Восемь премьер нового сезона

{hsimage|"Stravinsky’s Opuses” ||||} Музыкальный театр Карелии открыл вчера новый сезон премьерой "Stravinsky’s Opuses”.  В сезоне 2011/2012 публика увидит уже полюбившиеся спектакли и восемь новых постановок разных музыкальных жанров.

Труппа Музыкального театра встречает зрителей в прежнем составе, все ведущие солисты выйдут на сцену как в старом репертуаре, так и в премьерных показах. Новыми исполнителями пополнилась балетная труппа, по-прежнему сохраняя свой интернациональный состав.

{hsimage|"Летучая мышь" |right|||} В прошлом сезоне Музыкальный театр Карелии выпустил четыре премьеры: оперу П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (постановка народного артиста России Ю. Александрова), балет А. Адана «Корсар» (постановка заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, лауреата национальной премии «Арлекин» К. Симонова), оперетту И. Штрауса «Летучая мышь» (постановка заслуженной артистки России О. Мухортовой) и оперу-мюзикл для детей Р. Львовича «Черная Курица» (постановка молодого режиссера Ю. Егоровой). Все спектакли были тепло встречены публикой, а «Летучая мышь» стала настоящим хитом прошедшего сезона, выдержав десять аншлаговых представлений с марта по июнь 2011 года. Все эти спектакли пополнили репертуарную афишу Музыкального театра. Зрители смогут увидеть их в новом сезоне наряду с уже полюбившимися «Травиатой» Дж. Верди, «Щелкунчиком» П.И. Чайковского, «Ромео и Джульеттой» С. Прокофьева.

Первой премьерой сезона 2 октября стали два балета на музыку Игоря Стравинского: «Весна священная» и «Пульчинелла». В роли хореографов-постановщиков «Stravinsky’s opuses»  выступают приверженец стиля contemporary (современная хореография) Мартин Форсберг (Дания/Швеция) и артист балета Музыкального театра, лауреат национальных премий «Золотая маска» и «Арлекин» Владимир Варнава.
Также в планах Музыкального театра на текущий сезон – современная версия балета С. Прокофьева «Золушка» (февраль) и еще одна хореографическая сказка П.И. Чайковского – «Спящая красавица» (май). Кирилл Симонов возьмется за постановку «Золушки» уже во второй раз. Первая попытка – в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета – оказалась удачной, спектакль был удостоен высшей театральной премии «Золотая маска». Карельские зрители увидят совершенно другую версию. Известный сюжет  претерпит немало изменений и будет адресован не детской, а, скорее молодежной и взрослой аудитории – любителям современной авторской хореографии. Балет Чайковского «Спящая красавица»  задуман в классической версии, не уступающей по красоте уже полюбившемуся зрителям «Щелкунчику», и предназначен для семейного просмотра.
В новом сезоне театра планирует сразу три оперные премьеры: «Кармен» Ж. Бизе и «Колокольчик» Г. Доницетти и «Севильский цирюльник» Дж. Россини. По признанию художественного руководителя оперы Юрия Александрова, ему ни разу еще не приходилось работать над «Кармен». «Камнем преткновения» всегда становился выбор главной героини. В Музыкальном театре на партию страстной Кармен режиссер выбрал двух ярких актрис с прекрасными вокальными данными Анастасию Аверину и Евгению Гудкову. «Кармен» на петрозаводской сцене ставится впервые за всю историю театра.
Две новые постановки художественный руководитель оперы доверил новому режиссеру Музыкального Владиславу Каппу, который имеет опыт работы в различных театрах, в том числе  в  Большом. В рамках перекрестного года Россия – Италия он представит комическую оперу Г. Доницетти «Колокольчик», а к новогодним праздникам – детский музыкальный спектакль на музыку В. Максимова (Санкт-Петербург).