Главное, Культура

«Воздух» вопреки (видео)

Фестиваль "Воздух Карелии"

Зная, что фестиваль все время был на грани срыва, учитывая, сколько препятствий преодолел оргкомитет, «Воздуху» нужно поаплодировать. Отличных моментов, сюрпризов было много, неприятности тоже случились. Не все зрители остались довольны. А фестивалю их поддержка еще как пригодится в будущем. Если, конечно, он повторится. На главный вопрос организаторы ответ дали весьма туманный.

«Потому что всё есть у меня»

Но для начала забудем о проблемах и вместе со зрителями отправимся к сцене, чтобы наслаждаться музыкой. Она ведь главная.

Открытием фестиваля стала группа Apofeoz Orkestra («Лицей» писал о ней накануне – как в воду глядел! ). Незамысловатые тексты песен об овощах и снеге, мелодии регги, два ярких солиста. Отличная музыка! «Потому что все есть у меня», – как мантру повторяли зрители. И долго еще напевали рижские мотивы.

Петрозаводская публика впервые услышала рэп-команду 25/17. И хотя в пятницу звук был мощнее, громкость зашкаливала, у сцены было тесно.

– Это правдивые ребята, они поют о жизни. Слушай! – говорит друг. Я сбежала – слишком резки эти парни.

Игорь Растеряев без лишних слов спел все любимые песни. Не работали экраны, и его трогательные клипы и мультики, нарисованные им самим, оставалось только вспоминать. Музыканта хорошо принимали, но он оказался предсказуем: все мелодии давно знакомы.  

Trubetskoy – это не Михалок, – объясняю знакомым. Хотя прыгала публика, конечно, под «К нам приехал Трубецкой» и «Отработали лавэ». Новые песни команды Павла Булатникова после распада «Ляписов» редко крутят по радио…

Павел Булатников, Глеб Самойлов с The Matrixx, КняZz играли песни и новые, и прошлые. Каково, интересно, исполнителям, когда свежую музыку люди не особо воспринимают, зато как услышат аккорды «Ковра-самолета», к примеру, несутся к сцене. Впрочем, это вопрос времени и ротации на радио.

Школьникам понравится «Слот» с эпатажной юной солисткой. Рокерам за 30 – «Черный кофе». Вот что здорово на фестивале – разнообразие.

«Пикник» привез, как и ожидалось, актеров и костюмы, но фестивальное выступление – это все же не концерт, размах не тот. Эдмунд Шклярский заметил на пресс-конференции:

– Мы никогда не играем новые песни на фестивалях, стараемся не пугать народ.

В отличие, к примеру, от «Алисы». Константин Кинчев начал с «боевиков» и продолжил песнями с последних альбомов.

– Чтобы люди задумались, что происходит сегодня, – комментирует алисоманка Маша.

Закончил солист «Красным на черном» и пригласил на фестиваль «Берег» (http://vk.com/beregfest) в Питкяранту. 27 июня там можно будет послушать группу бесплатно.

Закрывал третий день КняZz – давний друг фестиваля, харизматичный актер и исполнитель. Песни зрители знали наизусть, прыгали, подпевали. Несмотря на двухчасовую задержку в расписании, люди и к полуночи не расходились!

 

Эксперименты

Музыканты разных жанров выступали на «Воздухе» и раньше, но такого разнообразия еще не было. Воскресенье украсила группа IOWA. Чудная Екатерина Иванчикова и команда веселых белорусских парней. Они очаровали всех!

– А знаете, что такое нежность? – спросила со сцены Катя. Она одета в черное платье с бахромой, на голове индейские перья, на лице – аккуратный грим. – Это когда матерые рокеры делают «козу» и поют: «Мама, мы просто взяли два билета! Мама, два билета в лето!..»

Катя болтала, невероятно экспрессивно двигалась, пела мало кому известные песни. А потом хиты. И люди танцевали под «Маршрутуку» и «Улыбайся». Да-да, все рок-фаны знают слова, не притворяйтесь, вас видели.

– Мы здесь самая роковая группа, – шутили музыканты. Но пели они вживую, привезли усиленный состав, играли отлично. Эксперимент более чем удался!

Кстати, как и с Антоном Беляевым и группой THERR MAITZ. Под их импровизации невозможно танцевать или прыгать. Их просто нужно ощущать, слушать, поражаться качеству. Хоть многие стали расходиться, не дослушав, ценителей музыканты покорили.

