Культура

Хельсинкский десант

На вернисаже

В Городском выставочном зале открылась выставка «Хельсинки, я люблю тебя!» студентов и преподавателей петрозаводской Академии фотографии.

Не успела закончить работу выставка «Femina» в медиа-центре «Vыход», как Академия фотографии представила новый проект.

– Это была замечательная идея — отправиться всей компанией в столицу Финляндии, – рассказывает директор академии Юлия Утышева, – благо она совсем рядом. Да и, признаться, многие жители Карелии успели полюбить Хельсинки, и наши студенты не исключение.

Директор Академии фотографии Юлия Утышева и Виталий Кот

В прошлом году финская столица была объявлена европейской столицей дизайна, это был прекрасный повод  посетить город для осуществления фотопроекта.

Целую неделю восемь молодых фотографов бродили по городу по заранее определенному плану, любовались его  архитектурой, наблюдали  уличную жизнь. И вот результат — около 140 фотографий представлено в экспозиции выставки. У каждого, кто когда-либо бывал в этом удивительном городе, свои впечатления о нем, свои любимые незабываемые места. Приятно увидеть Хельсинки еще раз, но уже глазами других людей. Взгляд получился добрый, да и разве может он быть другим у влюбленных? И все же, несмотря на общее эмоционально-радостное настроение снимков, каждый автор сумел увидеть и показать свое отношение к городу.

Александра Кубасова. Финское время

Две большие серии Виталия Кота Fragments и Places составляют серьезную и основательную часть выставки. Фрагменты  разглядываешь с удовольствием, они разнообразны по цвету, форме, содержанию, это своего рода зарисовки, мгновения, выхваченные из контекста жизни. Вместе они составляют некую мозаику, из которой складывается мажорная целостная картина жизни городской улицы. В его монументальных Places  благодаря отсутствию людей чувствуются присущие мегаполису отстраненная холодность, важность.

 

Виталий Кот. Из серии Fragments

Виталий Кот. Places

Напротив, в черно-белых фотографиях Ольги Гениевской столица Финляндии открывается с иной стороны. Благодаря использованию монокля удалось создать лиричные и живописные картинки Хельсинки. 

 

Ольга Гениевская и ее фотографии

У Светланы Михайловой представлены две серии цветных коллажей «Люди и вещи» и «Хельсинки глазами туристов».  Светлана давно забросила профессию портнихи, увлекшись рисованием и фотографией. В Хельсинки она работала с огромной отдачей. Ее серии любопытны, фотографии хочется разглядывать, особенно это касается снимков, выполненных на Сенатской площади. 

– Сначала я просто снимала людей на площади без всякой мысли, – рассказывает  Светлана. – А потом пришла идея  показать притягательность этого места для туристов, используя многократную экспозицию. И, вернувшись на площадь во второй раз,  сумела сделать эти фотографии.

В них есть что-то от праздника, во всяком случае они создают такое настроение, а всякое путешествие и в самом деле почти всегда праздник.

 

Светлана Михайлова. Хельсинки глазами туриста

Светлана Михайлова

Нельзя не заметить  выверенных  по композиции и неожиданному сюжету фотографий Ильи Покровского, особенно удачно запечатлены изощренные формы Киасмы – музея современного искусства Хельсинки (или это какое-то другое, удачно запечатленное здание?). И, конечно, два его графических листа под названием «Семья».  

 

Маргарита  Сташкова. Метро

Ну а полотно Маргариты Сташковой во всю стену зала с застывшей станцией метро  (фотограф нажала на спуск, когда поезд подошел к станции и люди успели выйти) создает иллюзию, будто ты только что приехал в Хельсинки и впереди у тебя прекрасный день. Между прочим, внешне Маргарита чем-то похожа на прежнего президента Финляндии Тарью Халонен, только ростом пониже. Из-за этого во время поездки в Хельсинки возникли множество забавных ситуаций, они запомнились буквально всем участникам вояжа.

Культурная жизнь в столице Карелии  кипит не менее бурно, чем в Хельсинки. Только что театралы Севера-Запада России подвели итоги конкурса драматургов  «Ремарка», который возник благодаря креативности и неиссякаемой энергии актера и режиссера Олега Липовецкого.  И вот целый ряд выставок петрозаводской академии фотографии, директор которой Юлия Утышева не просто читает лекции студентам, но отдает им душу и сердце, а самое главное объединяет для участия в интересных проектах, а значит создает возможности для проявления себя одаренным молодым людям, которые, будем надеяться,  не уедут из Петрозаводска в поисках интересной и денежной жизни в мегаполисе.  

В ближайшее время фотографы отправятся в Нарву. Уже есть идея нового интересного проекта, но чтобы сохранить интригу, пока не будем ее раскрывать.

Фото автора