Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска

Ядвига Жильвинска. ЗакатВ Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка из фондов музея и частной коллекции.

В нашем музее есть очень неплохая коллекция работ советских мастеров из Прибалтики, достаточно назвать  имена Индулиса Зариня и Риты Валнере  из Латвии,  Владаса Каратаюса и Аугустинаса Савицкаса из Литвы, художника из Эстонии  Эрика Адамсона. Собственно, произведения этих художников  и стали основой выставки «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска». Но кто такая Ядвига Жильвинска и почему в названии выставки заявлено ее имя?  А вот тут почти детективная история.

olga_belonogova
Ольга Белоногова

Оказывается, у нас в Петрозаводске  есть одна очень интересная и обаятельная дама, которая  выкупила сохранившиеся  после смерти произведения латвийской художницы. Как это случилось? Историю эту стоит рассказать подробнее. Ольга Белоногова по образованию математик,  по специальности программист, работала в банке. Став мамой троих ребятишек, ушла в домохозяйки. Через некоторое время поняла, что погружается в  стихию домашнего хозяйства до такой степени, что уже становится неинтересной не только мужу, но даже самой себе.

– У меня детство и юность  были пионерскими, – вспоминает Ольга, – еще  тогда появилась любовь к разного рода фарфоровым статуэткам времен бабушек. Помните, этих милых свинарочек, хлеборобов, балерин на комодах и буфетах? И я начала собирать коллекцию советского фарфора. А через некоторое время впервые приняла участие в одной из музейных выставок.

Ольга человек увлекающийся. Начав с нескольких статуэток, она погрузилась в  изучение темы вплоть до нюансов в технике изготовления, начиная от замеса массы до последнего обжига.  У нее в коллекции чудесные музейные вещи. Она знает почти всех лучших современных мастеров фарфора лично, появилось много  и других знакомств на этой почве.

– Антиквариат – это страшная сила! Он затягивает как болото,  – признается молодой коллекционер.

В Петрозаводске живут несколько коллекционеров, но Ольга пошла дальше: открыла не только антикварный салон «Юник Арт» (уникальное искусство), но даже собственную художественную галерею. По ее мнению, логично разделять современное искусство и антиквариат.  И вдобавок ко всему поступила учиться в институт арт-бизнеса и антиквариата в Москве.

Благодаря  профессиональным контактам у Ольги появились добрые друзья и коллеги в Риге. К слову сказать, по словам активной и очень деятельной Ольги, рижский фарфор очень ценится среди коллекционеров. Неожиданно речь зашла о папке с работами латышской художницы Ядвиги Жильвинска, сохранившиеся после ее смерти в 2011 году. Ольга посмотрела произведения художницы и была ими очарована, особенно портретами. Ядвига Жильвинска  была довольно известной художницей  в советское время. В 1960-80-е годы она постоянно участвовала в выставках в Финляндии, Италии, Венесуэле, Польше, Швеции, Германии, Венгрии. Одна из немногих художников-женщин на протяжении десяти лет представляла советскую живопись в Японии.

– С этого момента мой интерес с декоративно-прикладного искусства  переключился на изобразительное, – рассказывает Ольга. – Я вообще-то люблю живопись, обожаю импрессионистов, Тулуз-Лотрека, Жоржа Сёра. И тут я по-новому прочувствовала пословицу: где родился, там и пригодился,  поэтому в моей коллекции стали появляться произведения карельских художников. На последней выставке мне очень понравились пейзажи олонецкого художника Юрия  Каноева, у меня уже  есть две работы Александра Каштанова, а концептуальные акватинты Аркадия Морозова я полюбила гораздо раньше Ядвиги Жильвинска.

Ольга покупает произведения для себя, а потом выставляет их в галерее. Если появляется покупатель, она их продает, при этом ей всегда  ужасно жаль  расставаться с этими греющими душу вещами и картинами. В  экспозицию нынешней музейной выставки входит и витрина с ее  коллекционным янтарем. В рамках выставки Ольга проведет необычный мастер-класс по янтарю, а ей есть чем поделиться.

В том, что касается антиквариата и аукционов, Ольга как рыба в воде. Известно, что сейчас на аукционах к русским художникам особый интерес, например, к Наталье Гончаровой и Михаилу Ларионову. Ольге нравится общаться с людьми, разбирающимися в искусстве. Она бывает на  самых  различных аукционах, иногда и как участник, и у нас в стране и в ближнем зарубежье. В этом году  ей посчастливилось побывать на французской биеннале антиквариата в Париже на Елисейских полях, где к ценам, конечно,  не подступиться, зато на блошином рынке  купила чудесную лупу конца двенадцатого века. Там и в самом деле можно купить все, что угодно: от маникюрных ножниц до египетских колонн и кресел времен разных Людовиков.

Ольга убеждена, что культура объединяет сердца. По ее мнению, выставка «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска» послужит  мостиком дружбы в сегодняшние времена разногласий между людьми.

А. Савицкас. Мир
А. Савицкас. Мир
В. Каратаюс. Портрет художника Юозаса Кедайниса
В. Каратаюс. Портрет художника Юозаса Кедайниса
Ядвига Жильвинска. Портрет мужчины
Ядвига Жильвинска. Портрет мужчины

Фото автора