Культура

Ученики, ставшие Мастерами

Фото kikonline.ruНекоторые слушатели признались, что пережили нечто подобное катарсису.

 

В  программе фестиваля «Белые ночи Карелии» наряду с концертами, как правило, проходят мастер-классы и творческие встречи. 13 мая в зале Музыкального колледжа имени К. Раутио героями стали два молодых, чрезвычайно талантливых исполнителя – виолончелист Сергей Антонов и пианист Илья Казанцев.

Первое знакомство с ними состоялось в 2000 году в рамках фестиваля «Музыка. Юность. Надежды», проходивший  в том же зале. Тогда оба мальчика были учащимися ЦМШ при Московской консерватории. С тех пор Илья из нашей музыкальной жизни исчез, а Сергей был многократным участником «Белых ночей». Мы счастливы были наблюдать за его развитием, превращением из ученика в Мастера. В его становлении было много ученья, труда, конкурсных побед, среди которых главной стала его победа и золотая медаль на XIII конкурсе имени Чайковского.

Сергей Антонов сразу оказался востребованным в концертной практике России и мира, деля свою жизнь между родиной и США, где у него сложилась семья, и гастролируя по всему миру. В итоге он вырос в блистательного виолончелиста.

 

Исполненная им на встрече удивительная и, к сожалению, мало известная Соната № 2 для виолончели и фортепиано  Ф. Мендельсона, и плюс к этому несколько миниатюр, дали в полной мере почувствовать все безграничное исполнительское богатство  музыканта. То, чем наделяла природа российских виолончелистов, начиная с первых рыцарей виолончели братьев Михаила и Матвея Виельгорских (кстати, Матвею Мендельсон посвятил прозвучавшую сонату), нерядовой талант которых был признан всеми выдающимися музыкантами-исполнителями ХIX века, и кончая  великим Мстиславом Ростроповичем, она одарила и Сергея. Это очевидно уже сейчас.

 

После встречи некоторые слушатели признались, что во время исполнения музыки пережили нечто подобное катарсису. Это было состояние, не поддающееся переводу в обычные слова.

 

Создателем состоявшегося чуда вместе с Сергеем стал и его партнер Илья Казанцев. Их дуэт практически безупречен, настолько органичны они в творческом единении.

 

Судьба так распорядилась, что, расставшись после школы, бывшие однокашники случайно встретились в Америке, где Илья продолжал образование. Он тоже победитель многих конкурсов, выступает в самых престижных концертных залах мира в сольных программах и с оркестрами. Встреча с Сергеем обернулась рождением  дуэта, который хочется слушать без конца, ибо это счастье. Его они дарят слушателям со всей щедростью истинных музыкантов.

 

После каждого произведения можно было задать исполнителям любой вопрос, на который следовал искренний ответ. Мы узнали некоторые подробности их деятельности за границей, услышали из первых уст, насколько специфично сложен уклад концертной жизни на Западе и как часто вожделенная свобода оборачивается рутиной, из которой не так легко выбраться.

 

Исполнители, расширяя свой репертуар, стремятся пополнять его забытыми или редко звучащими произведениями. Но часто встречаются с тем, что рядовой слушатель весьма ограничен в своих пристрастиях, и импресарио, озабоченные прежде всего финансовыми результатами, идут у него на поводу. Сломить эту стену чрезвычайно трудно. Здесь может помочь только время и бесконечный труд, преданность и поистине рыцарское служение избранному пути.

 

Илья и Сергей не замыкаются в избранной в начале пути сфере. Илья на данном этапе един в трех проявлениях – пианиста, преподавателя, композитора. Сергей в последние годы освоил дирижерское искусство, в этой роли он раскрылся в следующем концерте фестиваля, состоявшемся 16 мая, о котором речь еще пойдет.

 

Эйфория от прошедшей встречи, к сожалению, была несколько омрачена  залом колледжа, заполненным не так, как ожидалось. Когда в 2000-м году в нем же проходила первая встреча с тогдашними отроками, а теперь состоявшимися по самым строгим критериям музыкантами, зал не мог вместить всех желающих. Понять, почему в данном случае это так, трудно. А оправдать можно только одним: обилием одновременно проходящих в городе концертов. Но оправдывать не хочется… При всем том музыканты с готовностью и, как показалось, даже с интересом выслушивали вопросы. А потому есть надежда, что мы еще с ними встретимся.

 Фото с сайта kikonline.ru