За разнообразие коллективов – огромное спасибо! Рок-фестивали себя, видимо, изживают. А формат семейного отдыха – это новое дыхание. К тому же люди постарше хотят знакомиться с новой музыкой, расширять кругозор.

Кстати, по наблюдениям – впервые было столько детворы. От совсем грудничков, высовывающих нос из колясок, до детсадовцев, которые бегали по полю до самого вечера!

 

33 аттракциона

Фестиваль превратился в огромный аттракцион, это еще один плюс. Набережная курортного городка не смогла бы похвастать таким изобилием. Скалодром, вращающийся турник, гонки на машинках, батут, шаржи, боди-арт, игра на барабанах – все 33 удовольствия, недорого. Волейбол и настольный теннис оказались платными. Однако под конец фестиваля все играли свободно. В воскресенье собрались взлететь на воздушном шаре, а его след простыл – в дождь подниматься нельзя, а в первые два дня работало сразу два шара. Делили небо с парапланеристами.

Здесь же реконструкторы из клуба «Скёль» любого в пять минут снаряжают кольчугой и учат средневековой борьбе. Приглашают на фестиваль «Онего. Легенды Севера» 29-30 августа в Петрозаводске. «У коровы», где проходили автограф-сессии, работал «воздушный» ЗАГС, молодожены даже получали свидетельства.

В основной зоне питания людей всегда не меньше, чем у сцены. Цены на обед приемлемые. Из выпивки только пиво, выносить из зоны нельзя, но кое-кто прячет в чехол из-под зонтика.

Футболки и атрибутика, флаги и кружки, магниты и серьги – всё в изобилии. Цены доступные. По словам предпринимателя Анны, стоимость аренды места составила 20 тысяч рублей:

– В этом году удалось выйти в «плюс», но в прошлом прибыль была больше.

А вот Вика продает флаги. Оказалось, девушка приехала сюда с командой из Питера, работает на праздниках, соревнованиях. Смена у них с утра и до ночи.

– К вечеру торговля идет лучше. В ассортименте в основном флаги рок-групп. Больше всего покупают с «Алисой», самые большие, по 500 рублей.

 

Проверь себя

Помимо аттракционов впервые все гости «Воздуха» могли пройти анонимный анализ на ВИЧ-инфекцию.

– У нас всегда проводятся акции ко дню борьбы со СПИДом и ко дню памяти погибших от СПИДа, – рассказала зам. главного врача Центра СПИД» Виктория Геннадьевна Миронова. – А в этом году мы решили провести экспресс-диагностику на ВИЧ на фестивале «Воздух». Организаторы пошли навстречу, они прокручивают ролики на экранах, приглашают зрителей к нашему автобусу.

На фестивале работают 10 волонтеров медицинского колледжа и 10 сотрудников центра: врачи-лаборанты, врачи-консультанты, психолог. Волонтеры анкетируют людей на входе, выясняют, что они знают об этой инфекции и приглашают в течение десяти минут узнать свой ВИЧ-статус.  В работе используются высокочувствительные тесты. Если есть ВИЧ, они сразу же срабатывают.

– У нас открытая молодежь, приходит и обследуется  активно, у них неплохой уровень знаний о ВИЧ, – отметил врач. – В то же время люди постарше сторонятся нас. А жаль, ведь это как раз группа риска по заражению ВИЧ-инфекцией.

Всего диагностику прошли 501 человек от 15 до 64 лет. Все получили отрицательные результаты.

– Мы довольны итогами акции и отношением гостей фестиваля к нашей работе, – сказала В. Миронова. – И благодарны оргкомитету.

 

От экологов до строителей

Праздник создают люди. Большая работа легла на плечи волонтеров. В красных фирменных футболках, полные энтузиазма, они работали на своих постах. Из 700 заявок отобрали 250 человек 14-36 лет. Руководил командой Денис Скавинский, первокурсник Института педагогики и психологии ПетрГУ. Он рассказал, как готовили волонтеров:

– Стажировки проходили в инфоцентре около «Кивача». Также мы устраивали собрания, на которых ребята узнавали о специфике своих направлений. Они не изменились – это маркеры, экологи, строители, RON(кухня), инфоцентр/камеры хранения и палаточный блок. А еще backstage – ребята помогают сделать комфортным пребывание музыкантов за сценой. Объем работы волонтеров зависит от направления, в среднем 5-6 часов в день. Кстати, как и всегда, волонтеры получат футболки, дипломы и приятные сюрпризы, о которых мы расскажем после фестиваля.

