Культура

Живая музыка с «Перегудками»

Ансамбль "Перегудки" в Крыму

Детскому фольклорному ансамблю «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа  исполнилось  25 лет.

В 1986 году мы с коллегой Н.Н.Изотовой и студентами отделений «Теория музыки» и «Руководитель народного хора» были в фольклорной экспедиции в Калевале для записи еще сохранившихся карельских народных песен и сбора экспонатов для музея народной культуры. Там познакомились с замечательными музыкантами – выпускниками, как и мы, нашего музыкального училища Вейко Пяллиненом и Гертой Ремшу. Они, кроме огромной профессиональной и общественной музыкальной деятельности, руководили фольклорным детским коллективом «Вяйнелян лапсет» («Дети Вяйнемёйнена»).

О создании детского коллектива я подумывала и раньше. Росла я в среде «дошкольниц»: мама, А.А. Филимонова, была директором дошкольного педучилища, у нее училась жена Вейкко Федоровича. 10 лет я работала музыкальным руководителем детсада №65. Встреча в Калевале стала последним толчком к созданию детского народного коллектива.

На обратном пути в самолете я предложила Надежде Николаевне Изотовой эту совместную работу. Коллективу дала профессиональное название «Перегудки». Это жанр детских народных песен со стройным сюжетом, образными картинными описаниями, отражающие жизнь, с сатирическими и юмористическими элементами, с четким ритмом, звучной рифмой.

Детский народный коллектив – это не развлекаловка, а ознакомление с народной культурой. Именно с нее надо начинать погружение в общечеловеческую культуру, так как предрасположение к ее восприятию у каждого народа находится на генном уровне.

У нашего коллектива несколько сфер деятельности. Концертная направлена на пропаганду в детской и взрослой среде народной музыки. Она теперь не звучит ни на телевидении, ни на радио, которые заполнила громкоголосая эстрада, где выразительное средство музыки – динамика – переходит уже болевой порог.

Мы поем живую музыку в сопровождении аккордеона, балалайки, гуслей, ударных – бубен, ложки, трещетки, колокольчики, бубенцы.

Не пользуемся микрофоном, который мешает естественному звукоизвлечению в несформировавшемся еще детском голосовом аппарате.

Общественная деятельность выражается в сотрудничестве с несколькими организациями. Мы – партнеры Детского музейного центра музея «Кижи». Были участниками 1-го музейного праздника в 1994 году, организаторами нескольких последующих праздников и, естественно, были приглашены на 20-й юбилейный.

Учились неоднократно в музейно-этнографической школе, которая дает возможность погружения в естественную народную среду. Пение народных песен на Нарьиной горе потрясает детей, привыкших к акустике помещений. В 2010 году в рамках музейной программы нам удалось записать несколько песен в Великой Губе, которые вошли в сборник «Песни Заонежья» – совместную работу с хормейстером ансамбля Т.В. Ананьевой. Одна из песен, записанная детьми «Раз прислал мне барин чаю», вошла в наш репертуар. Вот это прямое погружение в народную музыкальную культуру!

«Перегудки» – партнер Карельского отделения Российского Детского фонда. Мы даем концерты в детских домах, школах-интернатах. За это были награждены участием в юбилейном концерте, посвященном 20-летию Российского Детского фонда, в Колонном зале в Москве.  На память остались фото с А. Пахмутовой, Н. Добронравовым, И. Кобзоном.

Особое состояние души вызывает дружба с интернатом №21 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы с ними по первому зову. Обоюдную радость вызывают встречи в колледже и в интернате. Мы участвовали в совместных проектах «Шаг навстречу», «Мы вместе» (с Германией), в концерте, посвященного 45-летию интерната. Примут участие и они в нашем юбилейном концерте. В нашем коллективе всегда есть такие дети, в этом году их трое.

Мы сотрудничаем с Карельским Благотворительным фондом Катанандова «Детям Карелии». Благодарны ему за помощь в приобретении звончатых гуслей для инструментальной группы ансамбля.

Ансамбль «Перегудки» сотрудничает с Карельским отделением Всероссийского общества русской культуры «Русский Север», членом правления которого я являюсь. Мы участвуем в Днях славянской письменности, поездах дружбы Министерства по национальной политике.

Мы сотрудничаем с культурно-просветительским центром «Купина Неопалимая» в Москве, который возглавляет Л.Я. Жук – заслуженная артистка России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных. Центр занимается возрождением гусельного исполнительства в России наряду с родственными безгрифными инструментами других народов, в том числе карельское кантеле  с целью укрепления межнациональных культурных связей. Конкретную помощь нам оказывает Дмитрий Валерьевич Волков – солист ансамбля русской музыки «Купина», лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных. На базе центра прошел стажировку наш концертмейстер И.Н. Михайлов – выпускник Петрозаводской консерватории, с правом обучения игры на гуслях.

