Культура

Читателя мы ещё не потеряли

Книга года-2015 в Карелии

Художественный альбом «Акварель Карелии» признан в республике Книгой года 2015 года

В канун Международного дня книги и авторского права были подведены итоги республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия-2015».

На торжественную церемонию, которая состоялась в Национальной библиотеке, были приглашены не только представители учредителей конкурса и члены жюри, но и издатели, авторы, книготорговцы.  В этом году в конкурсе участвовали книги, поступившие в Книжную палату Национальной библиотеки в качестве обязательного бесплатного экземпляра в 2015 году. Это издания 734 названий общим тиражом более 290 тысяч экземпляров, которые выпустили 16 издательств и более 50 издающих организаций, в том числе и районные. Как отметила вице-премьер правительства Карелии Валентина Улич,  одна книга приходится на двух жителей Карелии.

Однако, хотя цифры – вещь упрямая, но бывает и лукавая. Дело  в том, что в число этих 734 названий, участвующих в конкурсе, входили не только книги, но и брошюры, ноты, авторефераты диссертаций, календари, буклеты, одним словом, вся печатная продукция, вышедшая в Карелии в 2015-м и поступившая в Книжную палату. Да, нужны и календари, и буклеты, и нотные сборники. Можно только приветствовать, что наши ученые имеют возможность публиковаться не только в научных журналах, но выпускать свои научные труды отдельными изданиями, а издательские отделы Карельского научного центра РАН и Петрозаводского государственного университета продолжают из года успешно трудиться (и не дай бог, чтобы какому-то чиновнику пришла в голову идея закрыть их во имя пресловутой экономии).

В этом году в номинации «Лучшее учебное издание» победу одержал Петрозаводский государственный университет за книгу Э.В. Ивантера «Териология: учебник для студентов, обучающихся по направлению 020400 «Биология» и смежным направлениям». Участники церемонии  награждения победителей конкурса очень тепло приветствовали автора.

Но согласитесь, конкурс «Книга года» подразумевает, на мой взгляд, в первую очередь нечто иное: художественные и публицистические издания, литературу для детей и юношества, именно то, что вызывает интерес массового читателя, становится событием для него. Хотя, возможно, что причина такой ситуации в том, что конкурс «Книга года» — это соревнование прежде всего издательств и издающих организаций. А здесь свои критерии оценки.

Победителям в пяти номинациях – кроме «Лучшее учебное издание» это  «Лучшая книга на карельском, вепсском и финском языках»,  «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение» – были вручены дипломы и премии.

Кроме того, ряд издательств и авторов получили специальные дипломы. Вот некоторые из них. 2015-й – год 70-летия Великой Победы.  Издатели Карелии, авторы не остались в стороне от  темы Великой Отечественной войны. Администрации Петрозаводского городского округа отметила Илью Герасева и Нину Столепову за книгу «Рубежи Петрозаводска». Выпустило ее издательство ПетроПресс. Специального диплома удостоено и издательство «Кирья» за книгу «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места».

Особо был отмечен писатель и публицист Константин Гнетнев: в прошлом году в издательстве «Острова», которое не первый год сотрудничает с этим карельским автором, вышли сразу две его книги —  «Карельский фронт: тайны лесной войны» (2-е издание) и «Дмитрий Гусаров. Раненый ангел».

Общество любителей книги Карелии вручило свою награду за вклад в развитие детской литературы – авторам Светлане Бердовой и Елене Харламовой.

Приз зрительский симпатий учредила Национальная библиотека и вручается он традиционно по итогам голосования в Интернете и непосредственно в библиотеке. Интересен выбор читателей в этом году: пальму победителя они отдали книге «Сортавала. С любовью к спорту: [сборник / авт. и рук. проекта: С. В. Зуев, О. А. Сергеев», вышедшей в издательстве «Версо». Книга посвящена истории развития спорта в Сортавале за минувшее столетие —  от начала XX века до наших дней и содержит биографии спортсменов, она иллюстрирована большим количеством фотографий.

Если говорить о специальных дипломах, то, не называя всех, мне бы хотелось отметить еще один. Его получило издательство «Острова» за новый выпуск «Карельских сказок» с иллюстрациями знаменитого карельского художника-графика Николая Брюханова. Первое издание увидело свет в 1983 году — и стало практически библиографической редкостью — в издательстве «Карелия», ныне, увы, не существующем. Хотя в свое время это было одно из крупных издательств на Северо-Западе, а общий тираж выпускаемой им художественной литературы – для детей и взрослых – превышал общий тираж всех книг, выходящих ныне в 16 издательствах. Таким образом, участники конкурсной церемонии «Книга года-2015», по сути, отдали дань памяти своему коллеге и предшественнику, сделавшему немало для развития книгоиздательства в Карелии.

