Культура

Построить дом, написать книгу, родить сына…

Не все летом отдыхают: у людей творческих это, напротив, напряженная пора. Вот мы и решили спросить, чем же оно им запомнилось.

Михаил Тоцкий, музыкант: –  Июль и август провел в Германии на гастролях вместе с ансамблем «Экспромт». Но самым творческим моментом нынешнего лета для меня было рождение сына Сережи. Он родился 11 июля, к сожалению, в тот момент меня не было рядом с женой Татьяной.  Теперь я отец трех малышей, у меня два сына и дочь!

Валентин Чекмасов, художник: – Вместе с другими  российскими художниками  побывал на двух пленэрах по пейзажу. Один из них проходил в живописном городе  Севера – Великом Устюге, где очень много храмов. Там со мной в одной компании были петрозаводчане Владимир  Баландин, Дмитрий Поленков и Нелли Григорьева. Считаю очень интересной поездку на Белое море: с художниками из Санкт-Петербурга мы рисовали в селе Шуерецкое. В таких поездках важно помимо работы общение с людьми, с которыми многое объединяет.

Татьяна Мешко, писатель: – Все лето провела на даче, в деревне  Ялгуба. Это место я очень люблю. Писатель живет наблюдениями. Ежедневно вижу, как наши люди буквально насилуют природу. Меня поражает, что они не умеют с ней общаться,  не хотят слушать тишину, щебет птиц. Врубают музыку на всю округу, и их ничто не волнует: ни то, что деревенская часовня заросла по самый крест иван-чаем, что с крыши свалился шифер. Им все равно, что не стало  Солженицына, им нет дела, что в Южной Осетии идет война! Равнодушие…

Александр Савельев и Елена Вознесенская, архитекторы: – Лето было более чем творческим. Не мешало даже отсутствие  лета как такового. И то, что не поехали на юг, нас сильно не расстроило, потому что мы занимались строительством собственного дома.  Построить дом для себя – это совсем не то, что строить его для кого-то, потому что заказчик всегда стремится к экономии и результат, как правило, получается иной, не тот, что был задуман. Мы вместе обдумывали все детали. За годы совместной жизни выработался верный способ: принимаем решение тогда, когда оба им довольны. Причем в  процессе строительства творческие моменты совпадали с познавательными.

Сергей Ермолаев, артист: – Для меня это лето было жарким, несмотря на то что тепла не было. Сдавал госэкзамены, окончил консерваторию. Теперь я дипломированный  артист-вокалист. Летом пришлось много работать, был на гастролях в Финляндии, участвовал в конкурсе, правда, не совсем удачно. Побывал в прекраснейшем из городов – в Киеве, был в Крыму. Такие поездки заряжают энергией, вдохновляют.

Константин Гнетнев, писатель: – Все мое время, будь то лето или зима, занято работой над книгами. Только что вышла наконец в свет книга  «Беломорканал: времена и судьбы». И теперь я спокойно могу работать над новой, которая будет посвящена  Поморью.

 

"Лицей" № 8-9 2008