Дом актёра, Культура

Одна из первых

"Свадьба в Малиновке". Валентина Карпова - Софья Михайловна, Назар Дума - Алексей Селезнев
«Свадьба в Малиновке». Валентина Карпова — Софья Михайловна, Назар Дума — Алексей Селезнев

Исполнилось 90 лет Валентине Александровне Карповой, артистке хора Музыкального театра Карелии в 1950–1980-х годах

Когда создавался Музыкальный театр Карелии, в хор пришла Валентина Карпова. Даже немного кружится голова, когда при виде всегда элегантной Валентины Александровны осознаешь: эта актриса вышла на новую сцену в первом спектакле театра, это она пела в том далеком ноябре 1955-го «Песню о вольном ветре», а потом ее фамилия не уходила из театральных программок более четверти века…

Валентина Карпова была среди тех, кого по праву называют основателями театра, среди тех, кто своим искусством, творчеством, дарованием формировал традиции Музыкального театра Карелии. Его подмосткам отдала она свою творческую жизнь.

Хор – один из самых сложных и самых важных творческих цехов театра, это единый коллектив, но при этом коллектив индивидуальностей, ярких творческих личностей. На счету артистки хора Валентины Карповой – сотни спектаклей, огромное количество партий в классических и современных опереттах, операх, музыкальных комедиях.

Так уж повелось в Музыкальном театре Карелии, что отдельные роли в спектаклях всегда играли артисты хора. Не все – те, кто обладал необходимым не только вокальным, но и актерским дарованием. Среди этих немногих была и Валентина Александровна. Она сыграла в театре более сорока ролей, в том числе таких значительных, как Софья Михайловна в «Свадьбе в Малиновке» Б. Александрова, Мамка в «Кумохе» Р. Пергамента, Лолита в оперетте Д. Кабалевского «Весна поет». Ее часто занимали в балетных спектаклях: «Соперницы», «Эсмеральда», «Лебединое озеро», «Жизель», «Снежная королева» – она могла воплотить только пластикой и крестьянку, и владетельную принцессу.

Преданность актрисы Театру, потребность в творчестве, отношение к работе и к людям служили примером и опытом для многих поколений артистов.

Оставив сцену, Валентина Александровна не оставила театр – ее можно увидеть на встречах ветеранов, на юбилеях и других праздниках. Музыкальный театр и Союз театральных деятелей Карелии от всей души поздравляют Валентину Александровну Карпову с юбилеем и желают ей долгих лет жизни и крепкого здоровья.

 

Валентина Александровна Карпова - артистка первой труппы Музыкального театра Карелии
Валентина Александровна Карпова — артистка первой труппы Музыкального театра Карелии
"Белая акация". Валентина Карпова - Серафима Степановна Кораблева, Алексей Арифметиков - Сергей Сергеевич Кораблев
«Белая акация». Валентина Карпова — Серафима Степановна Кораблева, Алексей Арифметиков — Сергей Сергеевич Кораблев
"Снежная королева". Светлана Губина - Герда, Юрий Сидоров - Кай, Валентина Карпова - Бабушка
«Снежная королева». Светлана Губина — Герда, Юрий Сидоров — Кай, Валентина Карпова — Бабушка
"Жизель". Валентина Карпова - мать Жизели, Светлана Губина - Жизель, Юрий Сидоров - Альберт
«Жизель». Валентина Карпова — мать Жизели, Светлана Губина — Жизель, Юрий Сидоров — Альберт
Хор Музыкального театра, 1970-е годы. Валентина Карпова - в первом ряду пятая слева
Хор Музыкального театра, 1970-е годы. Валентина Карпова — в первом ряду пятая слева

Фото Музыкального театра РК