Культура

Гул затих. Я вышел на подмостки…

Виктор Сергеевич Каликин (1932 - 2007). Фото Ирины Ларионовой
Виктор Сергеевич Каликин (1932 — 2007). Фото Ирины Ларионовой
80 лет исполнилось бы 2 февраля народному артисту Карелии, профессору ПетрГУ Виктору Каликину. Памяти певца посвятили концерт в музее имени Д.Д. Шостаковича в Санкт-Петербурге. В Петрозаводске о Каликине в этот день не вспомнили. Давно обещанная Минкультом Карелии мемориальная доска так и не установлена.

 

По просьбе «Лицея» о концерте в Санкт-Петербурге рассказывает дочь Виктора Сергеевича Дарья Каликина.

Летом минувшего года к нам по почте пришло письмо, писал молодой человек, Кузьма Алексеевич — педагог русского языка, литературы и истории, совмещающий педагогическую работу с работой в Народном музее им. Шостаковича «А музы не молчали… ». Он написал нам о том, что на сайте «Музыка он лайн» услышал голос Виктора Сергеевича:

«Это был «Калистрат» Мусоргского. Звучало это так самобытно, профессионально! За душу берет! Берет за душу это русское раздолье, которое слышится в голосе Виктора Сергеевича. В сочетании с русской стихийностью, профессионализмом это так органично! Мне захотелось еще и еще услышать Певца — кое-какие записи еще нашел. Не перестаю восхищаться, как замечательны в исполнении Виктора Сергеевича и романсы, и оперные партии и русские народные песни!»

{hsimage|На концерте в Санкт-Петербурге 2 февраля 2012 года ||||}

Кузьма Алексеевич написал, что  проводит в музее камерные вечера, на которые приходят деятели искусства, через  жизнь которых прошли война и ленинградская блокада. Кузьма Алексеевич просил разрешения провести в их музее концерт, посвященный 80-летию моего отца. Мы с мамой с благодарностью приняли предложение и вскоре я привезла в музей записи отца, интервью и другие материалы, касающиеся его жизни  и творчества.

Итак, 2-го февраля мы наслаждались прекрасно подготовленным вечером памяти Виктора Сергеевича Каликина. В начале его нам сделали подарок: был приглашен детский хор, который исполнил народную песню и песню о Санкт-Петербурге. Детям показали  фотографии , диски отца, выдержки из статей о нем, чтобы они могли ближе познакомиться с артистом, на вечере памяти которого выступают.

Рассказ об отце ведущий начал с прекрасного стихотворения о Певце, который теперь, вероятно, поет в иных мирах, так как певческая душа не может не петь и после перехода в мир иной:

— Виктора Сергеевича с нами нет, но голос его не перестает волновать сердца тех, кто его слушает. Я спешу поделиться с вами радостью открытия замечательного певца, потому что чувства меня переполняют и мне необходимо вас познакомить с человеком, голосом которого поет вся наша Россия, не лубочная, а истинная Россия… Всякий раз, когда я слушаю Виктора Сергеевича, чувствую огромное обаяние, магию голоса. Все спето с расчётом на тех, кто прильнёт ухом, остановится, прислушается, задумается над услышанным. Не могу осознать, что этот человек не рядом. Он поёт так, как спел бы я сам, если бы мог петь. Я будто слышу все мои интонации. Что-то близкое и родное в этом голосе. Сколько в нём тепла и доброты.!И название села, где родился Артист, — Доброе, по-моему, тут неслучайно. Я грущу вместе с героями Певца, радуюсь вместе с ними. А какие прекрасные антидепрессанты эти записи! Послушаешь — как будто мёду поешь — тепло внутри делается.

{hsimage|На концерте в Санкт-Петербурге 2 февраля 2012 года ||||}

Кузьма Алексеевич рассказал о тяжелом детстве Виктора Сергеевича, которое прошло  в годы войны,  о любви певца к своей матери, которой всегда посвящал исполнение песни «Изгнанник» — и на вечере зазвучала в записи первая песня в исполнении артиста. Продолжая знакомить с биографией Артиста, Кузьма Алексеевич рассказал о дружбе Виктора Сергеевича со Свиридовым, зачитал письмо великого русского композитора, где он дает высокую оценку исполнительскому мастерству Певца. Прозвучала «Петербургская песенка» Свиридова на стихи Блока — рядом с музеем находится дом Поэта. Звучали романс Булахова «Свидание» и ария Сусанина из оперы Глинки «Иван Сусанин», ведущий подчеркивал, что специально подбирал номера таким образом, чтобы показать всю многогранность таланта Певца.

