Культура

Музыкальный театр Карелии станет филиалом Мариинки?

Валерий Гергиев на пресс-конференции в Музыкальном театре Карелии
Валерий Гергиев на пресс-конференции в Музыкальном театре Карелии

Вчера на сцене Музыкального театра Карелии в рамках Пасхального фестиваля выступили симфонический оркестр Мариинского театра и дирижер с мировым именем Валерий Гергиев.

На пресс-конференции маэстро раскрыл сенсационную информацию о планах по сотрудничеству двух театров.

— Вы мне поверите, я думаю, сходу… Позвонил мне Александр Алексеевич Авдеев (министр культуры России. — ред. ), сказал: «Валерий Абисалович, в Петрозаводске скоро открывается театр. Реставрация его завершается, хорошо бы подумать о каких-то проектах. Может, Мариинский театр мог бы стать…»,  —  Гергиев сделал паузу и  закончил неожиданно: —  Даже речь шла о филиале Мариинского театра здесь.

Пока, по словам Гергиева, в Петрозаводске ожидаются как минимум четыре концерта Мариинского театра.

На пресс-конференции маэстро Валерий Гергиев сделал акцент на просветительской задаче Пасхального фестиваля. Она заключается прежде всего в исполнении малоизвестных широкой публике произведений выдающихся русских композиторов.

В программу концерта в Петрозаводске Гергиев включил произведения двух великих композиторов России XIX и ХХ веков — П. Чайковского (увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», ария Иоанны из оперы «Орлеанская дева») и С. Прокофьева (фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» и Симфония № 6). Второй день фестиваля в Петрозаводске  — 21 апреля — отдан балету.

Виктор Васильев вручает Валерию Гергиеву книгу о поморах и диск с записями Поморского хора
Виктор Васильев вручает Валерию Гергиеву книгу о поморах и диск с записями Поморского хора

Первоначально предполагалось, что маэстро и его оркестр выступят кроме Петрозаводска еще и в Беломорске. Гергиев до сих пор вспоминает беломорскую публику, прием, который она оказала музыкантам в их первую встречу. Он пообещал, что этот маленький северный город не выпадет из маршрутов Пасхальных фестивалей. Заверил он в этом и руководителя Поморского хора Виктора Васильева, который во время пресс-конференции вручил гостю книгу о поморах и диск с записями поморских песен в исполнении хора.

Репетиция оркестра
Репетиция оркестра

Перед началом концерта Валерий Гергиев провел открытую репетицию, перед которой двери зрительного зала Музыкального театра открыли для студентов Петрозаводской консерватории. Для них репетиция стала мастер-классом. Благотворительность, образование и просветительство — вот три кита, на которых базируется фестиваль.

Концерт публика приняла с большим воодушевлением.

Фото Валентины Чаженгиной