Главное, Культура

От озера Купецкого через озеро Онежское

Фольклорная группа «Родные напевы» из деревни Авдеево

Почему спустя многие годы в деревне возродился творческий коллектив? Может быть, потому, что память о певицах легендарного ансамбля, что прославил деревню, живет до сих пор. Или скорее всего сами старинные песни никогда не умирали в Авдеево – передавались от матери к дочери?

Приехал в Петрозаводск не только замечательный, но и по-настоящему уникальный коллектив – фольклорно-этнографическая группа «Родные напевы» из деревни Авдеево Пудожского района.

Его выступлением Центр национальный культур и народного творчества открыл второй сезон проекта «Таланты из глубинки». Гостями его за два года уже были самодеятельный театр «Карильоны» (Кондопога), театральный коллектив этнокультурного центра «Туоми» (Чална), Калевальский и Олонецкий народные театры и многие другие.

Посмотрела на карту Карелии и обнаружила, что Авдеево, старинное заонежское село, находится практически напротив Петрозаводска, только на другой стороне Онего, Правда, на берегу другого озера — Купецкое. И хотя стоит деревня на довольно оживленном тракте Медвежьегорск – Вологда, все равно настоящая глубинка с привычными, увы, для нее старинными домами с заколоченными окнами. Процесс этот в Авдеево ускорился с ликвидацией расположенного в этих местах в советские времена совхоза «Возрождение», что, естественно, повлекло за собой сокращение из года в год численности населения, несмотря на наличие средней школы. Одним словом, умирающая деревня? Пожалуй, с этим спешить не стоит.

Гостей приветствуют директор Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева и хор русской песни «Питарицы», сохраняющий песенные традиции Пудожского края
Гостей приветствуют директор Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева и хор русской песни «Питарицы», сохраняющий песенные традиции Пудожского края

Во время концерта обратила внимание, что по традиции не представили руководителя коллектива. Но после концерта услышала от авдеевских певиц, что так и должно было быть: не представили никого, потому что нет и не было у них с самого начала руководителя. Сами по себе, так сказать.

Сразу возникли вопросы. Как же формируется репертуар «Родных напевов», а в нем старинные свадебные, обрядовые, игровые песни? Как удается коллективу развиваться? Направили меня за разъяснениями к Наталье Богдановой, авдеевскому библиотекарю, она вела концерт. Наталья Петровна подтвердила, что сложился коллектив, можно сказать, стихийно, но не случайно. И корни нужно искать в 70-х годах прошлого уже века.

Тогда в Авдеево существовала своя фольклорная группа при местном Доме культуры, активно велся сбор богатого фольклорного и этнографического материала. После фольклорного фестиваля в Киришах Ленинградской области в 1980 году всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодии» выпустила грампластинку «Отлетала лебёдушка», на которой звучат семь свадебных и лирических песен, записанных от талантливых  участниц коллектива. Всё это словно ждало своего времени, своих новых исполнителей. Кстати, в «Родных напевах» поет сегодня Тамара Тимонина, дочь солистки первого состава группы Анны Александровны Сперовой. Песни с пластинки, а также записанные Тамарой Тимониной от матери и легли в основу репертуара новой фольклорной группы, которая родилась в деревне в 2011 году. Вот откуда и репертуар. И наконец на дворе XXI век – выручает сегодня и Интернет.

Почему спустя многие годы в затерянной в глубинке деревне возродился творческий коллектив? Может быть, потому, что память о певицах того легендарного ансамбля, что прославил деревню, живет до сих пор. Или скорее всего сами старинные песни никогда не умирали в Авдеево – передавались от матери к дочери? Кстати, во второй половине ХХ века мне довелось побывать на фольклорной практике в Пудожском районе. Даже в то время мы записывали старинные свадебные песни, причитания, даже былину новгородскую нашли.

Правда, как рассказали участницы  группы, сегодня в их составе в основном, за исключением одной певицы, женщины пенсионного возраста. Но репетиции не только повод для общения, не довольствуются они только тем, что соберутся вечерком, попоют себе в удовольствие, да и разойдутся.

Нашла я в Интернете своеобразный отчет о деятельности «Народных напевов». Естественно, авдеевские певицы принимали и принимают активное участие в праздничных мероприятиях, организованных Пудожским районным домом культуры. Участвовали, например, в п. Кубово в юбилейном концерте вокальной группы «Ивушки», в п. Пяльма в фольклорном празднике «Пасхальное воскресенье» и в п. Красноборский в народном празднике «Русская песня — душа народа». Группа принимала участие в праздновании 300-летия Преображенской церкви на острове Кижи, а также в фестивале «Калакунда» в Петрозаводске.  В июле 2014-го устроила праздник в д. Мелентьево с программой «У озера Купецкого». В декабре того же года показали певицы своим односельчанам программу «Авдеевская вечерка», своего рода отчет о работе группы.

На этот год, кроме разучивания еще двух песен, включили в план создание этнокультурного центра на базе пустующего жилого дома, памятника архитектуры ХVIII века, и создание туристического продукта для помощи жителям в материальном отношении».

А чтобы заработать деньги не только на центр, но и на костюмы, на творческие поездки, не сидеть же, не ждать пока дадут, занялись еще и делом. Проехав по деревням своего края, нашли три старинных ткацких станка, получили их в подарок. Освоили ткачество и уже соткали десятки метров красивых дорожек, таких, как бабушки ткали, плотные и красивые. Некоторые из них привезли в Петрозаводск, как и поделки, устроив мини-выставку своих работ в зале.

— Если не у Авдеевского поселения, то хотя бы у района есть возможности оказать финансовую помощь самодеятельному коллективу? — поинтересовалась я у председателя Пудожского Совета и… участницы группы «Народные напевы» Галины Васильевны Никоновой. К сожалению, ответила она, нет. Вот и костюмы, в которых выступали сегодня, не только шили сами, но и приобретали для них материал на свои деньги.

Внучка знаменитого сказителя Никиты Ремезова, директор Авдеевской  средней школы Надежда Зеленько исполнила в концерте былины своего сочинения
Внучка знаменитого сказителя Никиты Ремезова, директор Авдеевской средней школы Надежда Зеленько исполнила в концерте былины своего сочинения

Есть еще один момент, благодаря которому Авдеево обязательно останется, если не на карте, то в истории – это родина сказителя Никиты Антоновича Ремезова. В деревне живут его потомки, внучка Надежда Ивановна Зеленько – не только директор Авдеевской средней школы, но и участница концертов фольклорной группы, в которых она исполняет былины собственного сочинения.

Небольшой, к сожалению, приспособленный, зал Центра национальных культур и народного творчества был полон. Часто после исполнения очередной песни в исполнении авдеевских певиц награждали возгласами «браво!». Концерт еще подтвердил: таланты в глубинке есть. И еще какие!

В зрительном зале
В зрительном зале

Фото автора