Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Больше, чем художественная школа

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась  выставка «Дорогой творчества». Посвящена она 40-летию Олонецкой ДХШ.

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась  выставка «Дорогой творчества». Посвящена она 40-летию Олонецкой ДХШ.

На вернисаж приехали педагоги школы и несколько ребятишек. Все они немножко волновались, это чувствовалось. Но публика, среди которой было немало друзей и коллег,  доброжелательно принимала гостей.

38 лет из 40 руководил школой  Виктор Сергеевич Леонтьев. В том, что школа сегодня из себя представляет, по мнению нынешнего директора Юлии Журавлевой,  его несомненная заслуга.  Сейчас в школе занимаются 120 ребятишек разного возраста, и не только из Олонца: ее посещают дети из близлежащих деревень и поселков – Мегреги, Туксы, Ильинского, Рыпушкалицы. С некоторых пор в школе стали заниматься не только дети, но и взрослые, таким  образом детская художественная школа стала, по сути, центром культурной жизни олончан.

Из восьми педагогов школы пятеро имеют высшее художественное образование. И дело даже не в этом, а  в том, что они по призванию художники, любят ставить перед собой творческие задачи. С их помощью в Олонецком районе состоялось 9 пленэров Союза художников Карелии. Петрозаводчане любят олонецких коллег за гостеприимство и радушие.

Преподаватели школы активно участвуют в художественных выставках. На  юбилейной выставке представлено творчество как  детей, так и  преподавателей. Поздравить  и поддержать олончан  пришли не только дети, но и педагоги из художественных школ города. Председатель Союза художников РК Владимир Баландин вручил почетную грамоту директору Олонецкой ДХШ. Коллеги по достоинству оценивают деятельность школы.  Она существует в непростых условиях и при этом развивается. То, что у олончан есть возможность заполнить свой досуг занятиями в школе, где преподаются рисунок, история искусств, живопись, где сильны декоративно-прикладные традиции, дорогого стоит.

— Важно, что дети могут осваивать азы художественного творчества у себя в родном городе, — считает искусствовед Мария Юфа, — причем на достойном профессиональном уровне. Например, декоративно-прикладное искусство преподает в школе народный мастер, непревзойденный специалист  своего дела Ирина Тиккуева, что видно и по творчеству ребят.

— Вы наши самые добрые друзья, — признался коллегам из Олонца в своем теплом приветствии директор ДХШ Петрозаводска Александр Белоусов. — Нас давно связывают крепкие творческие, а самое главное, человеческие отношения! Вы в Олонце больше, чем просто художественная школа. По-моему, в Олонце только три бренда — деды морозы, гуси и художественная школа!

Роль ДХШ в Олонце неоценима. Там  формируется эстетическое мировоззрение детей, педагоги прививают художественный вкус, учат наблюдать красоту, воспитывают лучшие человеческие качества и занимают досуг детей и взрослых, что тоже немаловажно для провинциального города. А потому пожелаем школе дальнейшего процветания.

Директор ДХШ Олонца Юлия Журавлева

Кирилл Чогин, 11 лет. В художественной школе