Если коротко о победителях конкурса «Книга года-2015», то ими стали:

в номинации «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках» издательство «Периодика» за книгу «Abramov N. Kuldaižed sanad : Nikolai Abramovan valitud runod, Nina Zaicevan vepsläine epos. — [Kuhmo] : Juminkeko  (на вепсском языке»),

в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» лучшим стало издательство «Периодика» за книгу «Харламова Е.С. С неба падали лягушки / [худож. Леонид Гамарц]».

Кстати, «Периодика» не первый год побеждает в конкурсах именно в этих номинациях – книги на национальных языках и для детей. Хотя в последнее время и у нее появились и соперники. А в этом году в спор профессионалов-издателей вмешался даже музей-заповедник «Кижи», его книга «Музейная азбука» была отмечена в номинации «Лучшая книга для детей и юношества».

В номинации «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики» диплом победителя получило издательство «Версо» за книгу Н. Васильевой «Чаша сия». За «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» отмечено издательство «Скандинавия» за художественный альбом «Акварель Карелии» (автор проекта и составитель Георгий Иванов, вступительная статья искусствоведа Людмилы Соловьевой).

Этот же альбом назван и Книгой года-2015. Презентация издания состоялась еще в прошлом году в Музее изобразительных искусств. Книга посвящена 100-летию акварели в Карелии, и ее давно ждали – художники, искусствоведы, поклонники изобразительного искусства. «Скандинавия» не впервые побеждает в республиканском конкурсе, достаточно вспомнить изданную им «Калевалу» с иллюстрациями В. Фомина, ставшее событием и в художественной, и в литературной жизни Карелии.  Правда, последние два-три года издательство как бы ушло в тень, но сейчас вновь заявило о себе, и  хотелось бы надеяться, будет продолжать идти в этом же направлении.

Картина конкурса «Книга года-2015» — явление, характерное и для предыдущих лет.  Нынешнее соотношение специальной литературы, массовых печатных изданий (буклетов, календарей и т.д.)  и того, что мы называем «КНИГАМИ», родилось не сегодня.  Что делать, ведь книги сейчас издаются либо на средства автора (редко), спонсора (также нечасто), общественной организации или государственного учреждения – чуть чаще), поддержки государства (миллион рублей в год на всех!).  И это при том, что ежегодно растут цены на бумагу, типографские расходы,  а покупательская способность даже читающего населения, увы, падает: книга за тысячу рублей далеко не всем по карману.

Правда, книготорговцы недавно объявили, что продажа книг выросла в 2015 году на 2 процента. А библиотечные работники утверждают, что выросла и посещаемость библиотек.  И все-таки читают в России сегодня намного меньше, чем раньше, и электронные книги не спасают ситуацию.

И все же не все так мрачно. Пусть не благодаря, а вопреки всему, но в республике сформировалась издательская отрасль. У многих издательств появились свои авторы, в первую очередь писатели Карелии, свои темы, специализация. Здесь работают профессионалы – редакторы, художники-графики, специалисты допечатной подготовки. Уровень полиграфического исполнения всех книг высок и даже не оставляет желать лучшего.  А главное, читателя мы еще не потеряли. Одним словом, потенциал для роста и количества изданий и их тиражей огромный. Вот бы только новые реалии российской экономики сменились иными. Или вернулись старые, что ли…

Вице-премьер правительства Карелии В. Улич вручила дипломы и поздравила с победой в конкурсе творческий коллектив издательства «Скандинавия», выпустившее книгу года-2015
Вице-премьер правительства Карелии В. Улич вручила дипломы и поздравила с победой в конкурсе творческий коллектив издательства «Скандинавия», выпустившее книгу года-2015
Администрация Петрозаводского городского округа наградило Илью Герасева и Нину Столепову (на снимке) за книгу «Эстафета поколений». Выпустило ее издательство ПетроПресс
Администрация Петрозаводского городского округа наградило Илью Герасева и Нину Столепову (на снимке) за книгу «Эстафета поколений». Выпустило ее издательство ПетроПресс
В конференц-зале Национальной библиотеке, где проходило награждение победителей конкурса «Книга года-2015», была развернута небольшая выставка изданий, ставших победителями и призерами конкурса
В конференц-зале Национальной библиотеке, где проходило награждение победителей конкурса «Книга года-2015», была развернута небольшая выставка изданий, ставших победителями и призерами конкурса

 

Фото Национальной библиотеки и автора