Главное, Культура

В Кижах главный экзамен впереди

Члены миссии на реставрациооной площадке Кижского погоста

Центральным событием культурной жизни Карелии на минувшей неделе стал приезд в музей-заповедник «Кижи»  очередной миссии ЮНЕСКО/ИКОМОС.

 Члены миссии познакомились с ходом реставрации Преображенского храма.

В состав международной миссии входили эксперты Эндрю Поутер (ИКОМОС, Канада), в течение 20 лет неоднократно бывавший в музее-заповеднике «Кижи», и Катри Лисицин (ЦВН, Швеция), посетившая остров впервые. Российскую сторону представляли эксперты-реставраторы и архитекторы  из разных регионов страны, входящие в комиссию Министерство культуры РФ по объекту Всемирного наследия «Кижский погост», а также директор департамента контроля, надзора и лицензирования МК РФ В. Цветнов, старший советник секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО П. Уржумов, министр культуры РК Е. Богданова. Следует отметить, что в составе этой комиссии были на этот раз и архитекторы, высказывавшие в свое время тревогу по поводу метода реставрации Преображенского храма, – В. Орфинский и А. Попов.

Эксперты Эндрю Поутер и Катри Лисицин с переводчиком

 

Дискуссия членов комиссии Министерства культуры РФ

Специалисты музея, представители подрядных и проектных организаций познакомили экспертов с ходом реставрации Преображенской церкви. «Лицей» уже рассказывал о том, что вернулся на свое место нижний, седьмой, реставрационный пояс церкви,  самый сложный, наиболее пострадавший от времени. В Плотницком центре сейчас завершаются реставрации и сборка шестого пояса и в нынешнем году он займет свое место в Преображенском храме.

 

Преображенская церковь  в лесах. Март 2013 года

Живой интерес членов международной миссии  вызвали план управления  объектом всемирного наследия  «Кижский погост» и план управления  ландшафтами. Ведь мероприятия, включенные в них, напрямую связаны с сохранением памятников Всемирного наследия. Представителям ЮНЕСКО показали новостройки острова, без которых невозможна деятельность музея, – грузовой причал, гараж и другие объекты.

Эксперты вновь вернулись к проекту будущее входной зоны – ее планируется построить у пассажирского причала на острове. Проект не раз уже переделывался по требованию ЮНЕСКО.  Он стал отдельной темой обсуждения и на этот раз.

Завершилась миссия ЮНЕСКО рабочей встречей в Правительстве Карелии, во время которой обсуждалась роль государственных структур в деле сохранения памятников деревянного зодчества, включенных в список Всемирного наследия.

 

Подведение итогов работы миссии ЮНЕСКО в Карелии

Представители ЮНЕСКО/ИКИМОС занимались только мониторингом, свои выводы и оценки комиссия ЮНЕСКО сформулирует позднее и в письменном виде вышлет в музей. А вот члены комиссии Министерства культуры сразу после знакомства с ходом реставрационных работ и поездки на остров Кижи, подписали протокол, в котором зафиксировали свое мнение и оценки.

На брифинге в правительстве Карелии

Как прозвучало сегодня на брифинге в Правительстве Карелии, на котором с журналистами встретились первый заместитель Главы РК по региональной политике Александр Чаженгин, министр культуры Карелии Елена Богданова и директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов, все восемь российских экспертов высоко оценили уровень и качество  реставрационных работ. Директор департамента Министерства культуры России В. Цветнов отметил в целом  большую работу по развитию музея-заповедника, выполненную его коллективом в последние годы. Подтверждением же высокого уровня реставрационных работ может служить и тот факт, что на базе музея-заповедника «Кижи» предлагается создать методологический центр  по реставрации памятников деревянного зодчества. Кижские реставраторы и представители подрядных организаций за эти годы накопили немалый опыт совместной работы. Его предлагают обобщить и использовать при работе на других объектах.

Кстати о подрядчиках. Необходимость после каждого этапа реставрации объявлять новый тендер не только создает помехи в ходе работ, но и приводит к очень нежелательным казусам. Как это, например, случилось в Белозерске, где в результате очередного тендера подряд достался фирме, не обладавшей необходимой квалификацией для работы с уникальным объектом – церковью Ильи Пророка XVII века, однако обязавшейся выполнить работы в нереально короткий срок. Только усилиями специалистов удалось добиться аннулирования Министерством культуры России результатов конкурса.

По словам министра культуры Карелии Елены Богдановой, сейчас рассматривается вопрос о новых правилах проведения тендеров при реставрации таких объектов, как наша Преображенская церковь. Кстати, ни у кого из представителей миссии не вызвал возражений и критики тот факт, что к юбилею – трехсотлетию, которое будет отмечаться в 2014 году, реставрация Преображенского храма не будет завершена. Полностью – с иконостасом и воссозданным  интерьером храма – работы предполагается закончить к 2018 году. Все понимают, что работы на таком объекте, как Преображенская церковь, подчеркнул А. Чаженгин, не могут идти с «перевыполнением  плана».

На совещании в правительстве с участием представителей миссии ЮНЕСКО/ИКОМОС шла речь и о создании Заонежского кластера, развитии  туристской инфраструктуры вокруг заповедной зоны Кижей и самого туризма. Как музей-заповедник впишется в будущий Заонежский кластер –  тема будущего, проблем и вопросов здесь много. Радует, что в Правительстве Карелии это понимают, что и прозвучало на брифинге.

Подождем окончательных оценок и выводов ЮНЕСКО по результатам материалов, собранных его экспертами. Но и сегодняшняя высокая оценка многолетней, подчеркиваю, многолетней, работы коллектива музея-заповедника, данная российскими экспертами, не может не радовать. И еще одна информация: по словам А. Нелидова, по его просьбе в музей возвращается Николай Леонидович Попов – правда, в качестве советника директора. Тот самый Попов, который многие годы руководил реставрационными работами, отстаивал метод, которыми они ведутся, создавал Плотницкий центр на острове Кижи.

 

Фото автора, пресс-службы музея-заповедника «Кижи», пресс-службы правительства РК