Культура

«Маленькая Баба Яга» увезла гран-при в Вяртсиля

Куклантида_маленькая_баба_яга

О седьмом Республиканском фестивале детских и юношеских кукольных театров «Ккуклантида», завершившемся в Петрозаводске,  рассказывает Марина Лебедева из молодежного пресс-центра фестиваля.

«Куклантида» – яркий праздник, на который со всех уголков республики приезжают детские коллективы, показывают свои постановки, делятся опытом и посещают интересные мастер-классы. На этот раз районы республики представляли детские театры из Сортавалы, поселков Ругозеро, Вяртсиля, Мегрега, с острова Валаам. Всего было показано 12 спектаклей.

Открытие нынешнего, уже седьмого по счету фестиваля, состоялось по традиции в Международный день защиты детей. И было оно таким же солнечным и веселым, как и первый день календарного лета. Театр кукол приготовил юным актерам замечательную развлекательную программу, аниматоры задали тон на всю будущую фестивальную неделю.

Куклантидцы с нетерпением ждали следующего дня. Хорошим настроение было и у сотрудников Театра кукол, которые долго готовились к фестивалю. Даже несмотря на то что коллективов в этом году на фестиваль приехало меньше. Почему?

Марина Анатольевна Титова, замдиректора Театра кукол:

– Мы считаем и смеем надеяться, что наш фестиваль традиционно проходит очень успешно. Но,  конечно, было бы намного лучше, если бы не финансовые трудности. Если бы была возможность помогать коллективам из районов республики и оплачивать их проезд и проживание в Петрозаводске, то участников было бы больше. Из-за отсутствия средств некоторые коллективы не смогли приехать в этот раз, а некоторые приехали всего на один день.

Постановки, которые показали на фестивале юные куклантидцы, были самыми разными: от забавных и трогательных небольших сказок детсадовцев до вполне серьезных и довольно профессиональных работ школьных театров с яркими и необычными декорациями и костюмами, необыкновенными куклами. Особенно запомнился зрителям коллектив «Ауринко» из поселка Ругозеро, который показал на сцене вроде бы незатейливую сказку «Репка». Но оказалась эта «Репка» совсем не простой – это был самый настоящий (и единственный на фестивале) театр теней!

Наблюдать за происходящим на сцене действом могли не только зрители в зале, но и все желающие благодаря онлайн-трансляции. После каждого показа в зрительном зале оставались юные актеры и их руководители, чтобы услышать оценку членов жюри и их рекомендации.  За этим тоже можно было понаблюдать в режиме онлайн.

А сказать членам жюри было что, ведь судили фестиваль настоящие профессионалы: директор Театра кукол Любовь Васильева, актер и режиссер этого же театра Дмитрий Будников, театровед Наталия Крылова, музыкальный руководитель МДОУ № 101 Анастасия Новикова, журналист Марина Бедорфас. Возглавляла жюри Любовь Бирюкова, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Карелии, актриса и режиссер Театра кукол.

В перерывах между спектаклями удалось немного поговорить с членами жюри, узнать их мнение о фестивале и Театре кукол. Л. Васильева, Д. Будников и Н. Крылова признались, что любят театр за его безграничные возможности, неординарность и непосредственность. А Любовь Николаевна даже открыла мне свою маленькую тайну:

– Я бы так сегодня определила свое отношение к Театру кукол: у меня с ним роман. И пока что он очень успешный!

Юным актерам члены жюри пожелали трудиться, не бросать свое дело, и чтобы они снова, через два года, приехали на «Куклантиду». Руководителям коллективов, по мнению членов жюри, надо больше прислушиваться к их мнению, исправлять ошибки, которые члены жюри озвучивали во время обсуждения.

Пожалуй, самым интересным событием фестиваля куклантидцы назвали мастер-классы, которые проводили для них актеры Театра кукол: «Бумагопластика», «Кукловождение», «Пластика рук», «Речь». Именно их юные актеры ждали больше всего.

Еще одной особенностью «Куклантиды» была работа молодежного пресс-центра, в котором усердно трудились мальчишки и девчонки из студии журналистики «Дебют» Дворца творчества детей и юношества. Юнкоры побывали на всех спектаклях и мастер-классах, вели фото- и видеосъёмку, беседовали с участниками фестиваля, а потом всё это складывалось в общую «копилку» – «Дневник фестиваля», который они выпускали каждый день. Так что куклантидцам было, что почитать и посмотреть!

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 4 июня на сцене Театра кукол. Победителям в различных номинациях, взрослым и детям, организаторы вручили дипломы и подарки. А Гран-При фестиваля, по единодушному мнению членов жюри, получил театр «Балаганчик» поселка Вяртсиля за чудесный спектакль «Маленькая Баба Яга», о котором восторженно отзывались многие участники фестиваля. Его руководители – Светлана Ситникова и Алла Мусяк получили специальные дипломы фестиваля, а трое актеров-мальчишек: Данил Арчаков, Владислав Баранов, Илья Чугунов были отмечены жюри особо.

В чем же секрет этого коллектива? Может, в правильно выбранной сказке? А может, в хороших актерах? Или в музыке? Я расспросила двух мальчишек из этого коллектива – Данила Арчакова и Владислава Баранова.

– Вы очень здорово играли! А в который раз вы выступаете на фестивале?

– Мы в первый раз здесь. До этого выступали в Сортавале, ездили в Финляндию. Когда у нас проходит показ новой постановки в поселке, мы показываем её три раза, чтобы все увидели, а за это время учишься держаться на сцене.

– А чем вас вообще привлекает кукольный театр?

– Мы ходим с первого класса, это очень интересно!

– Но многие люди думают, что это занятие не для мальчиков!

– Ну почему, есть же очень много мужских ролей, которые не смогут сыграть девочки.

– Что самое трудное в этом спектакле?

– Сосредоточиться перед выступлением!

– А мне вот интересно, а зачем вам черные кепки, в которых вы выступали на сцене?

– Это для того, чтобы скрыть мимику.

Фестиваль закончился. После встречи с «Куклантидой» в душе остались тепло, радость и желание творить —  самый важный итог фестиваля. Еще целых два года до следующей «Куклантиды» – время поиска, вдохновения и творения. «Куклантида» ждет всех нас!

Марина Лебедева, молодежный пресс-центр фестиваля (студия журналистики «Дебют» ДТДиЮ)

Открытие фестиваля
Открытие фестиваля
«Репка» театра «Ауринко» из поселка Ругозеро
«Репка» театра «Ауринко» из поселка Ругозеро
Театральная студия «Звездочка» из Сортавалы показала спектакль «По дорогам Шарля Перро»
Театральная студия «Звездочка» из Сортавалы показала спектакль «По дорогам Шарля Перро»
"Маленькая баба Яга" театра «Балаганчик» из поселка Вяртсиля
«Маленькая баба Яга» театра «Балаганчик» из поселка Вяртсиля
Театр «Валаамские» показал спектакль «Мышиный бунт»
Театр «Валаамские» показал спектакль «Мышиный бунт»
На мастер-классе по сценической речи
На мастер-классе по сценической речи
На мастер-классе по бумагопластике
На мастер-классе по бумагопластике
На мастер-классе по пластике рук
На мастер-классе по пластике рук
Участники фестиваля в Театре кукол Карелии
Участники фестиваля в Театре кукол Карелии
Награждение лауреатов седьмой "Куклантиды"
Награждение лауреатов седьмой «Куклантиды»

Фото из группы vk.com/club87340841