Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Искушения Аркадия Морозова

Выставка "Искушение" Аркадия Морозова

В  Медиа-центре «Vыход» открыта выставка известного карельского мастера.

Люблю работы Морозова с молодости. В моем доме есть три его офорта, которые несмотря на прошедшие десятилетия совершенно не устарели,  и у меня нет никакого желания спрятать их подальше. Художник Морозов — человек потрясающий, способный влюбить в себя любого студента. Они его и обожают — за современность взглядов, невзирая на далеко не юношеский возраст, за профессионализм и за всегда особое мнение.

На его выставке «Искушение» почти каждый графический лист как крик, выворачивающий душу. В каждом  — обнажение измученной души на грани. Многие произведения буквально кровоточат красным. Этот  цвет имеет разную символику. С одной стороны, это цвет страсти, страдания, мучения и жертвы. С другой, красный — значит, красивый, праздничный. Во всех этих мастерски выполненных гравюрах вижу раненую душу художника. Кто-то в разговоре  сказал, что Такое можно написать только под наркотическим дурманом. Думаю,  что художником двигало желание выплеснуть из себя жар страдания.

«Когда меня жизнь бьет, – признался художник в одном из интервью, –  я  бросаюсь в труды по психологии и философии,  там ищу спасения, там обретаю ответы. Всегда сложно, когда рвутся кармические связи между людьми. Хочется понять и осмыслить, почему так происходит. Чтение, своего рода медитация, помогает. Выходишь, как правило, просветленный. И когда несешь этот свет в мир, тогда все начинают к тебе тянуться. Происходит некое преображение – почти религиозный момент. Возрождаешься как феникс. Жить-то надо и надо жить хорошо, полезно! Работать надо!»

Искушение — тема трудная, многогранная и даже щекотливая. Не зря экспозицию предваряет голова фарисея с указующим перстом. Можно быть искушаемым властью, богатством, славой. У Морозова  все сосредоточено  на главном – его размышления и думы о любви, о взаимоотношениях полов, о вечном. Тема Адама и Евы. В ряду образов и другие возлюбленные пары. Например, Тристан и Изольда, Парис и Елена. Поражает фантазия художника и смелость. «Страсть», «Боль», «Шепот», «Тень», «Яблоки Париса», «Ева», «На коленях» — названия работ говорящие, отражают ход мысли художника. А наряду с ними – «Пустяшная серия» с изображением лица, прически. Или милые с юмором образы Обнаженных. Прекрасных. Дам. Незабываемое впечатление оставила гравюра на картоне «Ссора», где изображены двое с языками, жалящими друг друга.

На мой взгляд, выставка очень современна, так как  тема искушения в обществе сейчас как никогда актуальна. Люди живут, постоянно искушаясь новыми знаниями, приобретением новых вещей, желанием все попробовать,  искушаясь и свободой в отношении между полами.

На выставке представлено 30 из 50 графических работ новой серии. По мнению художника и коллеги Артема Стародубцева, Аркадий Морозов имеет абсолютно свободный подход к графической технике. У него она подчинена авторскому замыслу, сюжету, образу, эмоции, работает на ясность высказывания. Зрители уже оставили в Книге отзывов свои впечатления:  «Такая свобода и мастерство!..Такие фактуры и  цвет! Очень вдумчивые и красивые работы! Буду еще долго осмысливать!»

Выставка открыта до 6 ноября.

Выставка "Искушение" Аркадия Морозова

Выставка "Искушение" Аркадия Морозова

Выставка "Искушение" Аркадия Морозова

Выставка "Искушение" Аркадия Морозова

Выставка "Искушение" Аркадия Морозова

Фото автора