Культура

В разных жанрах

Премьера Allusione Александра Белобородова была принята публикой восторженно, криками «Браво!».

 

В Большом зале 27 ноября Петрозаводской консерватории прошел  авторский концерт известного карельского композитора Александра Белобородова. Концерт был приурочен  к 75-летию Союза композиторов Республики Карелия.

 

С 1989 года А.С. Белобородов возглавляет Союз композиторов Карелии, с 1995 года является секретарём Союза композиторов России. Наряду с этим заслуженный деятель искусств России и Карелии Александр Сергеевич Белобородо – организатор детского конкурса по композиции «Музыка – душа моя», который с 1998 года регулярно проводится в Петрозаводске.

Александр Белобородов пишет музыку в различных жанрах. В его арсенале есть произведения для симфонического оркестра, сочинения для хора, концерты, камерная и сценическая музыка (балет «Скала двух лебедей»), музыка для народных инструментов. В своем творчестве Александр Сергеевич опирается на русский и карельский фольклор, а также продолжает традиции творчества композиторов предшествующих эпох.

 

Концерт открылся премьерой под названием «Allusione» – Фантазией для органа и струнного оркестра в исполнении лауреата международных конкурсов Юлии Иконниковой (Москва) и  Камерного оркестра  Nord–West Studium под управлением заслуженного артиста Республики Карелия Эдуарда Зондерегера. Фантазия была написана в 2011 году, а стимулом для её создания послужило появление в зале консерватории органа. Фантазия интересна  своей стилистической «игрой» с композиторами прошлых веков. Определить, с какими именно, – задача слушателя. При аллюзийности произведения в нём всё же узнаваем собственный неповторимый стиль композитора. Стоит ли говорить, насколько интересно и необычно было слышать современную музыку, звучащую на органе в сопровождении струнного оркестра! Премьера была воспринята публикой восторженно, криками «Браво!» и продолжительными аплодисментами.

Музыку А.С. Белобородова не только любят, но и приобщают к ней молодое поколение – наряду со студентами и более взрослым поколением, в зале присутствовали и совсем юные слушатели. Особую нотку в концерт внесло выступление учащихся Детской музыкальной школы им. Г. Синисало. В их исполнении прозвучало 10 пьес из «Детского альбома». Все пьесы программны («Дождик», «Карельская», «Гармошка и дудочка») и разнообразны по характеру.

Погрузить слушателей в атмосферу эпоса «Калевала» удалось слаженному, гармоничному ансамблю в лице студенток консерватории – Е. Минаевой и Н. Макаровой. В их исполнении прозвучали девять «Музыкальных картинок» по мотивам «Калевалы» для фортепиано в 4 руки, каждая из которых предварялась словесным вступлением (фрагментами рун «Калевалы») и отсылала к образам и сюжетам эпоса: «Сампо», «Лоухи», «Красавица Севера».

Посетителям концерта представилась замечательная возможность услышать все три фортепианные сонаты, написанные Александром Белобородовым. С мастерством удалось исполнить их студенткам консерватории – Татьяне Капустиной и Ангелине Телицыной, а также выпускнице консерватории Елене Поликиной. Каждая соната имела своё настроение, свой характер, свой дух: то задумчивость в интонациях плавных мелодий, то задиристый, игривый характер отдельных частей произведений не давал усидеть на месте.

Финальным аккордом концерта послужил еще один  яркий, слаженный ансамбль – в исполнении третьекурсницы Марии Ищенко и доцента кафедры специального фортепиано Людмилы Фридбург прозвучали вторая и третья части концерта для фортепиано и симфонического оркестра (в переложении для двух роялей). Яркая, полная красок музыка, словно фейерверк, всколыхнула внимание зрителей, и стало ясно: ни один слушатель концерта не останется равнодушным, каждый пришедший вынесет много новых приятных впечатлений от концерта.

Фото Петрозаводской государственной филармонии и сайта sampodialogi.ru