Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Всё иное

gvs1На такую выставку хочется прийти снова. В Городском выставочном зале открылась экспозиция четырех карельских художников – Артема Стародубцева, Сергея Терентьева, Ильи Растатурина и Юлии Шумиловой.

На улице сам Творец добавил багряных и желтых красок в  палитру осенних дней, даря нам радость. А в зале выставка –как продолжение живописного полотна природы, только этот праздник подарили нам петрозаводские художники. Маститых и молодых, их объединяет  страстная любовь к творчеству и живописи. Я не преувеличиваю: все, кто пришли на вернисаж, испытали это радостное чувство подъема от мощной энергии полотен, несмотря на то что почерк, пластическое мировоззрение, темы  у всех четырех авторов разные. Но это-то и прекрасно: соединять в одном выставочном пространстве разных художников – отличная, хотя и не новая идея. Каждый раз такие сочетания позволяют по-новому понять творчество авторов и их взгляд на мир . Большинство работ выполнены художниками в этом году.

Первый зал с произведениями Сергея Терентьева – своего рода яркая и мощная увертюра, настраивающая на выставку. В последнее время известный медиа-художник  представлял на выставках всё больше видео, инсталляции, объекты, вспомним хотя бы его проект «Книги Одиссея». Любители театра могли видеть его работу в качестве сценографа.  На этой  выставке Терентьев представил картины, эскизы, связанные с театром, но смотрятся они как самостоятельные произведения. Поразили краски, чистые, яркие, сочные как сама Греция,  которой посвящены и которой навеяны эти отчасти декоративные вещи. В них присутствует ощущение духа и атмосферы Греции, хотя это эскизы к конкретному произведению – трагедии Софокла «Аякс».

В отсутствии на вернисаже главного идеолога выставки Артема Стародубцева Сергей Терентьев  попытался донести до зрителей  смысл и  идею выставки:

– Это показ разных сред и существования разной живописи. У Артема Стародубцева живопись как продукт мышления, живопись Ильи Растатурина – своего рода бытование живописи, образ жизни. Живопись Юлии и моя выступают в другом качестве – как творческий инструмент, который может меняться: сегодня это живопись, завтра видео, например. Этому феномену и посвящена выставка. В современной культуре и ситуации живопись исполняет разные роли, откликается на разные вызовы и может служить в качестве разных инструментов. Отсюда можно сделать вывод: важно, чтобы существовали разные модели, которые заполняли бы образовавшиеся  лакуны и помогали осмысливать сегодняшний день. В этом и есть настоящая миссия современного искусства.

На этой выставке  вы не встретите живописных полотен, выполненных в академической манере. Здесь всё иное. Живопись Артема Стародубцева отличается от других тем, что у него есть намек на некий сюжет, в котором вполне читаются эмоции, настроение, часто присутствует ирония.  Живописные полотна Ильи Растатурина – основательные,  с их осязаемостью, объемностью красок. Они узнаваемы и любимы многими, особенно городские сюжеты, с их покосившимися заборами, безлюдными улицами. В его произведениях часто ощущается предчувствие драмы или даже трагедии, вселенская тоска и страдание, в конечном счете вызывающие катарсис.

Полная противоположность Ильи Растатурину – произведения активной молодой художницы Юлии Шумиловой, известной  оригинальными  видеоинсталляциями. Это достаточно большие полотна, в них много воздуха, они позитивны, легки.  Есть ощущение, что будь у Юлии возможность, она взялась бы  за еще более масштабные проекты, есть в ней, как мне кажется,  мощная энергия и тяга к монументальности. Одна из ее серий не зря называется «Небесная механика».

На такую выставку хочется прийти снова. Продлится она до 9 ноября.

gvs2

gvs3

gvs4
Сергей Терентьев

gvs5

gvs6

gvs7

Артем Стародубцев. Молочай
Артем Стародубцев. Молочай
Артем Стародубцев. Чуковский
Артем Стародубцев. Чуковский
Илья Растатурин. Красный дом
Илья Растатурин. Красный дом
Сергей Терентьев. Эскиз суперзанавеса к греческой трагедии
Сергей Терентьев. Форэскиз к будущему оформлению трагедии Софокла «Аякс»
Юлия Шумилова. Присутствие
Юлия Шумилова. Присутствие

Фото автора