Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Антикварная кукла – существо особенное…

В Музее изобразительных искусств  РК открылась выставка «Удивительный мир старинных кукол»

Пытливому  зрителю она может рассказать не только  свою личную историю, но даже  историю  страны.

В Музее изобразительных искусств  РК открылась выставка «Удивительный мир старинных кукол». В экспозиции представлено 100 экспонатов из московского Музея уникальной куклы.

Современные куклы мне редко нравятся, особенно эти розовые красотки  Барби. В старых же есть что-то  притягательное. Может, сказывается ностальгия по детству?  С антикварной куклой петрозаводский зритель  знаком благодаря центру «Маленькая страна» Любови Малиновской, где есть небольшая коллекция. Горжусь, что одну из кукол покупала вместе с Любовью Ивановной на блошином рынке в Париже.

А тут – целая коллекция, более ста экспонатов! Каких только нет:  восковые, фарфоровые,  деревянные, из  папье-маше.  Куклы немецкие, русские, французские, английские, китайские, японские. Есть и механические куклы, и куклы-портреты, и куклы-дамы, модницы,  куклы-младенцы, этнические… А еще предмет восхищения и удивления не только у детей, но и у некоторых взрослых разные варианты нижнего кукольного белья: панталончики, маечки, чулочки,  миниатюрные вещички, аксессуары, сумочки, перчатки. В экспозиции есть куклы со своей историей-легендой.  От иных историй мурашки по коже… Одна кукла, например, пережила со своей хозяйкой голодную блокаду и смерть близких.

В первом зале обратите внимание на скромные деревянные куклы из Италии. Они самые старые в представленной коллекции – XVIII век. Какой-то мастер с любовью создал их из дерева. Скорее всего они использовались в церкви для праздничных композиций на библейские сюжеты. Здесь же две огромные восковые куклы в роскошных нарядах. Музейщики советуют при  входе в зал с ними поздороваться: такое ощущение, что не вы разглядываете их, а они с интересом наблюдают за вами. Говорят, Оскару Уайльду принадлежат слова: «На вид мы все не такие, как на самом деле». И куклы как люди иногда кажутся холодными и пустыми. Но все дело в любви  и интересе  к предмету вашего внимания: приглядитесь и многое вам  откроется. Вообще выставка очень познавательная: вы узнаете, что кукла-игрушка, оказывается, появилась не так уж и  давно и что были времена, когда мода продвигалась в провинцию с помощью кукол, называемых куклы-пандоры, и много чего еще.

Хочешь  или нет, разглядывая  ту или иную куклу, начинаешь сравнивать нашу практичную и излишне функциональную одежду со всеми этими изысканными кукольными нарядами из красивейших тканей.

– Конечно, наша одежда  во многом уступает гардеробу  ушедшей эпохи, – размышляет  художник Виктория Зорина. –Она скороспешная, если можно так сказать, что называется,  поносил и выбросил. Раньше одежда была эксклюзивной, передавалась по наследству. Мне особенно понравилась рассматривать коллекцию белья.

Эти витрины и в самом деле притягивают внимание.

– Посмотрите на этот миниатюрный утюжок, – сотрудник музея  Анита Дункерс подводит к витрине, в которой находится настоящий маленький утюг, комплект кукольного  белья, сшитый вручную, а также игрушечная швейная машинка, – у него есть задвижка. Ее можно открыть и положить туда уголек, разогреть утюжок и гладить белье. Эта машинка  также  функционирует!

Некоторые витрины можно обойти со всех сторон, чтобы можно было  основательно разглядеть, как, например,  выглядит модница со спины, или чтобы уточнить, как смотрится тот или иной  наряд со всех сторон.

– Антикварная кукла – существо особенное, – увлеченно рассказывает о коллекции   научный сотрудник Музея уникальной куклы Ольга Полякова. – Она много чего может рассказать пытливому  зрителю. Не только  свою личную историю, но даже  историю  страны, через куклу можно узнать об эпохе,  культуре, традициях, моде, быте и обычаях.

Благодаря рассказу Ольги Поляковой я узнала, что российские куклы отличает особенное выражение  лица. Ольга Витальевна ведет меня к русской кукле:

– Посетители нашего музея не раз говорили, что лица у наших кукол душевнее, что ли… Иногда они как будто светятся изнутри. Драматичная история страны и многих семей, так или иначе отражается на образах кукол.

Когда придете на выставку, попробуйте, не читая названий, найти куклы русских мастеров и сами решите, правильно ли это утверждение. Мне  показалось, что это и в самом деле  так.

Выставка открыта по 4 октября.

На вернисаже выставки «Удивительный мир старинных кукол»