусство открывать фолианты и находить скрытый смысл в строках, извлекать предсказания из старинных книг.

 

21.00 – 22.30 «Приглашение к молчанию-3Несбывшееся и Недостижимое». Авторская юбилейная программа Олега Гуреева. Литературно-музыкальная композиция (Эдгар По, Иосиф Бродский, Марина Цветаева, Надежда Тэффи, Осип Мандельштам, Федерико Гарсиа Лорка, Семен Верхградский, Кирилл Гуреев,  Олег Гуреев, Николай Антипин).

Актеры: Наталия  Антипина,  Елена Сапегина, Владимир Елымчев,   Лилия Колмыкова. Музыканты:  Надежда Быкадорова, Кирилл Гуреев, Олег Гуреев. В авторской программе принимает участие струнный квартет «Fabelo»

 

«Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?»

Александр Грин,  «Бегущая по волнам»

 

«И В НОТАХ РАСТВОРИЛОСЬ ВРЕМЯ»

Музыкальная шкатулка

 22.30 – 23.15   Композиция  «Cantigas». Музыка средневековой Испании XIII – XV в.в. в исполнении  ансамбля ранней музыки Drolls.

Название ансамбля «Drolls» переводится с английского языка как «забавы» — комические музыкальные и прочие. В репертуаре Drolls — западноевропейская музыка Средневековья и Ренессанса, с использованием аутентичных инструментов.

 

23.15 – 24.15   Акустический концерт группы «Шиповник» Фолк-рок музыка.

Благодаря смелым творческим экспериментам все стили и направления  «рока» – хард-рок, поп-рок, рок-н-ролл, блюз, регги, латино –  прекрасно уживаются в музыке этой группы. «Шиповник» – частый гость концертов в  Петрозаводске, Карелии и Санкт-Петербурге, участник музыкальных фестивалей «Рыбка» (Сегежа), «Sommelo» (Кухмо, п. Калевала, д. Хайколя), «Ропиво» (Петрозаводск), «Лемби»(Петрозаводск), «Звукосниматель» (Петрозаводск),«Рок-Питер-Драйв» (Санкт-Петербург).

 

 

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЫ ВРЕМЕНИ»

 19.00 – 19.30 «Я – голос  ваш… Я с вами до конца». Подведение итогов поэтического конкурса по творчеству Анны Андреевны Ахматовой в рамках одноименного проекта КРОО «Питерское землячество».

 

19.00 – 20.00 «Нарния вокруг нас». Литературная игра-викторина по мотивам книги  Клайва С. Льюиса «Хроники Нарнии» и ее экранизации.

 

19.00 – 19.50  «Я о тебе пишу, моя любовь… От Шекспира до наших дней».

Литературно-музыкальную композицию представляют музыканты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии Денис Дорофеев /альт/, Ольга Дорофеева /виолончель. Ведущая – Елена Шарахаева.

 

19.50 – 20.50  «Пикник на обочине». Презентация литературного  клуба любителей фантастики. Ведущая – Ирина Кондратьева.

Мы приглашаем всех поклонников фантастики в наше книжное сообщество. Обсуждаем прочитанные книги и увиденные фильмы. Ты любишь витать в других мирах и прокладывать маршрут к далеким звездам и неведомым странам?  Приходи к нам! Здесь ты найдешь новых друзей и, возможно, напишешь  свой первый фантастический рассказ.

 

 

«ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ, ТЫ…КАКОЕ?»

19.40 – 21.00 Интерактивная лекция «История фотоснимка».

Как время влияло на фотографию и фотография влияла на время? Об  истории изменения изображения от дагерротипа до цифровой матрицы и роли фотографии в истории и жизни общества расскажет преподаватель курса «Цифровая фотография» петрозаводского филиала Академии фотографии  Виталий Кот.

 

 

«ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ»

  Мастер-классы

19.00 – 20.30  Мастер-класс «Время, вперед…». Делаем арт-циферблат своими руками. Мастер – Татьяна Бачманова.

 

20.30-21.30  Мастер-класс по оформлению старинной фотографии от Марии  Курило. Предварительная запись участников по телефону: 78-14-78. Материалы для мастер-класса: черно-белое фото размером 6х8 или 9х13 для оформления.

 

21.30 – 22.30 «Завиток времени». Мастер-класс от Оксаны Васильевой.

