Культура

Одно имя: Тамара Юфа

Фото Ирины Ларионовой
Тамара Юфа

Тамара Григорьевна Юфа, народный художник Карелии, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Республики Карелия, отмечает сегодня свой юбилей.

…Несколько лет назад мы приехали на встречу со школьниками в  деревенскую библиотеку. Во время беседы я спросила  у ребят, кого из наших карельских художников они знают.  Без промедления было названо одно имя: Тамара Юфа.

Она и в самом деле народный художник: сколько детей выросло на книжках с ее замечательными иллюстрациями! Кто лучше нее любит и понимает «Калевалу», не знаю. Ее иллюстрации к эпосу — настоящие шедевры.
Сегодня в день своего рождения Тамара Григорьевна принимает поздравления. Прекрасный букет ей прислали из Министерства культуры, звонят друзья и знакомые. Правда, не обошлось без неприятностей.
Человек доверчивый, она открывает дверь, не спрашивая, кто за ней. А за дверью оказался милый молодой человек, в галстуке. Голосом зомби он стал поздравлять художницу с призом и вручил ей от своей фирмы сначала новенький шуруповерт, потом керамическую сковородку от какой-то якобы немецкой фирмы и набор «уникальных» ножей в серебристом чемоданчике. Весь подарок тянул, по его словам, на 26 тысяч. Тамара Григорьевна растерялась от такой необыкновенной щедрости. А потом молодой человек с голосом зомби попросил … шесть тысяч вернуть для отчета. И  с этим он обратился к человеку, который живет на скромную пенсию! Тут-то мы обе очнулись. Я схватила все эти вещи из рук Тамары Григорьевны, сунула в руки зомби, захлопнула дверь и повернула ключ.
Несколько минут мы сидели ошарашенные. Как мне обидно было, что этот подонок (хочется сказать о нем покруче) хотел откровенно развести человека, столь почитаемого у нас в республике, да еще в день рождения.
Разговор после этого инцидента зашел у нас о подарках, наградах, премиях. Тамара Григорьевна сказала:
— Мне кажется, премии и награды нужны тогда, когда ты молод…
А потом показала мне свою новую прекрасную работу, которую кто-нибудь, может быть, купит. Когда-нибудь.
Фото автора