Культура

Гарри Поттер и Шоколадный принц в «Маленькой стране»

Ярослава Роганина. 12 лет Волшебный сказочный город

В Городском выставочном зале до Рождества открыта выставка «Под небом голубым есть город золотой».

Она посвящена 10-летию Школы кукольного дизайна Любови Малиновской.

Если вам отчего-то взгрустнулось или вас закружили дела перед Новым годом, или просто выдался часок между работой, непременно загляните в Городской выставочный зал. Вашу хандру как рукой снимет, потому что попадете вы в город детства из «Маленькой страны». Эту удивительную страну 10 лет назад придумала мастер по куклам Любовь Малиновская. Сначала это был небольшой кружок, но Любовь Малиновская, одержимая идеей создать детский центр, добилась своего, хотя стоило это немалых сил и здоровья.

Вы, конечно, когда-нибудь пробовали сделать куклу из папье-маше, наклеивая на пластилиновую форму  кусочки пропитанной клеем газеты. Но технологии давно поменялись. Об этом я узнала в детском центре «Маленькая страна», где в группе мам и бабушек пыталась создать свою куклу. Дело это настолько увлекательное, что в центре едва умещаются все желающие – не только дети с 5 до 15 лет, но и взрослые.

На выставке вы увидите, что фантазия у мам и бабушек не хуже, чем у детей, а мастерство детей удивляет не меньше. Я хорошо представляю процесс создания куклы, сколько требует он кропотливости и терпения – ведь кукла создается  не сразу, а постепенно. Сначала  надо нарисовать ее на  бумаге, затем поэтапно, от занятия к занятию, она будет из куска фольги  превращаться в какое-то подобие человечка. Используя клей, туалетную бумагу и специальный пластический материал, вы получите безликого снежного человечка. Потом появятся характерные  черты лица, волосы, пойдет работа над руками и ногами. А сколько хлопот с тем, чтобы получилась достоверная одежда, шляпка, зонтик!  Чтобы ожили глазки, надо прорисовать их.  

Каких только образов не напридумывали дети и взрослые! Есть здесь и Шоколадный принц, Ее собственное величество Королева, и клоун, и Гарри Поттер, знаки Зодиака, и простая Цветочница. А как забавно выглядят куклы  на бутылке! Мне нравится, что у Малиновской в ход идет всё – стеклянные и пластиковые бутылки, коробки из-под молочных продуктов, старая одежда. Вот из такого мусора и появляются прекрасные  замки.

Любаша Новикова, 11 лет. Волшебный сказочный город

Надежда Фартукова, 15 лет. Розовый эльф

Екатерина Орлова, 16 лет. Клоун

Кукла Илоны Коцюбинской «День рождения щенка»

Татьяна Прокофьева. Цветочница (Взрослая группа)

Рисунки детей 9-12 лет  на тему «Волшебный сказочный  город» выполнены гуашью. Это разные города. В одном из них дома в виде чайников и сахарниц и живут в нем пряничные человечки. В другом – в виде грибов или улиток. Одним словом, маленькие  Гауди не тушуются, создавая пока на бумаге свои фантастические проекты. И помогает им Любовь Ивановна Малиновская.

На выставке вас ждут и другие сюрпризы, но  лучше увидеть всё собственными глазами. Уверена, что, вернувшись домой с выставки, вам захочется и самим что-нибудь этакое сотворить вместе со своими детьми.

Один из сказочных замков

Фото автора