Культура

Империя оперы

 
{hsimage| Шоу-концерт "Нескучная опера"||||} Сколько раз еще пару лет назад приходилось слышать, что Петрозаводск – город не оперный, что этот элитарный вид вокального искусства здесь слушать не хотят и не будут…
 
Почему-то все это противопоставлялось давней любви петрозаводчан к оперетте. Как будто одно непременно исключает другое.
 
Два сезона с обновленной труппой, при наборе которой делался акцент как раз на возможность петь оперу, доказали иное: нашей публикой востребованы и «Летучая мышь», что естественно и прогнозируемо, и «Травиата», «Онегин» и «Паяцы», что несколько неожиданно. Но поскольку возможности ставить новые спектакли у театра ограничены, а желание артистов петь, а зрителей слушать оперу бесконечно, то и тех, и других выручают концертные программы. Их подготовлено немало, а конец этого сезона ознаменован премьерами сразу двух.
2 апреля зрители не только слушали, но и участвовали в шоу-концерте «Нескучная опера». Разумеется, не в качестве солистов, а в роли «режиссеров»: нескольким представителям публики посчастливилось составить программу второго отделения концерта, выбрав по своему вкусу оперные фрагменты из числа предложенных. Представителей определили артисты, вытянув жребий прямо на сцене, в финале и «режиссерам», и солистам досталось по бокалу шампанского, словом, царила атмосфера праздника и единения в любви к искусству. Хотя, конечно, никакое шампанское бы не помогло, если бы не мастерство исполнителей – солистов Музыкального театра Эльвины Муллиной и Романа Корена, солистки Академии Мариинского театра Екатерины Сергеевой и солиста Метрополитен-опера и Михайловского театра Дениса Седова, а также оркестра театра под управлением Сергея Инькова и Виктора Левчука. (Маэстро работали на контрасте: академичный В. Левчук подчеркивал яркий артистизм главного дирижера театра).
Не прошло и месяца, как театр подготовил новую программу, назвав ее не без апломба гранд-гала-концертом солистов, хора и оркестра «Империя оперы». 24 апреля будут звучать не только оперные шлягеры вроде фрагментов из «Кармен» – премьеры следующего сезона. Обещаны и такие редкости, как арии из «Митридата» Моцарта, «Ласточки» Пуччини, «Лючии ди Ламмермур» Доницетти, «Русалки» Дворжака. Интересно будет услышать в исполнении наших солистов знакомые арии князя Игоря, Германа, Томского, Аиды, Чио-Чио-сан, Тоски, Каварадосси, квартет из «Риголетто». Меломаны особо предвкушают знаменитые вердиевские хоры – из «Набукко» и «Силы судьбы». Это еще далеко не все, что запланировано показать в новой программе.
Все это исполнят хор, оркестр и солисты театра – Надежда Павлова, Татьяна Еремина, Эльвина Муллина, Анастасия Аверина, Ольга Маслова, Елена Золотос, Евгения Гудкова, Андрей Макаров, Андрей Блаховский, Кирилл Попов, Михаил Дядиченко, Роман Корен. Дирижер-постановщик концерта – Сергей Иньков, режиссер – Юрий Александров.