Культура

Аркадий Шилклопер и путь к музыкальной свободе

Аркадий Шилклопер в Петрозаводске. Фото Евгении Легкой
Аркадий Шилклопер в Петрозаводске. Фото Евгении Легкой

Известный валторнист, композитор и аранжировщик Аркадий Шилклопер побывал в Петрозаводске. Перед концертом он встретился с музыкантами города. Студенты колледжа имени Раутио поделились своими впечатлениями о встрече.

 

Исполнитель, философ, искатель и фантазёр

11 октября в Карельской государственной филармонии прошла встреча с музыкантом Аркадием Шилклопером. Это яркое и знаменательное событие явилось частью IV Международного фестиваля валторнистов, художественным руководителем которого является Сергей Поляничко.

В аудитории собрались профессиональные музыканты, студенты музыкального колледжа и консерватории, а также представители прессы. Искромётная энергия Аркадия Фимовича сразу захватила всех и объединила в общей заворожённости происходящим. Признанный одним из лучших валторнистов мира, Шилклопер открывал молодым исполнителям некоторые свои профессиональные секреты. Их наглядность и действенность производила впечатление настоящего чуда!

Но активное участие во встрече˗мастер-классе приняли не только валторнисты. Все присутствующие, зажжённые Аркадием Фимовичем, проверяли свою метричность, пытались почувствовать своё тело, а также попробовали вместе исполнить свинговое упражнение-канон.

Особый тон встрече добавила беседа о музыке, как духовной субстанции, и о музыкантах, существующих в ней. По мысли профессионального валторниста, композитора и аранжировщика Шилклопера, исполнителю важна и необходима музыкальная свобода. «Путь к музыкальной свободе» — именно так была обозначена ведущая тема разговора.

Непринуждённо, доброжелательно, дружественно Аркадий Фимович говорил о том, что побудило каждого задуматься о самых глубинных составляющих профессии музыканта и самого музыкального искусства в целом. Для Шилклопера свобода – не анархия, а возможность выбора, определения целей, желаний, стремлений. Свобода музыканта во многом заключена в его готовности играть. Это и профессионализм, и опыт, открывающий все новые и новые горизонты. Ведь музыкант, как выразился герой встречи, это «и исполнитель, и философ, и искатель, и фантазёр». А сама музыка – непостижимая сила, духовная субстанция, раскрывающая и меняющая людей.

Сочетание живой интерактивности и тонкой философской беседы об аспектах музыки произвели сильное впечатление на всех участников встречи. Хочется верить, что услышанное и увиденное останется в памяти и душе счастливцев, общавшихся с музыкантом Аркадием Шилклопером, а главное, откроет для них новое дыхание в творчестве.

Ольга Капранова, 3 курс Петрозаводского музыкального

колледжа им. К.Э. Раутио

 

 

«Так сложилось, что я играю на валторне…»

Аркадий Шилклопер в Петрозаводске. Фото Евгении Легкой
Аркадий Шилклопер в Петрозаводске. Фото Евгении Легкой

Аркадий Шилклопер – фигура неординарная. Он является одним из немногих джазовых исполнителей на валторне и флюгергорне, диджериду и других редких инструментах. Можно уверенно сказать, что Шилклопер принадлежит к числу музыкантов, изменивших отношение музыкального мира к некоторым инструментам. Многие из них как солирующие ранее не рассматривались вообще.

Творчество этого музыканта поражает обилием граней. Помимо огромной любви к джазу и джазовой импровизации, Шилклопер также пропагандирует и классическую музыку, выступает с рок и фолк коллективами, сотрудничает со многими известными музыкантами и оркестрами из разных стран мира.

Перед вечерним концертом Аркадий Шилклопер встретился с поклонниками своего творчества, профессиональными музыкантами столицы Карелии. Эту встречу он назвал «Путь к музыкальной свободе». За несколько минут музыканту удалось раскрепостить серьезную публику. Акцентируя одну из важнейших исполнительских проблем – неметричность, Шилклопер увлек всех упражнениями для развития чувства метра. Весь зал пел каноном завораживающие заклинание африканского племени, хлопал различные ритмические рисунки. Конечно, не у всех получилось сделать упражнение с первого раза, но это добавило встрече музыкантского азарта и абсолютно раскрепостило публику.

В процессе общения артист раскрыл несколько секретов мастерства игры на валторне. Дружественная, непринужденная атмосфера встречи способствовала разговорам на философские темы. Аркадий Шилклопер пытался найти ответы на задаваемые, прежде всего самому себе вопросы: «Что такое музыка и музыкальная свобода?» и «В чем заключается разница между музыкантом и исполнителем?». По его мнению, музыкальная свобода заключается в накопленном опыте, в рюкзаке, где хранится всё, что может когда-нибудь в жизни потребоваться. А по поводу разницы между исполнителем и музыкантом сам Шилклопер говорил так: «Прошу, не называйте меня исполнителем, я – музыкант, так сложилось, что я играю на валторне…».

Наталия Попова, 3 курс Петрозаводского музыкального

колледжа им. К. Э. Раутио

Аркадий Шилклопер на концерте в Карельской филармонии. Фото Марины Трубиной
Аркадий Шилклопер на концерте в Карельской филармонии. Фото Марины Трубиной
Аркадий Шилклопер на концерте в Карельской филармонии. Фото Марины Трубиной
Аркадий Шилклопер на концерте в Карельской филармонии. Фото Марины Трубиной