Культура

Премьеры и фестивали

Театры открывают сезон. Он обещает быть интересным
 
 «Творческая мастерская»
Директор театра Александр ПОБЕРЕЖНЫЙ:
– Планы у театра большие. Осенью должна состояться премьера «Гранатового браслета». Была экранизация этого произведения, но в театре его никогда не ставили.  
Намечена премьера «Голого короля» по пьесе Евгения Шварца. Мы немного изменили пьесу, чуть сместили акценты от политики к романтике, хотим сделать мюзикл для семейного просмотра, чтобы это могло быть интересно как взрослым, так и детям.
В конце ноября у театра юбилей. Хотим сделать концертную программу «Нам 20 лет», своеобразный театр-праздник, куда войдут отрывки из спектаклей, капустников, вокальные номера, что-то похожее на наш «Неспектакль».
В перспективе постановка музыкально-драматического спектакля «Дульсинея Тобосская», сейчас идут переговоры с режиссером. Также в планах театра костюмная комедия «Стакан воды» по произведению Э. Скриба. Сегодня такие спектакли нужны. В замыслах постановка «Кармен».
В театре ожидается пополнение. К нам приходит молодой актер Евгений Костин, выпускник курса Арвида Зеланда 2006 года, успевший поработать в Рижском Русском драматическом театре. С его появлением открываются новые возможности в выборе драматургического материала. 
Будем продолжать проект «Театральная гостиная», куда приглашаем творческих людей, известных актеров, режиссеров, бесспорных авторитетов на сцене.
 
Что касается участия «ТМ» в фестивалях. К сожалению, для этого нужны огромные деньги, а у театра положение сейчас непростое. Но голь на выдумки хитра, поэтому мы придумали камерный фестиваль «Творческая мастерская» в контексте столичного театрального искусства». Основная его идея – показать у нас нашумевшие спектакли из Москвы, Питера, других городов, чтобы можно было сравнить с нашими, оценить, насколько мы конкурентоспособны. Задать себе своеобразную планку.
Театр кукол РК
Директор театра Елена ЛАРИОНОВА:
– Сезон открывается 20 сентября, но еще до его открытия мы принимаем у себя гостей — наших коллег из Театральной лаборатории «t» при московском театре «Тень» (подробнее см. в афише сентября «Не пропустите!» – Ред.).
Первая половина сезона – чередование премьер и фестивальных поездок. Сейчас мы репетируем спектакль по произведениям Р. Киплинга. Пока его рабочее название «На далекой Амазонке». Это три короткие истории, которые отвечают на вопросы: что? как? почему? Откуда у кита такая большая глотка? Как появились броненосцы? И почему у верблюда — горб? 
В дальнейшем начнется работа над спектаклем «Снегурочка». Его будет ставить заслуженный деятель искусств Карелии Любовь Бирюкова. До Нового года планируем осуществить постановку, над которой работаем уже год, – «Кем быть?» по произведениям В. Маяковского. Эти три спектакля предназначены для дошкольной аудитории.
 
Осенью театр активно участвует в фестивалях. В начале сентября мы едем в Екатеринбург на Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Туда везем наш спектакль «Русалочка», который уже хорошо знают в России. Мы его показывали на образцовском фестивале в Москве, Швеции, Финляндии. 
В сентябре наш «золотомасочный» спектакль «Золоченые лбы» отправится в Пермь на фестиваль «Лучшие спектакли России». Он же в начале октября будет показан в Москве на Международном фестивале театров кукол им. Образцова. 
Есть пополнение в труппе. Пришла новая актриса, выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства Светлана Макарова. Естественно, у нас появляются новые планы, идеи. А у старейшего нашего артиста, народного артиста Карелии Юрия Андреева в этом году юбилей: 1 сентября исполняется 55 лет его творческой деятельности. Юрий Иванович – человек-эпоха. До сих пор в нашем репертуаре очень много спектаклей, поставленных им. 12 октября покажем «По щучьему велению». Этой постановке Юрия Андреева уже больше 20 лет.
Национальный театр РК
 25 – 27 сентября театр проводит дистанционный фестиваль в рамках Международного фестиваля этнических театров стран Баренцева Евро-Арктического региона и финно-угорского мира «Северная звезда». Театры стран Баренцева региона, Ханты-Мансийска, Пермского края представят свои спектакли на DVD. Члены экспертного совета из представителей разных стран выберут наиболее интересные и удачные постановки. Национальный театр покажет спектакль «Бьярмия». В 2009 году планируется провести этот фестиваль уже в большом формате.
Ожидается премьера спектакля «Женщины Нискавуори» по циклу пьес финской писательницы Хеллы Вуолийоки, режиссер Кайса Корхонен.
В октябре-ноябре театр планирует принять участие в III Национальном театральном фестивале лучших музыкальных спектаклей России «Музыкальное сердце театра», а также в Международном театральном фестивале «Золотой конек» в Тюмени и Международном фестивале финно-угорских театров «Майатул» г. Йошкар-Оле.
Музыкальный театр РК
17 сентября будет показан спектакль «SOS», средства от которого перечислят пострадавшим в Южной Осетии.
19 сентября театр едет в Медвежьегорск со спектаклем «Близость» (П. Марбер).
Любовь Дементьева, заслуженная артистка РК, дебютирует на сцене как режиссер. Новый сезон в театре откроется опереттой «Веселая война» в ее постановке.
 
В ноябре ожидается премьера драматического спектакля «12 ночь» по Шекспиру, режиссер – С. Савельева. 
Специально для детских учреждений подготовлен выездной спектакль «Нарцисс и незабудка» в постановке Владимира Акулова. 
В драматическую труппу Русского театра драмы приняты три новых артиста: Римма Фухрутдинова, Тимур Кулов, Руслан Бузин, выпускники театрального училища. 
"Лицей" № 8-9 2008