Культура

Сергей Пронин оказался в Дивном городе

 
{hsimage|Сергей Пронин ||||} Бывшего директора Национального театра Сергея Пронина мы встретили в минувшую субботу на открытии Большого зала консерватории. Задали дежурный вопрос "Как дела?" и узнали ошеломляющую новость: Сергей Пронин стал руководителем театра "Плоды Просвещения" в Санкт-Петербурге. Аналогов этому проекту  лично я не знаю.

О нем  рассказывается на сайте дивныйгород.рф.

Театр «Плоды Просвещения» рассчитан на 250 мест. Он создан в рамках территории развития, приключений товаров для детей Дивный город. Основой репертуара будут спектакли для детей, но их папы и мамы, бабушки и дедушки также смогут найти для себя интересную постановку. Театр откроется 9 декабря.

Здесь можно будет увидеть лучшие детские спектакли различных театров Санкт-Петербурга. И веселые сказки для самых маленьких зрителей от 3-х до 6 лет, и более серьезные спектакли для детей младшего школьного возраста и постановки, которые будут интересны подросткам. В планах театра – работа со школами Санкт-Петербурга, создание специальных абонементов для школьников, посвященных литературным произведениям из школьной программы, а также разностороннее музыкальное развитие детей и воспитание хорошего вкуса у наших маленьких зрителей. Большая часть концертного репертуара будет посвящена знакомству школьников с классической и современной музыкой, оперным искусством и балетом. 

Театр "Плоды Просвещения" — часть большого проекта  "Дивный город", который спроектирован и построен под ключ в рекордно короткий срок: с марта  по ноябрь 2011 года.

Сергей Пронин занят свыше головы: кроме работы в новом театре, он играет в Театре комедии, снимается в сериалах и по-прежнему руководит кафедрой основ актерского  мастерства в Петрозаводской консерватории. Но живет,  конечно, больше в Питере, чем в Петрозаводске. Его жена Ирина Пронина, известный сценограф, также востребована. Недавно оформила балет в Петербурге, сейчас работает на спектаклем в Омске.

 

Фото Ирины Ларионовой