С помощью Д.В. Волкова нам удалось приобрести в Москве 15 инструментов. Во время встреч в Москве на фестивале «Хранители наследия России» и в Петрозаводске во время научно-практической конференции «Традиционная культура Русского Севера» по линии Общества русской культуры «Русский Север», Международного фестиваля «Кантеле» Д. Волков проводил мастер-классы по игре на гуслях. Это стимул для дальнейшего музыцирования на древних традиционных русских народных инструментах в коллективе «Перегудки».

«Перегудки» – это большая многодетная семья для детей, педагогов и родителей. Главный принцип жизни – любовь к детям. Группы в ней разновозрастные, где младшие, подражая более старшим, учатся и воспитываются, а старшие совершенствуются по известному принципу «Ничто так не воспитывает волю, как воспитание другого человека».

Педагоги открывают детям народную мудрость. В разных жанрах народной культуры закреплены  основные принципы народной педагогики, которые проявляются в физическом, нравственном, эстетическом, патриотическом и интернациональном воспитании детей.

Родители создают благоприятные условия для жизни коллектива. Низкий поклон им за понимание его проблем – творческих и организационных, возрастных и психологических, материальных и бытовых, а в целом за преданность ансамблю «Перегудки».

20 апреля в Национальном театре состоится наш праздничный концерт. Благодарим Министерство культуры и администрацию театра за эту благотворительную акцию.

Содержание концерта определили две важные вехи: 12 апреля – Светлая Пасха, а 9 мая – день Великой Победы во Второй мировой войне – святой праздник наших народов. Быть ведущей праздника мне предложила Ольга Портретова, моя ученица, заслуженная артистка Карелии, актриса Национального театра. Это неслучайно, так как будучи студенткой музыкального училища она проходила практику в ансамбле «Перегудки».

В Пасхальном прологе концерта песню «Ангелы летели над Россией» композитора В. Беляева исполнит Ирина Попова – заслуженная артистка Карелии, солистка ансамбля «Кантеле», которая проходила практику в «Перегудках» от Петрозаводского педколледжа.

Со мной работают замечательные педагоги: хормейстер Т.В. Ананьева – 16 лет, концертмейстер Н.И. Михайлов – 11 лет, Н.Б. Дробышевская, хореографы – студентки Карельского колледжа культуры Т. Курзенева и К. Гринкевич.

Музыкальное сопровождение – живая музыка в исполнении: И. Михайлов – аккордеон, А. Кабатюк – балалайка, Е. Тетеревлев – контрабас, А. Смирнов – ударные (выпускник ансамбля «Перегудки»).

В концерте принимают участие студенты отделения «Сольное и хоровое народное пение»: А. Зинина, А. Яшманова, К. Лавренова, А. Сергеева, А. Базулина.

Все музыканты, принимающие участие в концерте, – выпускники Петрозаводского музыкального училища (колледжа с 2008 года), который играет большую роль в музыкальной культуре Карелии, чем мы по праву гордимся.

В концерте прозвучит музыка коренных народов Карелии: русские и карельские песни, танцы, наигрыши. Дети сыграют на русских гуслях и карельском кантеле – родственных безгрифных инструментах.

Во второй части программы, посвященной Великой Отечественной войне, прозвучат песни Карельского фронта, сыгравшего важную роль в победе над врагом. После известия о присвоении Петрозаводску звания «Город воинской славы» мы с гордостью и радостью споем песни Карельского фронта.

«Песня о Великой Отечественной войне» создана в Петровском народном хоре, мы – первые ее исполнители, а «Ёлочки-иголочки» – авторская, композитор А. Невяровский, сл. Б. Кежуна. Авторы – участники боев в Карелии.

Закончить хочу свой рассказ об ансамбле словами:

«Перегудки» — так держать!

Своих позиций не сдавать!

Ансамбль "Перегудки" на празднике "Иллюзии старого города", Петрозаводск
Ансамбль «Перегудки» на празднике «Иллюзии старого города», Петрозаводск
Ансамбль "Перегудки" в  Колонном зале Дома Союзов, Москва
Ансамбль «Перегудки» в Колонном зале Дома Союзов, Москва

 

Об авторе. Виолетта Анатольевна Жукова — художественный руководитель ансамбля «Перегудки, заслуженный работник культуры России и Карелии.

Фото из архива ансамбля «Перегудки»