Культура

Подлинный голос аргентинского танго

{hsimage|Мартин Альварадо и ансамбль Companeros||||}

12 мая в Карельской государственной филармонии концертом Asi es mi tango открывается I Международный фестиваль искусств "Онего-классик".

К нам приезжает знаменитый аргентинский певец Мартин Альварадо.

 

Танго — это не вспышки страсти, это нечто более глубокое. Так считает Михаил Тоцкий, солист Карельской государственной филармонии, участник и вдохновитель программы  Asi es mi tango. У него особое отношение к танго.        

— С чего началось ваше увлечение танго?

В 1992 году мне в руки попали кассеты с записями оркестров Ди Сарли, Роберто Фирпо, Освальдо Пульезе, Аннибала Тройло, оркестра Sexteto Mayor… Друг привозил пленки из-за границы. Оригинального танго-материала нигде не было, ноты были большой редкостью, поэтому постепенно стали подбирать репертуар и инструментовать его согласно особенностям этого жанра.

— Помните первые выступления с танго?

Первый концерт в 1998 году был посвящен памяти Астора Пьяццоллы. Я играл Adios Nonino и Fuga y misterio с квинтетом «Дивертисмент» солистов Симфонического оркестра. Аранжировки сделал Вячеслав Иванов.

Потом начал собирать свой ансамбль. Начинали втроем: я, пианист Анатолий Палаев и скрипач Евгений Попов. Прибавились контрабас Олег Головин и Валерий Бобков с виброфоном. Так собрался коллектив, который мы назвали «Танго-визит».

{hsimage|Ансамбль Companeros ||||}

— Сейчас у вас относительно устойчивый состав музыкантов — помимо вас в ансамбле играют Анатолий Палаев (фортепиано), Мария Китаева (скрипка), Валерий Бобков (виброфон), Илья Романов (контрабас). Вы называете себя Companeros. Почему такое название?

 Звучит! Слово companeros можно перевести как «приятели». Так и есть: мы одна компания, мы собираемся, чтобы играть то, что нам нравится. Наверно, это мое хобби — играть танго.

— Среди ваших танго-программ какая самая оригинальная?

 Последняя, Asi es mi tango, с Мартином Альварадо, сделанная в 2011 году: она сочетает в себе танго разных культур: финское, русское, нуэво (современное) и традиционное аргентинское танго.

— На открытии фестиваля «Онего-классик» вы вновь предлагаете публике программу Asi es mi tango с участием Мартина Альварадо и Сауле Искаковой. Есть отличия от программы прошлого года?

 Будут представлены новые песни, не исполнявшиеся ранее: Milonga del Andariego, Callejera, Malena, Caricia de Nacar, Milonga sentimental. Сауле и Мартин будут дуэтом петь Milonga carigera, возможно, повторят Ultimo cafe. Сауле споет El choclо в оригинальной аранжировке, а также Milоnga de marfil negro — милонгу в восточном стиле. Между собой мы называем ее «Арабский базар».

Возможно, прозвучит «Аэроплан» Роберто Фирпо   вальс, очень похожий на русскую народную песню «На Муромской дорожке». «Терем-квартет» обратил внимание на это сочетание и сделал свою аранжировку. Но мы с Companeros будем играть оригинальную версию.

Нового будет много. Большая часть новой программы — это репертуар, уже выученный нами когда-то, но до сих пор не игранный. Мартин в прошлом году прислал большое количество нот, а мы тогда исполнили только часть. Будет много танцевальных мелодий.

— Как познакомились с Мартином Альварадо?

 С Мартином давно знакома Сауле Искакова, она рассказала о нем. Но сейчас же в Youtube и Facebook можно найти кого угодно и написать письмо с предложением о сотрудничестве. Мартин ответил сразу, это было очень приятно. Из первого разговора мы поняли, что он успел познакомиться с нашим творчеством в Facebook и был готов к сотрудничеству.

— В России Мартина Альварадо называют звездой аргентинского танго. Это исключительно российский титул?

 Вовсе нет. Вот, например, последнее высказывание лондонской газеты Times: «Мартин Альварадо — это подлинный голос аргентинского танго». Американский журналист в порыве эмоций написал: «Бегите на его концерт пока есть возможность, скоро он покорит тысячи людей».

В Японии его очень хорошо принимают, в Польше Мартин успешно выступил в танго-оперите «Мария де Буэнос-Айрес».  Ну а в Финляндии он  свой парень, практически народный герой.

{hsimage|Михаил Тоцкий. Фото Виталия Голубева ||||}

— Миша, а  хотелось ли вам научиться танцевать танго?

Было бы очень интересно, чтобы понять танго и в движении тоже. Но все времени не хватает. Теорию знаю: какие бывают стили танго, пытался даже дома разобраться в шагах милонги. Но до практики пока не дошло.

— Что вас привлекает в танго?

Драйв. Мелодизм, который годами кристаллизовался у разных композиторов. Совместное музицирование. Микст приемов современной музыки и старых форм и интонаций.

Надеюсь в следующем году освоить бандонеон, у меня появилась такая возможность.

— Танго ведь не может оставить равнодушным, оно или нравится, или нет. Но может ли танго надоесть?

 Есть люди, которые исполняют только танго. Танго не может надоесть, просто все нужно играть в меру. Классикой ведь тоже можно перекормить публику. Я за разнообразие стилей и жанров — и в собственном творчестве, и на сцене.

Фото Михаила Плаксина

Полностью интервью читайте на сайте Карельской государственной филармонии