Культура

Другая реальность Александра Трифонова

{hsimage|Александр Трифонов. Фото И. Ларионовой||||} С 24 марта по 9 мая в Музее изобразительных искусств РК открыта персональная выставка известного карельского художника
 
«Каждый раз, начиная новую работу, оказываешься перед порогом, за которым начинаются другой мир и другая реальность. Желание переступить этот порог я ощущаю всегда.
 
Мир этот может быть реальным, абстрактным или каким-то совсем иным, непохожим ни на что. Но я должен ощущать его, мне интересно в нем существовать». А.Трифонов

В пестрой картине современного искусства Карелии место художника А. Трифонова  особое, и это очевидно. Особое – это не значит затмевающее собой все остальные явления искусства. Особое – значит обособленное. Яркая индивидуальность делает его непохожим на других, указывает на самостоятельность его пути. Чтобы он ни делал, все продиктовано его личным мироощущением.

За его плечами около 40 лет творческой работы, за которые он прошел путь от романтизма московских семидесятников (портреты, пейзажи, натюрморты) до геометрических абстракций и фигуративных композиций, строящихся на пластической метафоре, символе.

В последнее десятилетие наряду с живописью художник активно занимается компьютерной графикой, открывая для себя в этой технологии новые возможности.

{hsimage|На выставке "Другая реальность" ||||} На выставке «Другая реальность» автор представляет как работы последних лет — живопись, графику, компьютерную графику, фотографику, так и относящиеся к более ранним периодам, выделяя самые главные для себя темы, к которым он так или иначе возвращается на протяжении всего своего творчества. Это  «мир природы» и «мир человека».

Искусство каждой эпохи создает свой образ природы.  Александру Трифонову удалось, как нам кажется, увидеть ее тем особым зрением, которое характерно для человека второй половины ХX — начала ХХI века. На его картинах мир природы – травы, цветы, деревья, планеты – это мир загадочный и реальный. Мир вечных превращений. Созданный воображением художника, он привлекает и завораживает.

В ряде композиций формы природы вступают в сложные, разнообразные, подчас драматические взаимоотношения с формами, созданными самим человеком, – пирамидами, башнями, фрагментами архитектуры. Мечта о гармоничном обществе и отсутствие такового, тоска по уходящему времени неповторимости и ощущение приближения к черте, за которой наступают необратимые изменения, особенно заметно звучит в компьютерной графике А. Трифонова.

{hsimage|На выставке "Другая реальность" ||||} Потребность художника выразить себя языком чистой формы, чистой пластики воплотилась в «геометрических абстракциях», где линия, цвет, ритм… и являются самой идеей, где главными героями становятся геометрические фигуры, и конечно наиболее любимые – пирамиды и треугольники.

На одной из встреч художник сказал: «Из всех предметов в школе я особенно любил геометрию. И не из-за склонности к точным наукам, а потому что больше всего нравилось изображение геометрических фигур, пунктирных линий, пересекающихся прямых, латинских букв, стоящих в углах многоугольников. Все это притягивало и вызывало восхищение. Смысл изображенного в данном случае был не важен. Завораживала форма. И эта, неосознанная тогда, детская любовь к чистой форме сопровождает меня до сегодняшнего дня. Поэтому и сейчас у меня много работ, в названии которых звучит столь любимое слово – геометрия. Это геометрические абстракции, геометрия в природе, различные структуры, пирамиды, башни и прочие конструкции».

В его творчестве  удивительным образом соединяются две линии: реальная, построенная на метафоре и символе, и абстрактная, где для автора помимо формальных задач важной составляющей является передача своего отношения к миру. Образуя контрапункт, они ведут постоянный диалог, иногда пересекаясь, прорастая  друг в друга, рождают то ощущение безмятежного покоя и гармонии, то ирреальности и тревоги, как будто все может в любой момент рухнуть.

Живопись, графика, компьютер… Творчество Александра Трифонова постоянно видоизменяется, но все равно, увидев его работы, зритель безошибочно определит автора, узнает его по мгновенно бросающимся в глаза приметам — манере, стилистике, своеобразному видению мира.

Наша справка. Александр Трифонов родился 18 апреля 1946 года в городе Люберцы Московской области. В 1972 году окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина. С этого времени живет и работает в Карелии. Член Союза художников СССР (ныне России) с 1977 года. Член Международной Федерации художников ЮНЕСКО. Член профессионального творческого союза «Товарищество «Свободная культура». Заслуженный деятель искусств Республики Карелия. Лауреат премии «Сампо» за 1999 год. Стипендиат правительства Карелии, диплом Российской Академии художеств (2006 год). Живописец, график. С 2002 года занимается компьютерной графикой.

С 1972 года участник республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. Произведения художника экспонировались в Германии, Японии, Франции, Финляндии, Болгарии и других странах. Персональные выставки состоялись в Петрозаводске, Швеции, Финляндии. Работы А. Трифонова находятся в государственных и частных коллекциях России и зарубежных стран.