Культура

Под цифрой 25

Ксения Лубянцева и симфонический оркестр Петрозаводской консерваторииВ Большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прошёл концерт «Opus 25», посвящённый 25-летию всероссийской газеты «Музыкальное обозрение».  Главным критерием отбора для этого концерта стала связь сочинения с числом 25: №25, опус 25, цикл из 25 номеров, или 25-летний возраст композитора

 

В честь своего праздника,  приуроченного также к Международному дню музыки, газета учредила Всероссийский фестиваль «Opus 25», в число многочисленных участников которого вошла и наша консерватория.

 

В рамках проекта с 1 по 4 октября в 56 городах страны прошло огромное количество различного рода мероприятий, включая концерты, спектакли, конференции. Программа каждого мероприятия так или иначе была связана с цифрой 25 – именно столько лет прошло с момента выпуска первого номера «Музыкального обозрения».

Для всех музыкальных проектов был составлен внушительный список, включающий 120 сочинений 60 композиторов самых различных эпох, от позднего Возрождения до современности. Под сочинением составители подразумевали не только целые произведения, но и фрагменты из опер, отдельные части циклов, определённые номера опусов и другие всевозможные варианты. Несложно догадаться, что главным критерием отбора стала связь с числом 25: №25, опус 25, цикл из 25 номеров, или 25-летний (на момент сочинения) возраст композитора. Есть и несколько оригинальных идей, к примеру, произведение из 25 тактов («HisHumuor» для фортепиано Дж. Фарнэби), «Двадцать пять комплиментов любимой газете» для фортепиано, флейты и альта А. Павлючука, «Двадцать пять предложений» для фагота и струнного оркестра В. Орлова.

В программу концерта симфонического оркестра студентов Петрозаводской консерватории под руководством профессора Владимира Стачинского вошли произведения венских классиков.

Александр Соловьев и симфонический оркестр Петрозаводской консерватории, дирижер Владимир Стачинский
Александр Соловьев и симфонический оркестр Петрозаводской консерватории, дирижер Владимир Стачинский

Открылся концерт увертюрой к опере В.А. Моцарта «Идоменей, царь Критский», написанной в 1781 году, когда композитору было 25 лет. Далее прозвучал его же концерт для фортепиано с оркестром №25 в исполнении преподавателя кафедры специального фортепиано, лауреата международных конкурсов Александра Соловьёва. Во втором отделении публика услышала фортепианный концерт №2, написанный 25-летним Л. Бетховеном и в том же 1795 году им самим исполненный. В роли солистки выступила аспирантка консерватории, лауреат международных конкурсов Ксения Лубянцева (класс профессора В. Портного).

По статистике фестиваля увертюра В.А. Моцарта была заявлена в 7 программах, концерт №25 в 13-ти, а концерт Бетховена стал эксклюзивным, так как исполнялся только в Петрозаводске.

Вступительное слово Любови Купец
Вступительное слово Любови Купец

Нельзя не упомянуть о вступительном слове профессора кафедры истории музыки, кандидата искусствоведения Любови Купец. Очень чёткое, в меру лаконичное и информативное выступление стало своего рода рекламой как самой газеты, так и других её юбилейных издательских проектов. Возвратившись с юбилейного действа в Москве, которое прошло 1 октября в Концертном зале им. Чайковского (онлайн-записи уже выложены на сайте Московской филармонии), она наглядно представила свежий юбилейный выпуск газеты и ее печатные проекты: обзор и анализ Международного конкурса имени П.И. Чайковского с 1998 по 2011 годы, а также альбом-размышление главного редактора газеты А. Устинова «INSTRUMENTARIUM».

Концерт в Петрозаводске удался: хорошая программа, достойное исполнение, великолепная игра солистов как технически, так и музыкально. Не обошлось без случайностей и неожиданностей, тем не менее общее впечатление осталось более чем положительным. Букеты красивых цветов, вручённые исполнителям, можно считать лучшим тому подтверждением.

  Анна Кривцова, студентка Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова

Фото Петрозаводской консерватории