Главное, Культура

Без скидки на возраст

graniz_net1Петрозаводские подростки написали пьесы о жизни

В Национальном театре вчера вечером с аншлагом прошел эскизный показ девяти мини-спектаклей, созданных  за две недели проекта «Границ-NET».

Зал два с половиной часа напряженно следил за разворачивающимися на сцене событиями. Заполнили его в основном сверстники 13-17-летних авторов и взрослые — родители, педагоги  и любители нового в театре. Впечатляющее было зрелище, когда на сцену перед началом спектакля вышли юные драматурги и композиторы — ученики школ, воспитанники интернатов Петрозаводска. Начинающие авторы первый раз в жизни получили  печатный сборник со своим произведением.

Про многое в этом проекте можно сказать «впервые». Музыку к пьесам впервые в практике Class Act написали также подростки. Впервые в Карелии профессиональные режиссеры ставили, а профессиональные актеры исполняли пьесы подростков. 33 артиста исполнили 84 роли! Впервые девять пьес 12 авторов поставили за три дня. Об этом сказал, открывая вечер, руководитель проекта Олег Липовецкий.

Зная  фанатичное в лучшем смысле этого слова отношение Олега к любому делу, можно было не сомневаться, что финал проекта пройдет на высоком уровне.  Так и получилось, продумано было всё до мельчайшей детали  — начиная от музыкальной импровизации в фойе, задавшей тон всему действу, и заканчивая чаепитием для драматургов и композиторов после спектакля.  Зрителей обеспечили информационно насыщенными программками, желающие могли свободно общаться с авторами. Весь вечер собирали средства в фонд Арины Тубис, в конце передали по назначению деньги — всего собрали 15690 рублей

Для  взрослых главная интрига была в содержании пьес. Прошедшие творческий отбор авторы учились писать пьесы в лаборатории известных драматургов Вячеслава Дурненкова и Марии Зелинской. Десять дней назад на пресс-конференции, через два дня после начала проекта, они  сказали, исходя из своего опыта, что тематика пьес бывает самая разная, вплоть до историй про вампиров. Однако в Петрозаводске дети их удивили.

— Не делайте скидку на то, что это пьесы подростков, — предупредил зрителей перед началом спектакля   Вячеслав Дурненков. — Впервые за десять лет все пьесы о жизни и нет фэнтези.

Он призвал внимательно отнестись к этим высказываниям подростков. Мария Зелинская поздравила Петрозаводск с сильными пьесами и рождением 12 драматургов.

Что же волнует наших подростков?  Гибель родителей или близкого человека, после чего меняется жизнь героя, он (она) понимает, где его настоящие друзья. Болезнь — героя или близкого человека, ломающая все планы, меняющая понимание главного в жизни. Любовь. Предательство. Конфликт с родителями и всеми вокруг. Месть обиженной одноклассницы и разборки с ней. Одиночество. Попытки покончить с собой.  Всё же есть свет в конце тоннеля, и герой обретает друга или любимого человека.

Кстати, ни в одной пьесе нет отрицательного образа учителя, правда, и положительного тоже нет. Школа с ее ГИА и ЕГЭ  находится на обочине интересов героев пьес, а значит и авторов, они существуют в почти не соприкасающихся мирах.

Публика реагировала на повороты сюжета живо, иногда потрясенно, порой растерянно. Смеялась, когда узнавала диалоги, любимые словечки. По словам Марии Зелинской, в лаборатории с самого начала боролись с литературщиной, когда дети выдавали: «Милостивый государь!», объясняли им, что надо писать на том языке, на котором они говорят в жизни.

После спектакля спросила у Вячеслава Дурненкова, не слишком ли наши дети как северяне закрыты? Он ответил, что лишь поначалу это наблюдалось. Еще вопрос: не повлияли ли на трагический накал в пьесах события этого года? По мнению Марии, нет, дети всегда пишут про то, что у них внутри, окружающая обстановка мало  их волнует.  Есть отличие, по ее словам,  между небольшими городами и мегаполисами. В Москве и Петербурге подростки чаще пишут фэнтези, а провинциальные авторы ближе к жизни.

Прощаясь с юными авторами, Вячеслав Дурненков  просил их не забывать театр. Одна из задач театральной педагогики — привлечение новых зрителей. Это реально, если  подобные проекты не будут единичными, а профессионалы прислушаются к новым драматургам, пусть наивным и не очень еще умелым. Нравятся вам их пьесы или не нравятся, но именно такой видят нашу жизнь дети.

 

Вот имена 12 новых драматургов Петрозаводска: Анастасия Гришичева, Денис Лазарев (самый юный участник проекта), Вероника Марциновская, Валерия Мехнина, Елизавета Новожилова, Иннокентий Холин, Валерия Ошаева, Александра Грачева, Оляшка-Фольгяшка, Айше-Хюймашах, Анастасия и Мария Кирилловы.

Композиторы: Татьяна Горелова, Сюзанна Федорова, Александра Николаевская, Илья Степанов, Екатерина Романова, Мария Фомина,  Данил Жомов, Дарья Киселева, Анастасия Кюн, Александр Сергеев.

 

Проект «Границ. NET» реализован в рамках программы «Театр + Общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РК.

graniz_net9

graniz_net5
Вячеслав Дурненков и Мария Зелинская перед началом спектакля
Музыкальная импровизация. За синтезатором  Данил Жомов, справа от него композитор Александр Улаев
Музыкальная импровизация. За синтезатором Данил Жомов, справа от него композитор Александр Улаев

 

Фото автора