Ведущий напомнил, что в этом году исполняется 110 лет со дня рождения Лемешева и показал отрывок интервью с его участием, его рассказ о народной песне, о том, как он впервые услышал песню «Прощай, радость, жизнь моя» в исполнении Шаляпина и это было потрясением. И зазвучала эта же песня в исполнении Виктора Каликина. На экране появлялись фотографии, запечатлевшие жизнь отца с детства и до последних дней. После этой песни публика, сидящая в зале, взорвалась овацией.

Я вспомнила момент, когда ко мне пришло понимание того, что мой отец — это Певец и Артист с большой буквы. Мне было лет 12, в Финском театре проходил концерт, посвященный какой-то дате со дня открытия Петрозаводской консерватории. У отца были очень напряженные отношения с руководством и ему дали понять, что его участие в концерте нежелательно. Отец пришел на концерт просто как зритель. В антракте к нему подходили студенты и педагоги консерватории и спрашивали: «Ну, а когда же вы  будете петь?» Во втором отделении отец встал, поднялся на сцену прямо из зала, в обычной, будничной одежде, так как выступать он не предполагал, его, естественно,  не объявили. И он запел акапельно «Эх ты, Ванька…».

До сих пор, для меня это воспоминание является живой иллюстрацией к стихотворению Пастернака:

Гул затих. Я вышел на подмостки.

Прислонясь к дверному косяку,

Я ловлю в далеком отголоске,

Что случится на моем веку.

В зале была такая тишина, такое напряженное внимание, что мне казалось, она разорвет меня на части, а когда отец завершил песню — зал встал и взорвался овацией.  Такую овацию на том концерте не получил никто. После этого я стала смотреть на своего отца не так, как раньше, он стал моим Героем.

На концерте в Санкт-Петербурге ведущий использовал нарезку из разных передач об отце, где он говорил о природе, о любви к своей земле, о патриотизме, настоящем, а не показном. Зазвучала песня «Ой, Дунай мой, Дунай…», которую записывали на природе, на нашей даче, у речки, а продолжение песни прозвучало уже с оркестром русских народных инструментов, на сцене Карельской филармонии…

— Я прослушал все записи Виктора Сергеевича, и не по одному разу, — признался Кузьма Алексеевич. — В четверг и пятницу я прихожу на 1-1,5 часа заранее, до уроков, и ими настраиваюсь на работу. Слушаю Виктора Сергеевича и не перестаю восхищаться.

Потом был рассказ об истории создания песни Мокроусова «Заветный камень». Было интересно узнать, что в основу легла подлинная история о Севастопольском моряке, который до самой смерти от вражеской пули не выпускал из рук камень родной земли. Внимательная публика заметила, что отец в конце выступления переделал концовку песни, спев: «И в мирной дали идут корабли под солнцем Российской (вместо родимой) земли». Мы объяснили, что таким образом он выразил свое отношение к тому, что Севастополь отрезали от России и отдали Украине, но для него эта земля осталась российской

{hsimage|Вид на Оку. Село Доброе — родина В.С.Каликина||||}

В завершении вечера прозвучал «Калистрат» Мусоргского, так как отец всегда говорил, что у него два любимых композитора — Свиридов и  Мусоргский. «С этой песни началось мое знакомство с Виктором Сергеевичем», — отметил Кузьма Алексеевич.

Потом директор музея выступила с инициативой показать старшеклассникам (музей находится рядом со школой им. Шостаковича с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла) прямо на уроках этот концерт: по ее словам, такие  люди, как Виктор Сергеевич Каликин, могут и должны служить современной молодежи ориентиром в жизни, на таких людей надо равняться.

После концерта нас с мамой окружили слушатели и мы долго отвечали на вопросы зрителей об отце, его жизни и творчестве.

Что бы я хотела сказать в заключение? Жаль, что это было не в Петрозаводске, хотя для нас большая  честь, что нас нашли и пригласили в Петербург, в такой замечательный музей. Ни Петрозаводская консерватория, в которой отец работал много лет, ни музыкальное училище, ни Карельская филармония, ни кафедра культурологи ПетрГУ о 80-летии Виктора Каликина даже не вспомнили. Жаль, что прошло четыре года, а на доме, где отец жил и работал много лет, так и не появилась мемориальная доска: ни министерство культуры, ни городская администрация не могут найти средств для нее.

Дарья Каликина

От редакции. И нет никакой уверенности в том, что в Петрозаводске, который должен был бы гордиться тем, что у него был такой Певец, 25 октября 2012 года отметит пятилетие со дня его ухода из жизни.

Фото Дарьи и Сергея Каликиных

Группа «Памяти Виктора Сергеевича Каликина (1932-2007)»   «ВКонтакте». Здесь представлены аудиозаписи певца.