 

19.00 – 24.00 Литературное кафе «На Бейкер-стрит у миссис Хадсон» (Baker Street, 221b)

Приглашаем всех поклонников знаменитого писателя Артура Конан Дойля посетить наше кафе, вспомнить сюжеты его увлекательных рассказов и приятно провести время. Посетителей ожидают встречи с Шерлоком Холмсом, викторины, видеоинсталляции, чай, кофе и литературные приключения.

На днях миссис Хадсон приобрела фантастический  Sony playstation с музыкальными инструментами (гитара и ударные). Эту диковинную машину она дарит читателям и гостям библиотеки. Приходите в наше кафе, осваивайте новые знания и новые технологии.

 

19.00 – 24.00 «Путешествие во времени и пространстве». Интерактивная игровая площадка.

Игра – самый простой способ провести свободное время, проверить знания и найти новых друзей. Благодаря новым компьютерным технологиям мы совершим путешествие по улицам, странам и даже галактикам. Космический разум  это недостижимая мечта? Приходи к нам и убедись в обратном.

 

19.00 – 24.00 «Безумное чаепитие с Шекспиром». Игры-викторины для взрослых и детей:  «Время Шекспира», «Чай для Винни-Пуха».

«Жемчужины народной мысли». Краеведческие загадки, пословицы и поговорки.

 

 ВЫСТАВКИ

19.00 – 24.00  «Жить на Севере не скучно!» Выставка фоторабот участников «Гипербореи-2014» (при поддержке компьютерной сети «Сампо.ру»).

 

19.00 – 24.00  «Русская гравюра конца XVII- XVIII веков».  Издания из фондов Национальной библиотеки Карелии.

 

19.00 – 24.00    «Живописная Россия».  На интерактивной  выставке представлено 10-томное издание, посвященное 300-летию дома  Романовых. Слайд-шоу, викторины, конкурсы для посетителей выставки.

 

19.00 – 24.00  «Свидание с Шекспиром». Книжная выставка изданий из фондов Национальной библиотеки Карелии. Представлены издания на иностранных языках, из фондов Сектора редких книг и работы с книжными памятниками.

 

19.00 – 24.00   «Человек пишущий, человек читающий». Иллюстративная выставка.

 

19.00 – 21.00 «Другая книга: комиксы и рисованные истории».  Презентация коллекции комиксов из фондов Национальной библиотеки.

Вход на все мероприятия свободный

 

Театр кукол Республики Карелия 

ПРОГРАММА

 

20.00 – 21.30

20.00 «ОРКЕСТР»  Премьера спектакля по одноименной пьесе Жана  Ануя. 16+ 

Дипломный спектакль выпускников кафедры основ актерского мастерства Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова. Женский оркестр в провинциальном французском кабаре, где музыканты не только играют, но поют и танцуют, стремясь хоть как-то заработать на жизнь. В бытовом разговоре между номерами речь, по сути, идёт не только об одиночестве, равнодушии, непонимании, эгоизме, ревности, но, прежде всего,  о любви, её месте в жизни и искусстве. Спектакль наполнен музыкой, которая и одерживает верх над ненавистью и любовью, жизнью и смертью.

Бесплатные билеты в кассе театра

 

 

 

Кофейня Crema Caffe 

(ул. Анохина, 26а)

 ПРОГРАММА

 20.00 – 21.00

20.00 – 21.00 «Мы заварили кофе из стихов». Творческая студия в «Клубе живых поэтов».

Идея создания «Клуба живых поэтов» зародилась во время проведения Всероссийской акции «Библионочь» в «Crema Caffe».

Кофе – это творческая субстанция и неотъемлемый атрибут творческих исканий. В Библионочь мы решили совместить книги, чтение и этот ароматный напиток. Первый опыт оказался удачным. Чтение стихов под аккомпанемент кофе-машины создает уютную, домашнюю атмосферу и располагает к разговору о самом сокровенном. Красивые  стихи и хороший кофе для  всех библиополуночников.

Вход свободный

Клуб-кафе Efir

(ул. Красная,10)

21.00  GreenNight: Живой концерт MODDI (Норвегия)

Активный эколог из Норвегии и знаменитый музыкант приедет на один день и даст единственный концерт в Петрозаводске. Норвежец Модди — тот самый Mother Nature’s Son, воспетый бессмертными The Beatles. Юноша, выросший в крошечной рыбацкой деревушке, обнаружил в своём сердце редкий дар сочинять простые, но берущие за душу песни. Вдохновение Модди черпает в природе. В его композициях угадывается шорох волн холодного моря, шелест берёзовых листьев, ласковое тепло короткого северного лета. Концерт пройдет в рамках экологического кинофестиваля «БЭФФ-2014».

 

Вход свободный