Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Наталья Чанжина: «Самое интересное в жизни художника – пленэры»

Олонецкий художник Наталья ЧанжинаВолею случая темным февральским вечером я оказалась в Олонце. Куда пойти? На автобусной станции за два часа ожидания следующего автобуса можно было основательно замерзнуть. Поэтому еще накануне позвонила в Детскую художественную школу и попросила о встрече художника и педагога Наталью Чанжину. Она сразу же согласилась, и мы скоротали  это время за чашкой чая и разговором.

В мастерской художника

– Вся моя творческая жизнь началась с художки, – рассказывает Наталья. – Директором у нас был  очень увлеченный человек – Виктор Сергеевич  Леонтьев, сейчас он на пенсии. Это был первый набор, 1974 год, Виктор Сергеевич стал моим первым учителем. Он всегда поражал нас своим интеллектом, умел увлечь, заинтересовать. Виктор Сергеевич – учитель с большой буквы.

Наташа всегда знала, что будет художником. У нее была большая толстая тетрадь, где она рисовала, особенно обожала рисовать  лошадей и собак. Листов в тетради все время не хватало, и она их вшивала. Знала все породы собак, искала информацию по книгам – Интернета-то не было. Но учиться пошла на швею, нужно было на что-то жить, и эта первая профессия не однажды выручала ее в жизни.

– В лихую годину и себе, и дочери наряды сама шила, – смеется Наталья. – А потом случайно встретила на улице Виктора Сергеевича. Он предложил мне снова  заниматься и посоветовал продолжить образование. Так я стала заочно учиться в Ленинграде, в Институте имени Герцена, и работать в Детской художественной школе. А позже окончила Академию театрального искусства по специальности «Мировая художественная культура».

Мы сидим в мастерской, которая принадлежит художественной школе. По вечерам сюда вот уже 10 лет приходят заниматься рисованием и  великовозрастные граждане Олонца. Помещение небольшое, но уютное и даже с удобствами. На стенах – полотна, изображающих природу Олонецкого края, приладожских деревень. Чувствуется, что Наталья Чанжина без конца  готова писать родные пейзажи.

– Для меня  самое интересное в жизни художника – пленэры, – Наталья показывает один пейзаж за другим. – Район у нас старинный. Многие деревни постепенно теряют свой колорит, но, слава Богу, не все. Мне везет на такие места и встречи. Интересно, что местные жители всегда интересуются, чем ты занят, что рисуешь, а вот питерские или московские дачники шугаются художников, сторонятся и не идут на контакт.

Однажды с лесорубами попала Наталья в глухую деревеньку. Расположила этюдник у озера и собралась писать эту красоту.

– Вдруг бабушка подходит  ко мне: «Идем, миленькая, я тебя обедом накормлю!» Дом маленький, но чистенький. Видно, что одна живет. Такие у нас люди!

Олончане  благодарны экс-председателю Союза художников Карелии Анатолию Титову за  пленэры, которые он несколько лет устраивал в Олонецком районе. По словам Натальи, возможность общаться с другими художниками, свежий взгляд на родные места, обмен опытом, беседы об искусстве – это всегда воодушевляет. Наташа бывала и в Финляндии, и в Норвегии, но  ее всегда тянет домой.

Единственная ее любовь на все времена  – Левитан.

– Она натуральный певец Олонецкого края, – говорит о Наталье коллега Нелли Григорьева, – всё излазила, все места знает. Это от неё можно получить звонок с восторгами: «Ты знаешь в какой красоте я сейчас сижу!». С подробным описанием пейзажа.  Это она может чесать километры через бурелом с этюдником и всем добром ради красивой точки.

В Олонце многие знают преподавателя Детской художественной школы Наталью Чанжину. Она отдала  ей 25 лет своей жизни. Только мы зашли на автовокзал, как тут же у нее завязался разговор с бывшей ученицей, недавно переехавшей с родителями в Петрозаводск.

Мы  тепло попрощались с Натальей как старые добрые друзья.  Автобус медленно двигался  сквозь мрак в сторону Питкяранты, с трудом преодолевая бездорожье. Глядя в отчаянную темноту за окном, я думала о том, что от таких людей, как Наташа Чанжина, в городе становится светлее.

Олонецкий художник Наталья Чанжина

                                                                 Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Олонецкий художник Наталья Чанжина

Фото автора