Культура

Серебряная «Калевала» начинает вторую жизнь (видео)

150918_Kalevala_Silver_A4_Pages_20-21

 

Под занавес уходящего года произошло долгожданное событие: полюбившаяся многим, богато иллюстрированная  “Серебряная «Калевала»” для детей издана в увеличенном формате. Необычность книги в том, что художника для нее – Анастасию Трифанову – выбрали петрозаводские школьники.

Без малого 10 лет назад, в 2006 году, директор издательства «Скандинавия» Михаил Скрипкин вместе с поэтом и переводчиком Армасом Мишиным и дизайнером Владимиром Лобановым издали “Золотую «Калевалу»” с иллюстрациями известного карельского художника Владимира Фомина. Книга получила широкое признание как в России, так и за рубежом, став лауреатом Всероссийского конкурса издателей. Воодушевлённые успехом проекта создатели “Золотой «Калевалы»” задумали её логичное и достойное продолжение – новый вариант книги, увлекательный и доступный даже младшим школьникам.

На основе классической версии поэмы, изданной для молодёжи в 1862 году Элиасом Лённротом, Армас Мишин сформировал краткий вариант текста в знаменитой «калевальской» метрике. Начались поиски художника, готового проиллюстрировать «Калевалу» для детей.

На этапе подготовки эскизов сотрудники издательства «Скандинавия» обошли несколько популярных школ Петрозаводска, чтобы выбрать стиль рисунков, образы главных героев с учётом мнения будущих читателей. Ребята ответственно подошли к поставленной перед ними задаче – обсуждали, спорили, голосовали. И, наконец, выбор петрозаводских школьников пал на оригинальные и сочные рисунки молодой художницы Анастасии Трифановой.

Подготовка иллюстраций к “Серебряной «Калевале»”, которые сопровождают каждую песню книги, продолжалась около года. С одинаковым вниманием художник отнеслась к созданию как переднего плана, так и фона рисунков. Особенно тщательно прорабатывались детали композиции, чтобы иллюстрации можно было долго и с интересом рассматривать. Каждый рисунок обсуждали вчетвером: переводчик, дизайнер, издатель и художник.

По замыслу создателей детской «Калевалы», комплект рисунков к книге должен был сам по себе стать ценным экспонатом, который в дальнейшем станет ярким украшением выставочных залов и витрин, поэтому иллюстрации изначально выполнялись в большом формате. И замысел оправдался на все сто: после выхода “Серебряной «Калевалы»” выставка книжных иллюстраций не раз успешно демонстрировалась и в качестве зрительного ряда к презентациям книги, и как самостоятельный объект изобразительного искусства.

Параллельно с созданием иллюстраций разрабатывался и дизайн книги с использованием серебряной краски на каждой странице и на обложке издания. Таким образом, идея создать продолжение “Золотой «Калевалы»” была воплощена уже на этапе макетирования.

Так случилось, что окончание работы над “Серебряной «Калевалой»” совпало с финансово-экономическим кризисом 2008–2009 годов. Около двух лет изыскивались средства на завершение проекта.

Наконец, в 2011 году “Серебряная «Калевала»” была издана тиражом 3000 экземпляров – на больший тираж тогда средств, к сожалению, не хватило. Книга мгновенно возглавила список карельских бестселлеров и в считанные месяцы разлетелась с полок магазинов. Помимо прекрасных отзывов, “Серебряная «Калевала»” получила звание «Лучшая книга года Республики Карелия – 2011». Но лучшая оценка издания – устойчивый спрос и неугасающий интерес читателей к нему на протяжении нескольких лет. Это и подвигло директора издательства «Скандинавия» Михаила Скрипкина в наше непростое время найти возможность переиздать детскую «Калевалу».

К реализации задуманного подключилось Министерство культуры РК, предприятия и организации республики, чья финансовая помощь на этапе допечатной подготовки книги стала неоценимой для издателей.

И вот впервые вышедшая в свет четыре года назад “Серебряная «Калевала»” начала вторую жизнь. Издание 2015 года отличается от предыдущего прежде всего габаритами – книга заметно увеличилась в размерах и доросла до формата А4. Это позволило увеличить шрифт и освободить иллюстрации от кадрирования, чтобы читатель-зритель смог увидеть написанную художником картину не только в мельчайших деталях, но и во всё поле рисунка.

И ещё одно важное отличие настоящего издания от предыдущего: оно пока доступно и ещё не успело стать библиографической редкостью. “Серебряную «Калевалу»” можно приобрести в розницу в книжных магазинах города и оптом в издательстве «Скандинавия».

Kalevala_obl_prepress_11 copy

150918_Kalevala_Silver_A4_Pages_10_11

150918_Kalevala_Silver_A4_Pages_14_15

150918_Kalevala_Silver_A4_Pages_62-63

150918_Kalevala_Silver_A4_Pages_67

150918_Kalevala_Silver_A4_Pages_86-87