Культура

Дизайн всеобщ!

Фото Ирины Ларионовой
На вернисаже

Такие выставки помогают понять, как много в нашей жизни значат дизайнеры.

В медиа-центре «Vыход» открылась выставка «Дизайн Карелии». Члены Карельской региональной организации Союза дизайнеров России представляют свои лучшие проекты. Эту выставку наши дизайнеры при поддержке Центра культурных инициатив и Министерства культуры РК недавно успешно показывали в Санкт-Петербурге. Они называют ее этапной, потому что показывают на ней самые значительные свои проекты.  Стоит сказать, что в карельском отделении союза насчитывается 25 членов, а претендентов на членство – 35.

 

Дизайн прочно вошел в нашу жизнь. Мы обращаем внимание на интерьер офиса или нового кафе. Покупая велосипед, мотоцикл,  автомобиль, смотрим не только на технические качества, но и на их внешнюю сторону, интересуемся формой  и удобством  кресла, руля, зеркала.  Ищем для своей квартиры необычный дизайн мебели, штор. Устаревшей модели сумки предпочитаем новый дизайн, радует глаз изменившийся стиль флакона духов.  И так чего ни коснись, недаром известный американский рекламист Максиме Виньелли  воскликнул: «Дизайн всеобщ!».  Не зря и профессия дизайнера столь популярна сейчас. Именно поэтому выставки  дизайна всегда привлекают зрителей, особенно молодых. И это несмотря на то, что авторские проекты в экспозиции представлены только на фотографиях.

 

В приветственном слове любопытной показалась мысль председателя регионального отделения союза дизайнеров Георгий Иванов. Суть ее в том, что мы живем на прекрасной и древней земле, где творили первые художники – авторы петроглифов. Вспомните карельские петроглифы! Дизайн наших зодчих – Кижи и множество других деревянных церквей и часовенок по всей Карелии  –  влекут сюда туристов. Что говорить о народных костюмах, бисерных кокошниках и предметах быта –  прялках и полотенцах! Мысль не новая, но напоминающая о  корнях, о мощном культурном основании, преемственности и традиции, дающая энергию к созиданию нового.

 

Дизайн Владимира Лобанова

Дизайн Николая Трухина

 

Дизайн Натальи Елизарковой

 

Душа радуется, когда видишь, что есть еще порох в пороховницах у наших опытных дизайнеров, работающих в приоритетных направлениях – рекламе,   дизайне окружающей  среды, интерьере  и экстерьере  (Георгий Иванов, Владислав Куспак, Юрий Пермяков, Владимир Красовский),  полиграфическом дизайне  и книжной графике (Виталий Наконечный, Владимир Лобанов, Николай Трухин), художественном конструировании одежды (Светлана Белоусова), в декоре (Татьяна Ваян), этнодизайне (Дмитрий Москин), в дизайне малых архитектурных форм (Александр Ким).

 

Дизайн Александра Киселева

Дизайн Алены Голубевой

 

Важно, что дизайнеры вырастили достойную смену и уже можно говорить о семьях-династиях. Дело отцов весьма успешно продолжают Петр Лобанов, Егор Пермяков и его супруга Яна Готчиева, Александр Киселев, Алена Голубева.  Удачны афиши молодого Александра Киселева (его родители много лет преподают  на кафедре изобразительного искусства и дизайна в ПетрГу, бывшей педакадемии). Разработанные Александром-сыном и Аленой Голубевой новогодние открытки прямо просятся в конверт, чтобы разлететься по свету. Помню, как поразили меня учебные работы Егора Пермякова, теперь он работает самостоятельно. Яна Готчиева – автор свыше ста проектов, среди них интерьеры гостиницы «Онежский замок», автоцентра  BMW «Северная Бавария». Какая удача для города, что молодые дизайнеры остались в родном городе!

 

Этноколлекция Светланы Белоусовой

Автор коллекции «Озеро» Александра Левицкая

Дизайн Яны Готчиевой

 

Такие вернисажи всегда радуют новыми коллекциями одежды. На этот раз  прекрасную коллекцию  в русском стиле «Озеро» показала Александра Левицкая из Дворца творчества детей и юношества. Это замечательные жилеты и юбочки в светло-серо-голубовато-зеленоватой гамме, которые, появись они в магазине, могли бы составить конкуренцию  любым современным молодежным линиям вроде «H&M».  Светлана Белоусова показала  этноколлекцию в другом стиле, которая произвела на зрителей не меньшее впечатление. Новые модели с народными  элементами вполне  могли бы украсить молодых, эта одежда гораздо эстетичнее и функциональнее, чем ширпотреб. В этом году коллекция Светланы Белоусовой заняла 2 место на фестивале «Этномода» в Санкт-Петербурге.

 

А вообще  жаль, что в кафе и ресторанах, в общественных  зданиях, таких, как  суд или  правительство, никогда не прочтешь  имен авторов интерьера.  Многие перекусывали  в веселеньком кафе «Яблоко», что на стыке улиц Куйбышева и Карла Маркса, но мало кто знает, что автор столь позитивного и яркого интерьера Юрий Пермяков. Многие любят гулять по мостикам в пойме реки Лососинки, не задумываясь, что этот гармоничный и естественный ландшафт был таким не всегда, что его идея  пришла в голову тогдашнему главному художнику города Георгию Иванову.

 

Такие выставки помогают понять, как много в нашей жизни значат дизайнеры.   Вклад каждого из них  в создание облика города  и края настолько велик, что осознаешь это только  спустя время, когда происходит варварство  – вроде того, что случилось  с бульваром на улице Энгельса. Ведь  был тот, кому пришла в голову замечательная идея  выразительно соединить Круглую площадь и центральный проспект города…

 

Фото автора