Культура

«Ничего, кроме яростного протеста»

 
{hsimage|Симфонический оркестр Карельской госфилармонии ||||} Коллектив Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии выступил с открытым письмом.
 
Музыканты  не намерены добровольно выполнять распоряжение Министерства культуры республики.
 

 

"31 августа поступило распоряжение от министра: в пятницу, 2 сентября, освободить кабинет художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра и администрации оркестра и передать его театру «Творческая мастерская», — пишут музыканты. — Это решение ничего, кроме как яростного протеста, вызвать не может. И вот почему. 
 
Первое: у филармонии просто нет свободного помещения, куда могли бы въехать главный дирижер Симфонического оркестра и директор оркестра. Никакой альтернативы не предоставлено.
Второе: по своей планировке это единственное в здании помещение, которое отвечает характеру работы администрации и художественного руководителя такого большого коллектива, каким является Симфонический оркестр. За время существования филармонии администрация оркестра занимала разные помещения, в результате этот смежный кабинет был признан наиболее удобным. Помимо репетиций с оркестром на сцене любой дирижер занимается и другой работой, которая, быть может, не так заметна, но является едва ли не более важной: работа над партитурами, занятия с солистами и оркестрантами (для чего необходимо фортепиано), планирование концертной деятельности и так далее. Кабинет директора оркестра ежедневно становится приемной для оркестрантов, с которыми требуется решать текущие организационные, творческие и бытовые вопросы.
Третье: этот кабинет оптимально расположены по отношению к другим помещениям, где работает Симфонический оркестр (двум репетиционным комнатам и выходу к сцене).
Нам сдержанно обещают в будущем некое помещение, когда это будущее наступит – неизвестно. В любом случае, новое помещение будет куда менее удобным, чем предыдущее. Нас глубоко возмущает тот факт, что этим решением дестабилизируется как работа самого оркестра, так и всей филармонии, не говоря уже о той атмосфере, в которой мы встречаем новый сезон. Нам совершенно непонятно, почему вместо того, чтобы решать проблемы театра, предпочитают ставить в сложную ситуацию филармонию и ухудшают отношения между администрациями двух организаций.
Если принять во внимание, что коллектив филармонии более, чем вдвое превышает коллектив театра, и что театр занимает целое крыло здания и не использует в должной мере помещения, находящиеся в его ведении, то передача наших кабинетов «Творческой мастерской» представляется нам в высшей степени нецелесообразной.
Несмотря на то, что 2 сентября главному дирижеру и администрации оркестра предложено освободить помещение, коллектив Симфонического оркестра не намерен добровольно исполнять это распоряжение.
Мы не знаем, какую стратегическую линию в отношении Симфонического оркестра занимают Министерство культуры и Правительство республики, но создается ощущение, что некая четкая линия в чьей-то голове уже существует: мелкие события последнего времени, происходящие вокруг симфонического оркестра, филармонии и здания на Кирова 12, позволяют нам это предположить.
Если в конце прошлого сезона директору «Творческой мастерской» в присутствии директора филармонии заявляют, что с 1 января оркестр съедет, и театр будет волен занять все оркестровые помещения; если администрацию оркестра самым бесцеремонным образом выставляют в коридор, не считаясь ни с логикой, ни с этикой, ни со здравым смыслом – это ли не свидетельство того, что, несмотря на заявления официальных лиц, некоторые решения уже где-то и кем-то приняты.
Перед выходом в конце июня в отпуск нас, конечно, заверили, что Симфонический оркестр спокойно доработает сезон, теперь ни о каком спокойствии не может быть речи, все опасения и тревоги относительно будущего оркестра и филармонии вспыхнули вновь.
Нам всем еще памятна печальная история о передаче Выставочно-концертного зала от филармонии в распоряжение «Творческой мастерской». Думаем, весь город помнит, какие замечательные концерты там проходили ранее (камерные, детские, лекционные, литературно-музыкальные вечера – до 20 концертов ежемесячно), какая теплая атмосфера там царила, как хорошо там звучали музыка и слово, насколько красиво он был оформлен, как зал был удобен, с каким удовольствием туда приходила публика. Зайдите теперь туда: теперь это складское-репетиционное помещение театра, заглядывать и входить туда больно. Но это дело прошлое, теперь это помещение театра, и право директора театра распоряжаться им по своему усмотрению. Только очень жаль, что помещение, находящееся в лицевом крыле филармонии, используется как сугубо техническое.
Теперь, обращаясь к мысли о двойных стандартах при распределении помещений в здании на Кирова, 12 и имея в виду все вышесказанное, быть может, и вам станет понятно наше недоумение и категорическое неприятие тех решений, что нам «спускают» сверху. Почему филармония должна приводить в порядок помещение, а потом, не сообразуясь ни с логикой, ни со здравым смыслом, их передавать театру? Почему театр не может привести в порядок свои помещения? Почему театр расширяется за счет филармонии? Вопросов много.

Коллектив Симфонического оркестра:

Бобков В.Ю., директор Симфонического оркестра
Дмитриев А.Н.
Каюмова И.Г.
Ерёмина Ю.В.
Теппер Н.В.
Панова И.А.
Любимова Л.А.
Елаховская Л.А.
Тараховская Н.Н.
Харитонова Г.Е.
Исаева Е.А.
Троицкий В.Б.
Значко И.С.
Гречишникова С.
Ковалева Б.М.
Логутова Л.А.
Костров П.А.
Дворянова Т.П.
Попова Е.А.
Таникова П.С.
Карпова Е.В.
Фёдорова И.
Давыденко Е.Ю.
Двойнишников В.С.
Шматович Д.Л.
Дорофеев Д.Н.
Васильчук Т.И.
Выдрин Д.
Воропаева А.
Полушина В.
Швайкова А.
Медовикова А.
Феофанова Н.А.
Смирнова Р.А.
Дорофеева О.Н.
Рогушина Н.А.
Якупова И.Р., председатель профсоюзного комитета СО
Бочихина А.
Голенищева А.Ф.
Пынкова К.
Филимонов М..
Романов И.Л.
Лазарева Е.А.
Савчук М.В.
Петряков И.В.
Милицкий А.С.
Черноусова Н.
Николаенко Ю.
Кисель Е.М.
Сорокина М.А.
Баш М.Р.
Здоров И.А.
Янишен Л.Н.
Мещерякова Е.
Дмитриев А.И.
Кочалов А.П.
Дзюбук В.А.
Костин А.Н.
Щербаков А.Г.
Девликамов Р.Р.
Казарин А.В.
Мельник А.С.
Егоров Г.И.
Сорокин В.Э.
Дисяк В.Д.
Федчишен А.Н.
Миронюк Л.А.
Степанова А.
Перевозников В.В.
Савосько Р.В.
Тимошкин И.Г.
Каменев А.Г.
Ковалев Ю.В.
Катанов В.А.
Косырева О.М.
Хомиченко М.П.
Полякова О.А.
Дмитриева Д.М.

Шерудило Т.Г., начальник Отдела организации концертов
Фирсова С.П., администратор Отдела организации концертов
Талицкая Т.М., начальник Отдела музыкального просвещения
Сураева Л.Г., музыковед"

 
Наш опрос "Что присходит в культуре Карелии?" — на главной странице сайта.