Аня и Юля работают маркерами в палаточном городке. По словам девчонок, сюда заселилось 250 человек, всего поставили около 70 палаток. Здесь есть вода, электричество и wi-fi.

– В зоне палаток можно разжигать костры, есть два костровища, дрова бесплатные, – говорят маркеры. – Ночью фанаты сидят часов до четырех. Поют «Алису», «КИШа», «Кино» и даже Лепса!

Катя и Катя – экологи «Воздуха». Те самые, которые незаметно ходят по площадкам и умудряются собирать 20-литровые мешки мусора.

– Мы здесь с 10-ти утра и до вечера, – делятся девчонки. – Концерты послушать отпускают, но и работать нужно. Пришли на фестиваль ради «Lumen», «Stigmata» и «Алисы».

Девчонки говорят, что вечером зрители мусорят много, а вот днем работы почти нет. После концертов работать нельзя, их отвозят домой. Даже есть волонтерский автобус.

 

Во всем виноват генератор

Самая неприятная история случилась в субботу. Такого зрители не помнят – из-за сбоя генератора почти на час на площадке наступила тишина. Позже музыканты шутили над этим (фото). Но когда под конец выступления Lumen, одной из самых ожидаемых команд, выключился звук, было не до шуток. Поначалу люди, оглушенные тишиной, пели у сцены, ждали. Потом пошли есть.

Организаторы пытались объяснить, что случилось, вышли и Максим Мазуровский, и ведущий Чача Иванов с мегафоном. Они что-то кричали, Чача даже пел. Но звук был слишком тихим.

Негативные отзывы всегда отчего-то пишутся быстрее. В группе фестиваля пользователи настрочили по 50 комментариев в связи с этой ситуацией. Больше обижались не на факт поломки генератора, а именно на отсутствие информации и извинений.

Но и организаторов понять можно: в каком состоянии они чинили генератор и подключали резервный!.. Но вот на последней песне «Пикника» снова отключился звук. И если умница Тэм Булатов вышел после починки и спел в акустике «Гори» вместе со всеми, то Эдмунда Шклярского уже никто не ждал. Все поняли: рок-программа закончилась.

А экс-участнику группы The Prodigy Лирою Торнхилу электричества досталось всего на 20 минут. В качестве компенсации «воздушным» зрителям раздали бесплатные проходки на выступление Лироя в клубе Amsterdam. Однако попали туда не все: то ли дресс-код  охранникам не понравился, то ли места не хватило. Люди приехали зря.

В масштабе всего фестиваля эти непредвиденные нюансы могут и утонуть, но, конечно, впечатление субботнего дня было подпорчено. В воскресенье Чача со сцены пояснил ситуацию:

– Многие обиделись, что их не проинформировали. Но у нас не работали микрофоны…

Да, но когда электричество дали, особых комментариев тоже не прозвучало. Впрочем, не судите организаторов – подумайте, что бы делали вы, окажись событие такого масштаба под угрозой срыва из-за солярки в генераторе…

 

Кто отвечает за порядок?

За три дня до начала МВД отказалось от участия в фестивале. На входе зрителей и вещи досматривали волонтеры и сотрудники частных охранных предприятий. Впервые для удобства принесли коробки. Робкие волонтеры-школьники проверяли, чтобы никаких духов, незапакованных пирожков и репеллентов! Но контроль на входе все равно не помешал фанатам пронести фаера. Кстати, все изъятые вещи можно было забрать в конце фестиваля.

– За безопасность на фестивале отвечали около 110 волонтеров, есть частные охранники, добровольцы, – прокомментировал продюсер. – Мы справляемся без МВД. Кстати, полиция так поступила не только у нас. В стране есть фестивали, которые отменили по этой причине. Мы выстояли. На фестивале эксцессов не было.

Повезло, что публика у нас северная, и особых столкновений не случилось, хотя у сцены во время слэма потасовки были. Разве смогли бы школьники бы разнять ошалевших от пива фанатов, случись драка?

 

«Фестиваль этот удивительный»

Все-таки праздник состоялся. По словам продюсера, это был самый сложный фестиваль за всю историю. Было, от чего опустить руки. Конфликт с федеральным «Нашим радио», отсутствие местных эфиров, потеря спонсоров, общий кризис в стране, сложности с аукционом на землю. Хедлайнеры «Чайф» не захотели приехать, полиция отказалась охранять фестиваль, штормовой ветер накануне ломал конструкции и рвал баннеры… В стойкости организаторам не откажешь.

