Кибошка

{hsimage|В КИБО найдутся книжки на самый придирчивый читательский вкус ||||} Каждое утро от дверей Национальной библиотеки отправляется в странствие КИБО — комплекс информационно-библиотечного обслуживания, в просторечии кибошка. Это передвижной библиотечный центр, внутри которого небольшая библиотека, компьютер, ксерокс и прочие услуги, которые катятся навстречу жителям Карелии.

КИБО звучит суховато, а ведь на самом деле  это очень красивая машина, напоминающая звездолет, каким его изображали в фантастических фильмах нашего детства. В условиях поселковой действительности КИБО и впрямь выглядит как нечто инопланетное, будто диковинный космический пришелец совершил посадку возле поселковой библиотеки, пережившей несколько эпох, потрепанной всеми ветрами.

{hsimage|КИБО напомниает звездолет из фильмов нашего детства |right|||}

И вот  идут к нему читатели, «духовной жаждою томимы», с детьми и даже собаками. Наверное, раньше так встречали автолавки — вдруг что диковинное привезут? Теперь в магазинах вроде все есть, а вот в сельской библиотеке читать практически нечего — все книжки перечитали лет десять назад.

Сельские библиотеки переданы на баланс поселений, денег на комплектацию в поселениях нет. Да и вообще власти наши полагают,  что давно пора районные библиотеки прикрыть, потому что в Интернете  можно скачивать книжки бесплатно в любом количестве. Воистину нужно жить на другой планете, чтобы так рассуждать: ведь здесь, в местности под общим названием «сельское поселение», Интернет если и есть, то о-о-чень медленный, а в большинстве населенных пунктов его и вовсе нет. А читать хочется.

{hsimage|Библиотекарь Юлия Нестерова обслуживает читателей ||||}

КИБО, помимо простого библиотечного обслуживания, еще и пытается обучать сельское население компьютерной грамотности. Для желающих  — курсы, где учатся дети, и даже бабушки. Бабушки вообще составляют передовой читательский отряд, причем  в процессе книгообмена стихийно возникает явление домашней литературной критики:

Ты что: Донцову читать? Да я эту Дрянцову даже мужу не подсуну. Вот «Грозовой перевал» — да. Я Бронте от корки до корки прочла, хотя она и не русская… Что вы все зарубежных писателей возите? Привезите побольше наших…

Популярны, естественно, дамские романы, не имеющие ничего общего с реальностью: стоит ли удваивать то, что и так пережито и выстрадано? Хотя некоторые читатели старшего поколения, напротив, с удовольствием почитали бы книжки своей юности. Например, «Друзья и враги Анатолия Рысакова» Г. Тушкана — приключенческую повесть, вышедшую в свет еще в 60-е годы прошлого века.

Дети заказывают литературу из школьного списка «чтения на лето». Интересно, где бы еще в деревне они могли найти эти книжки? Да и вообще сейчас в деревне библиотекарь — часто еще и консультант по школьной программе. Он, например, на доступном языке разъясняет такой предмет как обществознание.

{hsimage|В зале сельской библиотеки ||||}

Один мальчик, рассказывали  мне, литературой по философии увлекался, даже собирался поступать на философский факультет, да заезжий профессор отговорил. Мол, философы сейчас никому не нужны, без работы болтаются. Вот профессор, а так и не понял, что на философа выучиться нельзя, им надо родиться. А что касается работы, так каждая пылинка в окружающем нас пространстве — уже пища для ума.

Нет, если бы мне вот так привезли почти к самому крыльцу целый вагон книжек и предложили бы: выбирай, пожалуйста, через неделю еще подвезем, я б целый мешок набрала. И больше мне б ничего другого не нужно было. Тем более все бесплатно.

{hsimage|В КИБО найдутся книжки на самый придирчивый читательский вкус |right|||}

Так почему же люди по-прежнему любят читать, хотя вроде бы давно уяснили, что в книжках, как утверждал героя Брэдбери, написано о людях, которых никогда не существовало? Может быть, человеку интересно прожить еще чью-то жизнь, кроме своей собственной? Всем нам свойственно подспудно влезать в шкуру персонажа и пускаться в его облике в новые приключения.

{hsimage|Тоже читатель ||||}

Иногда, перечитывая знакомые с детства книжки, я ловлю себя на том, что многое, что было будто бы со мной, на самом деле случилось с персонажами этих книжек. «На самом деле» — вот ведь какой оборот подвернулся. На самом деле как раз вообще ничего подобного не было, все просто придумали писатели. А я им поверила и примерила выдумку на себя. Но ведь таким образом и моя жизнь стала гораздо богаче!..

Далеко не во всех поселках администрация понимает нужность выездного библиотечного обслуживания, так что маршрут путешествий КИБО не всеохватный. Бывает, говорят, что у них есть своя библиотека, мол, зачем еще какие-то новые книжки?

Поселковая библиотека — теперь средоточие культуры. Клубы где закрыты, а где доживают свой век, ожидая закрытия «за нерентабельностью». А какая у них может быть рентабельность? Пугачева в село не поедет, да и денег нет больших у сельских жителей, чтобы на заезжих артистов дивиться. Писатели местные когда посетят — и то радость, поговорить можно с людьми из другой жизни, совета спросить, как жить.

Если бы еще кто мог на него вразумительно ответить.