На финальной пресс-конференции Максим Мазуровский и ведущий Семен Чайка, создатель проекта «Свое радио», разоткровенничались.

– Мы планировали очень большой убыток. Он уже не такой большой. – поделился Максим. – Результатами мы довольны.

Семен Чайка работает на «Воздухе» во второй раз:

– Мне есть с чем сравнивать – фестиваль этот удивительный. Здесь другая атмосфера, люди добрее. Когда началась эта буча, я понял, что хочу сопротивляться. Мне тоже рекомендовали не ехать, хотя я уже больше года не работаю на федеральном «Нашем радио».

По словам организаторов, почти половине групп поступали звонки с предложением отказаться от «Воздуха»… Лишиться ротации – серьезная причина задуматься. «Чайф» же не приехал. М. Мазуровский даже пошутил:

– Молодым группам, которые приехали к нам, неожиданно наоборот стали предлагать ротации на радио и участие в больших фестивалях. Так мы можем продвигать молодых: звать к себе, а потом их будут приглашать на какой-то большой проект.

– В моем понимании, когда нечто большое тиранит маленькое, это либо хищнический инстинкт, либо сволочизм, – развел руками Семен Чайка. Он еще раз подчеркнул уровень организации: Музыкантам здесь настолько хорошо, что многие не уезжают после выступления. Сколько общаюсь – все говорят, что нравится. Даже Глебушка (Самойлов – Ред.) доволен!

 

Подождем до осени

На пресс-конференции С. Чайка полон энергии, обращается к Максиму:

В следующем году фестиваль быть должен, уж как хочешь. Не имеет он права уходить в историю.

Но его собеседник оптимизма не разделяет. Он честно признается, что не знает, будет ли «Воздух»:

– Я все-таки коммерсант. Проводить успешный красивый фестиваль тяжело. И когда ты его проводишь в первый раз, это нормально, но в десятый… Мы не знаем, что будет в следующем году, но от фестивалей в целом не отказываемся. Есть мысли по фестивалю «Перезагрузка», который еще можно успеть сделать в сентябре. Давайте подождем. Скорее всего придется что-то менять: название, формат. Думаю, осенью мы сможем на этот вопрос как-то ответить.

 

***

«Воздух» вопреки – слоган фестиваля этого года. И все же основному количеству зрителей эти выходные запомнятся музыкальными открытиями и развлечениями, а не трудностями за кулисами. К слову, группа организаторов – немногочисленная. Ни один частный проект, который проводят в Карелии другие команды, не выходил на такой уровень. В конце концов, для нашего города это очередной прорыв и вызов. А вызовы нужно поддерживать!

«Картошка» прямо перед сценой
«Картошка» прямо перед сценой
Apofeoz Orchestra, фото из группы nashfest_2015
Apofeoz Orchestra, фото из группы nashfest_2015
Алисоман, фото из группы nashfest_2015
Алисоман, фото из группы nashfest_2015
Больше всего раскупались флаги "Алисы"
Больше всего раскупались флаги «Алисы»
В пресс-центре
В пресс-центре
Виктория Миронова, зам. главного врача «Центра СПИД»
Виктория Миронова, зам. главного врача «Центра СПИД»
Глеб Самойлов
Глеб Самойлов
Екатерина Иванчикова, фото из группы nashfest_2015
Екатерина Иванчикова, фото из группы nashfest_2015
Зрители тоже готовились!
Зрители тоже готовились!
Как на морской набережной
Как на морской набережной
Константин Кинчев, фото из группы nashfest_2015
Константин Кинчев, фото из группы nashfest_2015
На скалодроме всегда много людей
На скалодроме всегда много людей
Ребусы от зрителей
Ребусы от зрителей
Реконструкторы из клуба "Скёль"
Реконструкторы из клуба «Скёль»
Тот самый генератор
Тот самый генератор
Фанаты, фото из группы nashfest_2015
Фанаты, фото из группы nashfest_2015
Экологи Катя и Катя
Экологи Катя и Катя
Максим Мазуровский и Семён Чайка
Максим Мазуровский и Семён Чайка

 

Фото автора, vk.com/nashfest_2015